PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Фан-творчество » Наши уроки Фотошоп (Учимся делать открытки, коллажи, аватары)
Наши уроки Фотошоп
Sonya85Дата: Суббота, 30.06.2012, 16:37 | Сообщение # 31
Лучик
Статус: Offline
Quote (Маска-бабочка)
Отрадно!

ну с такой учительницей это не удивительно wink

Quote (Маска-бабочка)

Соньчик, не спеши, всё расскажу

нууууу просто хочется многое попробовать и быть умной wink tongue biggrin

Quote (Маска-бабочка)
Освойте сначала ещё несколько приёмов))))

слушаюсь уважаемая Елена(как там у тебя отчество? biggrin ) Барткевич wink

Твоё счастье, радость и улыбка для меня важнее всего...
Будь счастлив, улыбайся и береги себя ВСЕГДА!!!

Маска-бабочкаДата: Понедельник, 02.07.2012, 17:45 | Сообщение # 32
Жрица
Цитата (Sonya85)
слушаюсь уважаемая Елена(как там у тебя отчество?

Батьковна biggrin

УРОК №5

ВЫРЕЗАНИЕ ОБЪЕКТА (ПРЕДМЕТА) ИЗ ФОНА С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТА "ЛАССО".

Скажу сразу, что вырезать предмет из фона с помощью Лассо - это всё равно, что вырубать топором снежинку - точность будет примерно такая же. Поэтому для вырезания предметов сложной формы со множеством изгибов - Лассо мало подходит. Но для начала работы в Фотошопе Лассо - самый простой инструмент для вырезания))) Опять не пугайтесь, что так много скриншотов в уроке, Лассо работать очень легко. biggrin Попутно мы сегодня ещё познакомимся с инструментами Ластик и Размытие,

Для создания своего коллаже я выбрала вот такое фото Марка:

И такой фон:

Мне нравится этот фон тем, что я вижу на нём птиц - таких же, как у Марка на футболке biggrin

1. Загружаем обе фотографии в Фотошоп. Файл-Обзор

2. Фото с Марком мы пока свернём на панель задач за ненадобностью, а работать будем с фотографией будущего фона.
Мы видим, что оно загрузилось в 66%-ном разрешении и в виде Заднего плана. Во-первых, разблокируем Задний план двойным щелчком и переименуем этот слой в слой "Птицы"

3. Для того, чтобы увидеть его в 1006-ном разрешении, щёлкнем инструмент Лупа (Масштаб) им выберем вверху Реальный размер

4. Изменим режим экранного отображения, чтобы было удобней работать: щёлкнем на квадратик внизу слева Смена режима экранного отображения и выберем Максимальный экран

5. Уменьшим немного задний план, применив Редактирование-Трансформирование-Масштабирование . Панель навигатора (красный прямоугольник справа)подтянем влево-вверх

6. Для уменьшения потянем за уголок вниз-вправо образовавшуюся вокруг изображения рамочку, одновременно нажав клавишу Shift, чтобы не исказились пропорции изображения. Чтобы применить трансформирование, нажимаем клавишу Enter

7. Вернёмся в режим Стандартное окно, чтобы можно было работать со вторым фото.

8.Теперь мы будем работать с фото Марка, а слой Птицы свернём на панель задач. Дважды щёлкнем мышкой справа на панели слоёв по надписи "Задний план" и в появившемся окне переименуем "Слой О" в "Марк"

9. Для удобства работы изменим режим экранного отображения. Щёлкаем внизу слева на квадратикратик: "Смена режима экранного отображения".
Выбираю Максимальный экран

10. Обратите внимание, как изменился интерфейс экрана. Вот теперь мы берём инструмент Лассо Он напоминает петлю с острым концом. Помещаем курсор на какую-нибудь точку фото, зажимаем левую кнопку мыши - и, не отпуская эту зажатую кнопку - медленно обводим инструментом по контуру фигуры и головы Марка. Лассо оставляет позади себя линию выделения. Нужно обойти всё фото и замкнуть линию в начальной точке.

