PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход TELEGRAM Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » Песни Марка Тишмана » "Города" (Премьера песни)
"Города"
НатусикДата: Воскресенье, 08.06.2014, 01:34 | Сообщение # 16
Мой Ангел
Статус: Offline
Долго собиралась с мыслями, чтобы написать свои впечатления о песне "Города", которая не отпускает с тех самых пор, как я услышала её на сольнике.
Марк нам всем преподнёс, по-настоящему шикарный подарок. Она захватила сразу с самых первых нот и секунд.
Я сначала тоже не очень представляла, как возможно на такие стихи сделать песню. Но Марку подвластно всё!
А как он её великолепно подал, столько было невероятной мощи в голосе, нереальных эмоций на лице, энергетики было столько, что она просто лилась через самый край. Понравилось, что в этой песне Марк был таким разным, была и романтичность, и лиричность, и нежность, и драйв, и даже в каких-то моментах проявлялась небольшая агрессивность. Припев, действительно очень запоминающийся.
Песня получилась невероятно потрясающая! А стихи гениальные и с большим смыслом!

Сообщение отредактировал Натусик - Воскресенье, 08.06.2014, 01:47

ЛедиСмайлДата: Воскресенье, 08.06.2014, 10:28 | Сообщение # 17
заслуженный
Цитата Маска-бабочка ()
на мой взгляд, смысл там гораздо шире, или скорее, глубже - что, впрочем, одно и то же.

Цитата bellabut ()
Все ,действительно, тоньше и глубже. На мой взгляд, ТЫ-это литературно-художественный образ,аллегория.

Ну, девушки, экие вы... "загадошные", напускаете тумана. Очень бы хотелось понять, что же вы услышали-поняли.

Аллегория — художественное обособление посторонних понятий, с помощью конкретных представлений.
(из Вики).

Так какое понятие зашифровал Марк в своей песне, поделитесь!

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

bellabutДата: Воскресенье, 08.06.2014, 14:32 | Сообщение # 18
заслуженный
Аллегория- выражения абстрактного понятия через конкретный образ.,
Я посчитала,что Марк умышленно не обозначил конкретно образ,назвав его местоимением ТЫ. Дав, тем самым ,каждому возможность четко понять этот образ самому. Поскольку, он в песне очень ярко рассказывает о городах,я слово ТЫ поняла,как некое" место силы",которое он часто упоминает. Наташа увидела в нем любимую девушку. Меня это нисколько не насторожило. Каждый понимает,как понимает.,
Слова "глубже" и "тоньше",я отнесла к тому,что внутренний мир и талант Марка-это неисчерпаемый глубокий колодец,а ум и чувства-тонки. Все это понять и постичь трудно,почти невозможно! Потому ТЫ - у каждого свое)))

Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 16:18 | Сообщение # 19
Жрица
Цитата ЛедиСмайл ()
Ну, девушки, экие вы... "загадошные", напускаете тумана. Очень бы хотелось понять, что же вы услышали-поняли.

Да-да, а Марк потом опять, что к нему в душу с гастроскопом...)))
Я просто думаю, что у него в этой Песне, как и в других, как и в некоторых стихах, как бы он их не записывал от руки и не набирал на клавиатуре - но местоимение Ты, так же как и Я - с большой буквы, а это уже превосходит любое личностное сравнение...

ИринаАДата: Воскресенье, 08.06.2014, 20:46 | Сообщение # 20
супер
Цитата Маска-бабочка ()

Вот-вот... Что-то эту песню мне совсем не хочется разбирать. С припевом там все ясно, с куплетом вроде тоже, для меня, по крайней мере. А что хочется, так это просто получать удовольствие от звучания! Как она звучит, как Марк ее исполняет - действительно сплошной катарсис!

Цитата Inessa ()
А я так "тащусь" от уходящих на верх нот на моменте "Ты мой шанхайский дым..."

Да, и от этого, и от многих других моментов)))

Light travels faster than sound. This is why some people appear bright until they speak...

ЛедиСмайлДата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:19 | Сообщение # 21
заслуженный
Цитата Маска-бабочка ()

Так мы ж тихонечко, шепотом...
Цитата bellabut ()
Я посчитала,что Марк умышленно не обозначил конкретно образ,назвав его местоимением ТЫ. Дав, тем самым ,каждому возможность четко понять этот образ самому.

Тем и интересны песни Марка, своей недосказанностью))
Цитата bellabut ()
Поскольку, он в песне очень ярко рассказывает о городах,я слово ТЫ поняла,как некое" место силы",которое он часто упоминает.

