PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » Песни Марка Тишмана » "Москва-Нева" (Обсуждаем новую песню Марка)
"Москва-Нева"
Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:42 | Сообщение # 1
Жрица
Статус: Offline
Я думаю, что теперь, после того, как альбом Марка официально вышел, мы можем поделиться здесь своими первыми (и не только) впечатлениями об этой песне.

Добавлено (12.12.2010, 12:42)
---------------------------------------------
Когда я услышала эту песню в первый раз, то где-то на втором куплете почувствовала, что к горлу подступает комок, а потом слёзы полились-таки всё равно. Почему?
Да потому, что эта песня - во многом автобиографическая для меня. Вот говорят, что многие песни Марка слушатели воспринимают так, словно они про них и написаны. Так вот "Москва-Нева" - как раз именно та...
Хотя это не совсем "моя история". Но эта история - о том, как оно всё могло быть...
Сейчас объясню. Ведь мой муж - родом из Ленинграда. Да, тогда это ещё был Ленинград. А я - из Новомосковска (ну, фактически Москва))). И познакомились мы с ним именно там, когда я приехала туда после окончания школы.
Всё именно так и было. Нева, разводной мост...
Я уже собиралась возвращаться назад, в свой город. У меня, кажется, уже был обратный билет в Новомосковск. И на разводной мост я пришла, чтобы поглядеть, как их разводят, эти мосты, ни разу ещё не видела...
И вот там-то мы и встретились. Я думала - это мимолётное знакомство. У нас - разные города, разные судьбы.
Но разница вся в том, что моему мужу, наверное, достало-таки смелости - или не знаю, чего уж там - крикнуть то самое пресловутое "Постой!" - на которое не осмелился герой песни Марка.
Мой муж крикнул это...
Мы гуляли по ночному Ленинграду, потому что после разведения мостов случайно оказались не на той стороне. Разговаривали.
Он был самым первым мужчиной в моей жизни.
В общем, через три дня мы подали заявление в ЗАГС, с ума сведя всех наших родственников.
Это, наверное, было безумие. Нева, разводной мост, праздник "Алые паруса" и белая ночь.
Но с тех пор мы вместе уже двадцать один год...
Так вот, для меня "Москва-Нева" - это песня о том, что не всегда следует слушать только голос рассчётливого и сухого разума. Что иногда нужно следовать и навстречу порыву безумия. Потому что, может статься, ты потом всю жизнь будешь сожалеть об упущенной возможности, о том, что быть может, это была твоя судьба - а ты не заметил, прошёл мимо.
Герой песни Марка понял это. Но слишком поздно, когда ничего уже нельзя было изменить.
Поэтому я и плачу, когда слышу эту песню... Нужно прожить эту ситуацию, чтобы суметь так написать.
Вот почему "Москва-Нева" так дорога мне...

Сообщение отредактировал Маска-бабочка - Воскресенье, 12.12.2010, 15:08

роднаяДата: Воскресенье, 12.12.2010, 13:50 | Сообщение # 2

Маска-бабочка, Лена, так трогательно и романтично....Как в кино, честное слово.
Quote (Маска-бабочка)
где-то на втором куплете почувствовала, что к горлу подступает комок

А у меня после твоего откровения - подобные чувства..

Quote (Маска-бабочка)
моему мужу, наверное, достало-таки смелости - или не знаю, чего уж там - крикнуть то самое пресловутое "Постой!" - на которое не осмелился герой песни Марка.

Видимо, не всем хватает смелости сказать в нужный момент одно-единственное слово. Иногда вместо слов говорят дрожащие руки....

Quote (Маска-бабочка)
"Москва-Нева" - это песня о том, что не всегда следует слушать только голос рассчётливого и сухого разума. Что иногда нужно следовать и навстречу порыву безумия. Потому что, может статься, ты потом всю жизнь будешь сожалеть об упущенной возможности, о том, что возможно, это была твоя судьба - а ты не заметил, прошёл мимо.

Думаю, лучше и не скажешь, Лена. Как часто люди так и проходят..мимо, не прислушиваясь к тому, что говорит им внутренний голос.

Quote (Маска-бабочка)
В общем, через три дня мы подали заявление в ЗАГС, с ума сведя всех наших родственников.