11. Вот так это выглядит, когда выделение контура окончено:

12. Вернёмся в режим Стандартное окно. Далее мы идём в меню Редактирование - Вырезать

13. Изображение вырезается, и вместо него мы видим пустую дырку))

14. Поднимем слой Птицы
и щёлкнем Редактирование-Вклеить. Вырезанный силуэт Марка появится на этом слое

15. Опять изменим режим экранного отображения. И теперь мы видим, как несовершенно вырезает инструмент Лассо. Сзади остались частицы фона от фото.

16. Применим инструмент Лупа (масштаб), выбрав вверху плюсик. Кликнем им по изображению, ещё больше увеличив его. Так ещё лучше видны те места. которые нам нужно удалить.

17. Выбираем инструмент Ластик. Вверху слева, щёлкнув по чёрной стрелочке возле инструмента, мы можем выбрать кисть любого размера для своего ластика. Я выбираю круглую жёсткую кисть размером 5 пикселей.

18. Начинаю осторожно водить ластиком по лишним выступающим местам. На этом скрине видны результаты применения ластика.

19. А теперь, чтобы наше изображение не выглядело так, словно его вырезали ножницами - мы смягчим его края инструментом Размытие ( в виде капельки)

20. Здесь видны результаты применения Размытия

21. Теперь вернёмся к нормальному масштабу: инструмент Масштаб-Реальный размер(вверху). И откадрируем открытку, воспользовавшись Прямоугольным выделением

22. Идём в меню Изображение-Кадрировать.

23. Удалим выделение: Выделение-Отменить выделение

24.Теперь нам остаётся только свести слои в одно изображение.
Идём в меню - Слои - Выполнить сведение.

И сохраняем полученный коллаж Файл - Сохранить как...
Вот что у нас вышло в результате:

Добавлено (02.07.2012, 17:45)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

kisemaryДата: Понедельник, 02.07.2012, 18:07 | Сообщение # 33
активный
Лена какая чудная у тебя получилась фотка.

Может это и банально, но иногда ангелы живут на земле, их надо любить и беречь!

Irina2007_83Дата: Среда, 04.07.2012, 21:50 | Сообщение # 34
Я тебя рисую
Пыталась собрать фотки в открыточку. Кое-как собрала, но в первой погрешности.
У меня кнопочки в моей версии фотошопа различаются с твоими, Лена. Поэтому я туплю. sad

Sonya85Дата: Понедельник, 09.07.2012, 05:08 | Сообщение # 35
Лучик
Quote (Маска-бабочка)
УРОК №5

а этот урок у меня не получается из-за моего хромого английского и потому что наши фотошопы разные sad
что то смогла сделать а дальше не в какую не идет sad я в печали sad рано я обрадовалась что я не тупая...

Сообщение отредактировал Sonya85 - Понедельник, 09.07.2012, 05:09

Маска-бабочкаДата: Вторник, 10.07.2012, 17:48 | Сообщение # 36
Жрица
Как раз перед тем, как комп навернулся, обдумала ближайшие 12 уроков(( Надеюсь, мой Фотошоп не откажется работать после ремонта. Сонь, ты сделай скрин на том шаге, где начинаются проблемы, выложи так, чтобы он во весь экран раскрывался, и объясни - что именно не получается? Комп настроят - погляжу.

ЖанейроДата: Вторник, 10.07.2012, 22:34 | Сообщение # 37
супер
Quote (Маска-бабочка)
Как раз перед тем, как комп навернулся, обдумала ближайшие 12 уроков

Отлично, значит скоро будем практиковаться над обдуманным. smile
Я эти дни тоже без дела не сидела biggrin завтра - послезавтра выложу для критики. smile
Quote (Sonya85)
у меня не получается из-за моего хромого английского и потому что наши фотошопы разные

Сонь, у меня тоже фотошоп другой - Elements 6.0, я на него даже уроки в инете не нашла ( ну я ж еще тот искатель wacko ).
Очень многое не совпадает, я тыкаюсь в нем как слепой котенок, в надежде что что-нибудь получится, и получается,
правда не все, и не всегда так как хочется biggrin но получается! И у тебя все получится!
Лена. за 6й урок - большое спасибо!

Маска-бабочкаДата: Среда, 11.07.2012, 11:46 | Сообщение # 38
Жрица
Девочки, а скачать версию Фотошоп, как мой - CS3, нет возможности? Все же по нему и уроки найти можно...

ЖанейроДата: Среда, 11.07.2012, 19:26 | Сообщение # 39
супер
Quote (Маска-бабочка)
Девочки, а скачать версию Фотошоп, как мой - CS3, нет возможности?

Лена, возможность есть, но, как говорил Матроскин "У нас (у меня!) - ума не хватает." smile
Мне недавно добрые люди, верящие в мои способности biggrin дали установочный диск с фотошоп CS4.
Вчера установила, пробовала работать в нем, Лена, он такой как твой, почти.
Так что теперь если что то не смогу в своем старом - перейду на этот.
Мне в нем пока работать неудобно, наверно уже к тому успела привыкнуть. Я вырезаю изображение
"областью быстрого выделения , не увеличивая картинки, просто беру меньше кисть, немного не удобно, но терпимо. smile
Вырезала в CS4 - почему то остаются следы, если зайти "вырезалкой" за контур, а потом исправить остается мерцающий след, который после
удаления лишнего, превращается в нечеткий излом. Хотя ,вроде по логике, я ожидала увидеть просто белую полоску - стертое изображение.
Может что то не так настроила, буду пробовать еще))
Лена, а какие примерно темы ближайших уроков? smile

Маска-бабочкаДата: Среда, 11.07.2012, 23:58 | Сообщение # 40
Жрица
Quote (Жанейро)
Лена, а какие примерно темы ближайших уроков?

Будем пробовать другие способы вырезания - как попроще, так и посложнее, зато более точные.
Будем работать с прозрачностью слоёв, с балансировкой цвета.
Учиться накладывать тени и свечение...

Sonya85Дата: Четверг, 12.07.2012, 00:36 | Сообщение # 41
Лучик
Quote (Маска-бабочка)
Девочки, а скачать версию Фотошоп, как мой - CS3, нет возможности? Все же по нему и уроки найти можно...

нее не могу... мне мой фотошоп прислали.. я сама боюсь искать такие вещи ...
и установить я не могла сама мне мой троюродный брат установил его так что сложно...
но думаю у меня проблема не в самой версии а в том что она на английском.. было бы на русском было бы на много легче..
а на русском не могу поставить комп мой не читает русских программ wacko sad

Quote (Маска-бабочка)

Будем пробовать другие способы вырезания - как попроще, так и посложнее, зато более точные.

классно! может с ними мне проще будет работать на моём фотошопе...

спасибо тебе за уроки!!!!!

Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:07 | Сообщение # 42
Жрица
УРОК №7

ВЫРЕЗАНИЕ ОБЪЕКТА ИЗ ФОНА С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТА "ЛАСТИК". РАБОТА С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ СЛОЯ.

Конечно, человек, более-менее продвинутый в Фотошопе, подобный способ вырезания с презрением отвергнет, выбрав более продвинутый))))
Но он имеет то неоспоримое преимущество, что очень прост, и подойдёт для самых начинающих. И потом, если всё делать аккуратно, то и этим способом можно добиться хорошего, точного результата при вырезании. Помимо вырезания, мы ещё познакомимся в этом уроке с тем, как можно"играть" с прозрачностью слоёв.

1. Загружаем в Фотошоп изображения, с которыми собираемся работать. Файл - Обзор - выбираем нужные файлы.

2. Преобразуем фото Марк в слой (кликаем два раза по иконке справа, там, где на выделенной синим цветом фотографии марка написано "Задний план") В появившемся окне переименуем Слой 0 в "Марк".

3. Кликнем внизу слева по квадратику "Смена режима экранного изображения", изменим интерфейс экрана, чтобы на нём осталось только то фото, с которым мы работаем в данный момент.

4. Воспользуемся инструментом Масштаб (Лупа), чтобы увеличить изображение. Вверху слева появляются плюс(+) и минус (-). выберем плюс и щёлкнем по фотографии столько раз, сколько нам понадобится для увеличения фото.

5. Выберем инструмент "Ластик", я указала на него стрелочкой. Он появляется вверху справа. Нажав на стрелочку рядом, увидим, что инструмент содержит большое количество кистей. Я выбрала кисть с количеством пикселей 9, с мягкими краями, ей я и буду работать.

6. Начинаю осторожно стирать ластиком ненужные места фона, оставляя только силуэт Марка. Для того, чтобы вырезание было более точным, можно постоянно увеличивать масштаб и уменьшать размер кисти, приближаясь к краю вырезаемого объекта.

Внимание!
Если вы случайно стёрли нужный участок - вы просто идёте в меню Редактирование - Шаг назад. И восстанавливаете случайно удалённое место.

7. Вот что у нас получилось в результате. Снова используем инструмент Масштаб - а вверху мы выбираем "Реальный размер"

8. Для того, чтобы увидеть две фотграфии вместе, возвращаемся в исходный режим изображения, снова нажимаем на квадратик внизу слева и выбираемСтандартное окно

9. Воспользуемся инструментом "Перемещение", он в самом верху на панели инструментов, с его помощью перетаскиваем вырезанный силуэт на выбранный нами фон.

10. Я опять меняю режим изображения на Максимальный экран

11. Встаём на слой "Марк", если мы случайно стоим на другом (напоминаю, активным всегда является только тот слой, который выделен справа синим цветом). Нам нужно увеличить фото, так как оно маловато для этого фона. Конечно, при увеличении небольшой фотографии качество её потеряется, но мы будем делать этот слой более прозрачным, так что оно всё равно размоется.
Воспользуемся в меню командами Редактирование - Трансформирование -Масштабирование

12. Силуэт Марка заключается в рамку. Чтобы при трансформации не исказилось изображение, сохранились первоначальные пропорции - зажимаем клавишу Shift и тянем за уголок рамочки наружу, увеличивая силуэт до необходимых размеров. Для того, чтобы применить трансформирование, в заключении щёлкаем Enter

13. Теперь мы уменьшим прозрачность этого слоя. Поглядим вправо. Там над иконками слоёв есть строчка: "Непрозрачность"
По умолчанию, непрозрачность любого слоя бывает 100%. Мы берёмся за бегунок и отодвигаем его влево, рядом будут видны проценты непрозрачности слоя, а на самом фото видны результаты изменения прозрачности. Теперь звёздный фон просвечивается сквозь силуэт Марка. Я оставляю непрозрачность равной 59%

14. Итак, открытка готова. Для её сохранения нужно сначала "слепить вместе" все слои. Идём в меню Слои - Выполнить сведение

15. Сохраняем открытку на компьютер: Файл - Сохранить как...

И вот что у нас получилось в результате

Добавлено (15.07.2012, 00:44)
УРОК №8

КАК СОХРАНИТЬ ОТКРЫТКУ В ВИДЕ СЛОЁВ.

Это будет совсем-совсем маленький урок, состоящий всего из одного скрина biggrin
Допустим, вы не закончили делать открытку, и хотите вернуться к ней позже, на следующий день. Для того, чтобы не начинать всё делать заново - вырезать, трансофрмировать- можно сохранить открытку в виде слоёв. Для этого нужно просто не выполнять в конце команду Выполнить сведение.

Мы сразу идём в меню Файл - Сохранить как. И сохраняем открытку в формате PSD. А вообще там много форматов, я специально открыла их, чтобы показать.
Сохранённая таким образом, открытка откроется в следующий раз прямо в программе Фотошоп, уже разложенная на все слои, и можно будет продолжить работу.

Добавлено (15.07.2012, 15:07)
УРОК №9

УДОБНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ ФИЛЬТРОМ "ИЗВЛЕЧЬ"

Не покривлю душой, если скажу - данный способ вырезания - мой самый любимый, чаще всего пользуюсь именно им. Хотя, как прочитала, когда впервые знакомилась с этим способом вырезания - "он работает с переменным успехом". То есть, для очень сложного и точного вырезания он всё-таки не годится. Но для подавляющего большинства случаев - подходит замечательно! Сегодня я не буду делать открытку, объясню только, как работаем там фильтр.

1. Загружаем изображение, которое собираемся вырезать, в Фотошоп - у меня это, естественно, фотография Марка biggrin

2. Разблокируем задний план, кликнем по нему два раза справа, превратив в слой.

3. Сменим режим экранного изображения, нажав на квадратик внизу слева.

4. Идём в меню Фильтр - Извлечь. Это и есть тот фильтр, с помощью которого мы будем сегодня учиться вырезать изображение из фона.

5. Мы видим, что у этого фильтра есть свой набор инструментов (слева). если выбрать какой-то инструмент, кликнув по нему - то вверху появится строчка, в которой объясняется, как он работает. К примеру, вначале предлагается выбрать верхний инструмент - Подсветка краёв.(1) С его помощью мы будем обводить контур. А чтобы обводка была более точной - воспользуемся ещё инструментом Быстрая обводка(2) - поставим галочку в окошке справа.

6. Для более точной обводки контура увеличим фото, воспользовавшись инструментом Масштаб (тот же знакомый нам инструмент. обозначаемый лупой). Выберем (=) и кликнем по фотографии. Изображение увеличится. Потом возьмём инструмент Рука и сместим изображение, так, чтобы начать обводку снизу

7. Вновь выбираем инструмент Подсветка краёв.(1) Не забываем поставить галочку в окошке Быстрая обводка (2) .Справа можно выбрать размер кисти для обводки. Если подвинуть флажок, то размер кисти регулируется. Я делаю размер равным 11-ти пикселям.(3)

8. Начинаем обводить контур, он выделяется зелёным цветом. Доходим до верха,

9. Обводим верх, опустив обведённое уже изображение инструментом Рука

10. Снова берём Руку, перемещаем фото и завершаем обводку. Конец должен совпасть с началом. Линию обводки следует замкнуть.
После этого мы берём второй сверху инструмент - Заливка, щёлкаем по фото - и обведённая область заливается синим цветом. Кстати, цвет обводки и цвет заливки можно изменить, но зачем?))) Силуэт заливается синим цветом.

11. После этого щёлкаем по кнопке Просмотр справа. Силуэт вырезан. И теперь мы можем видеть недостатки вырезания. Неровные края и так далее.

12. Чтобы исправить это, в фильтре есть ещё два инструмента, они находятся посередине. Нижний (1) называется Обработка краёв. Если выбрать его и поводить кистью по краям изображения, то он сделает их более ровными, где-то сотрёт, где-то добавит пиксели. Проведём этим инструментом по краям всего вырезанного изображения.
Назначение верхнего инструмента (2) - стирание пикселей. Это, в общем, ластик. Он стирает случайно оставшийся фон. НО. Если работать этим инструментом, нажав клавишу Alt, то он будет, напротив, не стирать, а восстанавливать случайно стёртые места.
Короче, нужно просто попробовать поработать ими, и всё станет ясно. Этими двумя инструментами аккуратно обводим весь вырезанный контур, что-то стирая, что-то восстанавливая. На скрине видны результаты обработки - контур стал куда более гладким и очищенным.

Если мы довольны результатом работы, нажимаем на кнопку "Да".

13. И вот окончательный результат. Силуэт готов. Можно переносить его на другой фон и работать с ним дальше.

14. Я поместила изображение просто на белый фон

ЖанейроДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:44 | Сообщение # 43
супер
Quote (Маска-бабочка)
Будем работать с прозрачностью слоёв, с балансировкой цвета.

Пробую, Лен smile вот что получается.

Лена, а где у этой умной программы балансировка цвета? А то здесь парочка почему то
синего цвета smile это исправить можно?

Здесь с цветом получше smile . У меня непрозрачность пишется как "изменить основную укрывистость слоя"
Спасибо больше, Лена! С этим уроком все получилось, он оказался очень легким, а вообще с моими
"умениями" пока что , инструменту "ластик", "размытие" и " штамп" - просто цены нет biggrin !
И твоим урокам тоже! up

Маска-бабочкаДата: Понедельник, 16.07.2012, 19:07 | Сообщение # 44
Жрица
Цитата (Жанейро)
Лена, а где у этой умной программы балансировка цвета?

ОК, следующий урок посвящу балансировке цвета biggrin
biggrin :D
Анюта, ты молодчинище!!!

Добавлено (16.07.2012, 18:48)
УРОК №10

КАК СБАЛАНСИРОВАТЬ ЦВЕТА СЛОЁВ.