Всё-таки мне видится, что это песня о чувстве, том всепоглощающем чувстве, имя которому – любовь. О любви к девушке, которая может быть очень разной, но очень близкой ему, и которая смогла для героя стать всем миром. Скорее всего, это не реально чувство, а его жажда, мечта…
Помнится, в 2011 году на онлайн-встрече ему был задан вопрос, в каком городе, месте он был особенно счастлив, и Марк ответил, что главное не место, а тот, кто рядом с тобой в такие минуты.

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:46 | Сообщение # 22
Жрица
Цитата ЛедиСмайл ()
Помнится, в 2011 году на онлайн-встрече ему был задан вопрос, в каком городе, месте он был особенно счастлив, и Марк ответил, что главное не место, а тот, кто рядом с тобой в такие минуты.

А несколько лет спустя сказал как-то, что сейчас вообще не знает ответа на вопрос - любит ли он кого-нибудь...
Цитата ЛедиСмайл ()
Так мы ж тихонечко, шепотом...

Он же Ангел, он всё равно услышит, узнает))
Цитата ЛедиСмайл ()
Тем и интересны песни Марка, своей недосказанностью))

Вот и я думаю, что Песня "Города", как и многие другие, да практически все песни Марка - очень многослойна, а совсем не одномерна.
Под поверхностным слоем скрываются другие...

SelenaДата: Понедельник, 16.06.2014, 03:18 | Сообщение # 23
заслуженный
Цитата Маска-бабочка ()
Вот и я думаю, что Песня "Города", как и многие другие, да практически все песни Марка - очень многослойна, а совсем не одномерна.

Почитав вас, пошла поискать, что же сам Марк говорил про стихотворение. Послушала еще раз израильское интервью, в котором она впервые прозвучала, потом концерты поглядела. И нигде ничего он не сказал, говорил только, что в самолете написал).
Но я все-таки ощущаю эту песню как собирательный образ именно конкретных людей, а не чего-то аллегорического- "лишь от тебя не хочется мне уезжать никогда"...Сложно как-то представить, аллегорией чего могли бы быть такие конкретные строчки.
Песня нравится- необычный стилевой эксперимент, но стихотворение нравится еще больше. Нравится его нарастающая эмоциональность- в песне Марк сразу начинает довольно агрессивненько, если так можнно выразиться. В стихотворении полнее воспринимается палитра чувств- от легкой иронии, где-то даже насмешки, до абсолютно пространственно-бесконечного чувства. Просто оно слышится мне более законченным и гармоничным. Особенно жалко мне строчек "слепого счастья предчувствие, которого не достичь...", которые в песню не поместились,- так романтично) Наверное, если бы слышала только песню, то не заморачивалась бы сравнением))) А так переслушала обе версии подряд и прислушалась к себе) Припев такой ясный, музыкально очень запоминающийся, но несколько банальный получился для такого необычного текста куплетов. Может быть, что Марк будет песню еще дорабатывать в плане подачи, как-то изменять- он не любит однообразия, а тут такие возможности для импровизаций! Очень хотелось бы увидеть видео с "5-ти звезд".

Что с того, что мы немного того(с)

Маска-бабочкаДата: Понедельник, 16.06.2014, 21:24 | Сообщение # 24
Жрица
Цитата Selena ()
Песня нравится- необычный стилевой эксперимент, но стихотворение нравится еще больше.

Стихотворение потрясающее, гениальное, кто бы спорил!
Цитата Selena ()
в песне Марк сразу начинает довольно агрессивненько, если так можно выразиться.

Агрессивно, Юль, агрессивно, а не агрессивненько)))
И мне безумно нравится эта агрессия, эта неудержимая сила, рушащая все препятствия на своём пути!
И особенно она мне нравится именно в припеве.
Этот шквал эмоций в голосе и на прекрасном лице Марка!
Просто человек-цунами...
Агрессивный он, Юля, в этой Песне - а не агрессивненький. tongue
И очень естественный, ему комфортно вот так целиком и полностью вливать своё мироощущение в неё! Мне кажется, он такой непередаваемый КАЙФ от неё испытывает! Потому что у меня от неё тоже кайф небывалый, мурашки по всему телу...
Цитата Selena ()
Особенно жалко мне строчек "слепого счастья предчувствие, которого не достичь...", которые в песню не поместились,- так романтично)

Да горькая романтика... предчувствие счастья, которого не достичь...(((
Как там ещё в его "Ромашковом цитатнике" -
Любовь - неуловимое ничто или недосягаемое Всё.
Верность - один всегда вернее другого.