А ты, оказывается, еще та авантюристка)))

Quote (Маска-бабочка)
Но с тех пор мы вместе уже двадцать один год...

Обалдеть....Поздравляю и желаю еще долгих-долгих совместных лет жизни.

Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:04 | Сообщение # 3
Жрица
родная, Регина, спасибо за тёплые слова! И за пожелание тоже!
Quote (родная)
А ты, оказывается, еще та авантюристка)))

Да, есть немного, и даже неоднократно в моей жизни...))))))) tongue
Ну ладно, а то, боюсь, от обсуждения песни мы перекинемся на обсуждение этого этапа в жизни взбалмошной Маски-бабочки...)))))
Я тему создавала всё-таки для высказывания своих мнений о новой Маркиной песне... biggrin wink

Сообщение отредактировал Маска-бабочка - Воскресенье, 12.12.2010, 15:11

ЧеловекСобакеДруг)Дата: Понедельник, 13.12.2010, 12:11 | Сообщение # 4
активист
Песня Москва-Нева безумно понравилась.

Мне она видится такой многослойной и в то же время очень целостной. Как вывод, как итог.
Слово "клёво" не люблю, но здесь оно на месте - чувствуется почерк автора (также как в пиджаках с джинсами и кроссовками).

...Что-то я так сухо написала, не так восторженно, может быть; наверное, под действием эмоций торможу. Но песня очень хорошая. Возможно, лучшая из написанных полностью (стихи и музыка) самостоятельно.

ЛинаДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:23 | Сообщение # 5
Марк - родной ангел
После прослушивания 10 раз песни "Москва-Нева",я поняла,что она мне начинает нравиться все больше и больше и одного раза прослушать уже не достаточно:).

Почему-то эта песня сразу нарисовала образ клипа в моем воображении,сразу появились красивые петербургские мосты,Нева...девушка...(и много разных деталей,которые я смогла увидеть).
Песня получилась очень нежной,приятной для уха и даже грустной,но такие песни нужны всегда и они помогают порой))
В очередной раз "Спасибо" Марк...ты смог вновь передать так тонко свои чувства в этой песне...

..."Cколько в этих голубых глазах тепла...".

ИльянаДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:37 | Сообщение # 6
Поклонница
Песня "Москва-Нева" такая потрясающая, нежная, трогательная, романтичная, красивая и грустная. Не могу подобрать слова, чтоб передать свои эмоции от прослушивание песни. Песня КЛЁВАЯ! Получаешь нереальный кайф от прослушивания в наушниках на полной громкости. Супер!

dariavolginaДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:45 | Сообщение # 7
активный
Марк, спасибо тебе за новую песню "Москва-Нева"!
Трудно с чем-либо ее сравнивать, отнести к какому-либо стилю, потому что она очень уникальна. Как и все твои песни, очень разные, непохожие. Но тем не менее, в "Москве-Неве" почему-то как-то особо чувствуется именно твой авторский подчерк.
Сложно объяснить все свои эмоции от нее. Она очень трагичная, глубокая, философская, неоднозначная. Здесь и самоирония, и сожаление, и отчаяние. И все эти чувства так сильно передаются слушателям. Просто пробирает до слез, как уже было сказано. Это правда.
Песня о том выборе, который случается в жизни почти у любого человека. Не случайно ведь "Песни про тебя". И тут в очередной раз хочется сказать, - и правда, про меня. Может быть, кто-то именно благодаря этой песне, скажет те самые заветные слова. Всего лишь слова… Которые могут изменить жизнь навсегда. «Две буквы одного слова…»
Впечатляет. Очень сильно. Вся в целом, и отдельными, такими печальными, аккордами, заканчивающими и подчеркивающими слова - «Одна жизнь, и нас двое…»
Марк, в очередной раз, спасибо и за вдохновение. Только благодаря тебе рождаются какие-то строчки.

* * *
Я напрасно искала тебя у мостов над Москвой,
И лишь дождь той весной неспеша барабанил по лужам…
Ты не встретился мне у моста… Над продрогшей Невой
Ты грустил о другой, безответной любовью простужен…

Разделилась теперь, развела вас судьба, как тогда…
А в Москве, как и прежде, мосты беспрепятственно слиты…
Но не встретимся мы у мостов над рекой никогда, -
Ею ты навсегда безнадежно, с тоскою, разбитый…

Спасибо за «Москву-Неву»! Полюбилась с первых аккордов и слов.

mishkigamiДата: Среда, 15.12.2010, 13:19 | Сообщение # 8
участник
Первый раз послушала и была удивлена, конечно, непривычными для Марка "клёво" и "о -еее". Но уже со второго раза - даже не заметила их, потому что окунулась в саму песню. А теперь уже третий день хожу и напеваю ее. Все - сейчас она любимая. Грустная, красивая песня!
Каждый раз, когда у Марка появляется новая песня - не перестаю удивляться - ну как это? Ну как можно из обычных 7 нот сотворить красивую, не похожую ни на кого мелодию + ещё и стихи чудесные. Очень уважаю! Талантище! Затрагивает все струны души!
Замечательная песня! Очень жду, когда у самой появится альбом Марка. Я всех подсажу на его песни. Нужно нести искусство в массы!
smile

ViktoshkaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:14 | Сообщение # 9
супер
Очень красивая,трогательная и грустная песня.Черетатив в конце что-то необычное.Песня затрагивающая душу и остающиеся в ней.
Все хорошие слова которые есть-это про эту песню.

Самые яркие вспышки радости
обычно возникают от неожиданной искры.

anyutaДата: Пятница, 31.12.2010, 00:39 | Сообщение # 10
активист
smile Мне очень понравилась эта песня!!! Прекрасное исполнение, замечательные слова, грустная музыка... Всё так романтично!!! Огромное спасибо Марку за Москву-Неву!!! wink

AnetДата: Воскресенье, 02.01.2011, 05:33 | Сообщение # 11
активист
У меня мама обажает эту песню.....

Я до смерти с тобой разделю и очаг и подмостки.
Если занавес поднят, я буду смеяться и петь.
И следить, чтоб завистник в твой грим не подсыпал известки.
И любить тебя так, как никто не сумеет посметь.(Надежда Сосновская)

ВикиДата: Понедельник, 03.01.2011, 16:46 | Сообщение # 12
посетитель
Мне очень понравилась эта песня, за душу берет! Только сначала было как-то непривычно слышать слово "клево".
Огромное спасибо, Марк!!!

ДЕВУШКА-ПОБЕДА

anyutaДата: Четверг, 06.01.2011, 21:27 | Сообщение # 13
активист
Да, слово "клёво" - это изюминка этой песни!!! Но она, я считаю, только украшает песню!!! Тут и романтика, и новое молодёжное слово "клёво"!!! Мне кажется, это суперское сочитание!!! Очень интересное и неожиданное!!! eek

bvnДата: Вторник, 11.01.2011, 06:29 | Сообщение # 14
посетитель
biggrin Маленькая запись мыслей -
Марк, хочу сказать не сколько слов в маленькой записи мыслей о том, что слушая песню «Моска-Нева!» вспоминаю первое впечатление о ней, на главной странице, она воспринялась в ощущении - «Посвящение»; пронизана мальчишеским возгласом, пробивающий своим восторгом крепкую стать Вашей личности, и эти слова очевидного.
Мне хочется отметить, в некоторых мотивах пребываете в спокойном состоянии, которое проговаривает, «видимо» удержание эмоциональных порывов. Аккомпанемент отличного звучания! Вы молодец! Вы похвальны и можете большее, даже когда песня сильной выраженности «Москва-Нева!»

КатеринаДата: Вторник, 11.01.2011, 06:30 | Сообщение # 15
Одна такая
Знаете, я тут на днях решила проникнуться песней "Москва-Нева".
Первоначально она мне вообще никак не понравилась. Музыка - да, куплеты красивые, но я на столько не люблю различного рода сленг в песнях, что это вот "клёво" и "оооеее" меня страшно коробило и я не могла вообще слушать(((
Но Ирка (ёжик) в свое время так страстно меня убеждала, что песня крута до невозможности, что я решила попытаться еще раз.
И знаете - пошло!!!
Не могу сказать, что кайфую от и до, ибо припевы по прежнему резковаты для меня, но куплеты - мммм...... наслаждение и полный кейф, как говорит одна моя драгоценная знакомая)))

Просто ты свет сквозь радугу в каждой точке Земли...

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » Песни Марка Тишмана » "Москва-Нева" (Обсуждаем новую песню Марка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2019 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz  טיול למוסקבה