Урок будет посвящён именно балансированию цвета. Как сделать сам коллаж, вырезать изображение из фона - смотрим предыдущие уроки)))
1. Загружаем в Фотошоп фотографии, с которыми будем работать: Файл-Обзор
Я выбрала такие:

Загружаем оба изображения в Фотошоп Файл-Обзор

2. Разблокируем оба изображения, вырежем портрет Марка из фона любым удобным способом ( я использовала фильтр Извлечь) - и перенесём силуэт на наш фон.

3. Совместив оба изображения, мы видим, что они сняты при разных условиях освещения: фон при закатном солнце, зимой, что придаёт фотографии сиреневый оттенок - а Марк снят при дневном свете. Это сразу же бросается в глаза, и силуэт выглядит не натурально. Вот для того, чтобы исправить подобное, и существует в Фотошопе балансировка цветов.
Встанем на слой с Марком, проследим, чтобы именно он был выделен синим справа, иначе мы начнём балансировать фон. А я собираюсь изменить освещение силуэта Марка.
Выберем команду меню Изображение - Коррекция - Цветовой баланс

Там же есть ещё команды Автоматическая цветовая коррекция и Автоматическая тоновая коррекция, можно попробовать их тоже и посмотреть на результат

4. Итак, мы выбрали Цветовой баланс. Откроется такое вот окошко:

5. Начинаем играться рычажками, сдвигая их в нужные стороны спектра. Я двигаю их в сторону пурпурного, синего и красного.

6. И, как обычно, при завершении работы, соединим слои. Слой - Выполнить сведение

Сохраним открытку на компьютер Файл - Сохранить как...
Сохраняем готовые открытки всегда в формате ipg
Вот что у нас вышло

Добавлено (16.07.2012, 19:07)
Цитата (Жанейро)
Лена, а где у этой умной программы балансировка цвета? А то здесь парочка почему то
синего цвета smile это исправить можно?

Анюта, а теперь отвечу на твой вопрос))))
Влюблённая пара - Марк и Света, хотя и кажутся чёрно-белым изображением - на самом деле таковым не являются. То есть, фон со зданием у тебя ч-б, а Марк с девушкой - цветные)))
Тебе просто нужно превратить цветное фото в чёрно-белое. Загружаешь оба, превращаешь их в слои, встаёшь на слой Марка с девушкой и идёшь в меню Изображение- Коррекция изображение - Ч-б

В выпадающем окне можешь ещё поиграться с тонами, но фото останется чёрно-белым, если ты выберешь Да

И дальше просто работай с двумя чёрно-белыми фотографиями. Удачи! wink biggrin

ЖанейроДата: Вторник, 17.07.2012, 02:15 | Сообщение # 45
супер
Quote (Маска-бабочка)
И дальше просто работай с двумя чёрно-белыми фотографиями. Удачи!

biggrin Работаю, Лен. По окончании - не знаю смеяться или плакать. biggrin
Силуэт Марка вырезала, микрофон у забрала, тень от него штампом
закрасила (не очень понравилось как я с этой задачей справилась - немного неаккуратно wacko ),
развернула его другую сторону, умные люди это - "отразить по вертикали" назвали, случайно
на эту кнопку наткнулась, когда пробовала все подряд biggrin - вот пригодилось biggrin .
В черно белое изображение превратила - умница smile Только вот как у ДУРЫ такой масштаб в итоге
остался - ума не приложу!!! "Ума" - сейчас было громко сказано wacko )!
Вобщем, Лена, результат в теме "открытки"
А на второй пробовала играть с цветом, из зеленого оттенка - розовый получился, вот только КАК -
сама не поняла, на моем эта функция в разделе " Улучшение". Надо пробовать еще (и не раз) чтоб
запомнить, или записывать вовремя smile biggrin
Спасибо тебе, Лен, огромное за уроки!!! kiss :kiss: kiss :kiss:
Не ожидала от себя , что окажусь обучаемой biggrin
СПАСИБО!

Сообщение отредактировал Жанейро - Вторник, 17.07.2012, 07:13

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Фан-творчество » Наши уроки Фотошоп (Учимся делать открытки, коллажи, аватары)
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2019 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz  טיול למוסקבה