А мне ещё ооооочень нравилось - "Ты- Самарканд, тоскующий арыками по дождю". Чтобы ТАК написать, надо было воистину самому стать этом Городом, впитать его в себя, почувствовать, чего он хочет.
Но что поделаешь - Песня и вправду не резиновая.
Цитата Selena ()
Припев такой ясный, музыкально очень запоминающийся, но несколько банальный получился для такого необычного текста куплетов.

Юля, ты просто не хочешь видеть его красотищу)))
Слишком отвлеклась на агрессию, на подачу...
Знаешь, мне думается, я нашла "ключ" к этой песне Марка - и он - в том стихотворении, которое он размещал на Фэйсбуке, а потом прочитал в прямом эфире "Доброго утра" - в том самом - "Мне кажется, что я Твой голос слышал..."
Перечитай или переслушай его повнимательнее.
Ага, это всё - об Одном и том же...
Цитата Selena ()
Может быть, что Марк будет песню еще дорабатывать в плане подачи, как-то изменять- он не любит однообразия, а тут такие возможности для импровизаций!

А я мечтаю ещё много раз увидеть именно такую подачу)))
Марк - тайфун, Марк - цунами...)))
Кстати, всё только моё ИМХО, как говорится.

SelenaДата: Понедельник, 16.06.2014, 22:38 | Сообщение # 25
заслуженный
Цитата Маска-бабочка ()
Юля, ты просто не хочешь видеть его красотищу

Чего это я не хочу?? biggrin
Просто ты свет сквозь радугу в каждой точке земли- гениально! А вот корабли, города, никогда...не очень) Ну Лен, ну что думаю, то и пишу, чего?? cool Хотя по смыслу очень даже логично)
Сравнение с цунами-да, Лен, похоже) Но это все ж не агрессия, а экспрессия скорее..нет?
На фоне Вселенной круто смотрится)

Что с того, что мы немного того(с)

DanniДата: Понедельник, 16.06.2014, 22:39 | Сообщение # 26
супер
Цитата Маска-бабочка ()
Вы думаете, Марк это - про свою девушку, вам правда так кажется?)))

Первое впечатление именно такое. Разумеется, можно препариаовать эту песню до бесконечности, искать тайные смыслы и аллюзии. Но первые ощущения, они самые правильные, для меня по крайней мере. Мне тоже понравилась подача- Марку идёт такой хлёсткий, брутальный тип подачи. Мне напомнило чем-то самое первое исполнение "ХХ века", когда Марк просто сразил всех своей энергетикой.
И на контрасте звучание припева просто завораживает. Для меня припев - экскурс в прошлое, когда звучали такие песни как - "В тех краях", "За край земли")))) Поэтому, романтики здесь для меня выше крыши))))

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... Считаю долгом предупредить,что кот древнее неприкосновенное животное. Я совершенно не понимаю причин такого резкого обращения со мной... (МиМ)

Маска-бабочкаДата: Понедельник, 16.06.2014, 23:12 | Сообщение # 27
Жрица
Цитата Danni ()
Мне напомнило чем-то самое первое исполнение "ХХ века", когда Марк просто сразил всех своей энергетикой.

Да-да, и ещё "Парус", который они с Лепсом пели на ФЗ-7...
Цитата Selena ()
Но это все ж не агрессия, а экспрессия скорее..нет?

Да там всего выше крыши)))

Мария88Дата: Понедельник, 10.10.2016, 01:05 | Сообщение # 28
заслуженный
Зашла на сайт, услышала песню, дослушала до конца, замеревна первой странице сайта. Понравилась настолько, что спустя года зашла на
форум.
Очень красивое признание в любви. Образно, но не пафосно, а
трогательно, тонко. И точно свет не только в каждой точке Земли, но он сквозит
через каждую строчку, им пропитано каждое слово. И при большой смысловой
нагрузке куплетов, нет ощущения тяжеловесности строк. Легко, тепло и искренне
как солнечный лучик. Динамичная музыка только усиливает это впечатление.
Ну и финальное слово – Иерусалим – как наивысший комплимент
адресату этого высоко метафоричного признания. Как самое ценное, дорогое,
сердечное. Всколыхнуло глубинные чувства.
Замечательная песня. Уже на репите!

Обоснованная критика внимательного человека - даже если оказывается неверна, всегда на пользу - так как рождает вопрос, а вопрос приводит к ответу. (с)

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » Песни Марка Тишмана » "Города" (Премьера песни)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2017 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz