PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 4 из 5«12345»
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » "Не расставаясь, плачу напрасно"
"Не расставаясь, плачу напрасно"
Маска-бабочкаДата: Среда, 22.10.2014, 18:35 | Сообщение # 46
Жрица
Статус: Offline
Цитата Selena ()
Еще не очень согласна с теми, кто пишет про бедность текста. Этот текст лаконичный, но он очень точен по состоянию.

Юля, если ты про меня, то я не говорила про бедность текста! surprised
С текстом там всё в порядке.
Я имела в виду только слишком много повторяющихся слов. Из-за повторов частей куплета и припева. Одни "слёзы" - 8 раз на одну песню, не многовато?
Я как раз за то, чтобы она звучала гораздо лаконичней.
Чтобы самое сильное по подаче место не размывалось потом. Вопрос только к авторам.
Цитата Selena ()
А еще, Ирина2007, ты до конца стихотворение послушала? Потому что текст там неполный написан.

Так это стихотворение, на 9 с лишним минут, ещё и неполное? surprised
Вообще, кто-то сказал: "Чем глубже печаль, тем короче у неё язык"...

Сообщение отредактировал Маска-бабочка - Среда, 22.10.2014, 18:36

ЛедиСмайлДата: Среда, 22.10.2014, 19:01 | Сообщение # 47
заслуженный
Цитата Selena ()
я, как самая любопытная, прочла оригинал стихотворения Михаила Гуцериева "Донская трагедия", из строчек которого, несколько измененных, потом и возник текст к этой песне- оно меня слегка шокировало
Михаил Гуцериев "Донская трагедия"

Selena, спасибо за твои изыскания, теперь очень многое (но не всё), становится понятно. Мне сложно было определить своё отношение к этой песне. Я согласна с теми, кто говорит, что это песня Марка. Да, по эмоциональному накалу это действительно его песня. Но в то же время она действительно отличается от его собственных песен. Для меня в ней не оказалось зрительного образа, за который можно было бы зацепиться. Все песни Марка очень зримы, в них есть история или очень яркая картинка, которая цепляет и способствует восприятию песни в целом. В этой песни нет истории, в ней есть только отдельные детали, штрихи, намеки на неё. Тогда я подумала, что каждый может сам реконструировать, додумать, домыслить все те события, которые предшествовали эмоциональному состоянию героя песни или вспомнить что-то свое, сугубо личное, но… Для меня в этом случае есть НО. Чтобы проникнуться чувствами героя, мне не хватило предшествующих событий. Да, за чувствами и эмоциями скрывалась какая-то трагедия, о которой можно догадываться, но вот насколько события трагичны, понять было сложно.

Вокально песня исполнена Марком великолепно. Во втором куплете эмоции достигают неимоверной силы, но затем снова припев, в котором не чувствуется всей глубины трагедии, скорее бесконечная печаль, которая нивелирует предшествующий эмоциональные накал. Когда я послушала стихотворение полностью, многое открылось, в том числе и слова, не дававшие в песне покоя: «Счастье – око за око». Всё-таки выражение «око за око» подразумевает месть, какое отношение оно имеет к счастью, было не понятно (очень хотела его спросить). В контексте стихотворения смысл раскрылся, как и смысл выражения «Вера – судит не строго».

Цитата Sonya85 ()
я чувствую его душу и поэтому безумно люблю и сопереживаю его личным песням

Песни Марка не только личные. В большинстве своем – да, но есть песни, в которых есть чувства многих, но не его собственные, как например, в «Песне этого города». Есть и другие.
Когда человек живет только собственными чувствами и эмоциями и транслирует только их, он слишком зациклен на себе. Я считаю, что Марк наделен способностью тонко чувствовать эмоциональное состояние других людей. Это очень ценное качество. Оно говорит о душевной и духовной зрелости человека. И вот эта песня тоже работа его души, которая, как известно, обязана трудиться и день и ночь и день и ночь (с)…

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

SelenaДата: Среда, 22.10.2014, 19:20 | Сообщение # 48
заслуженный
Цитата Маска-бабочка ()
Юля, если ты про меня, то я не говорила про бедность текста!

Нет, я не про тебя) Я вообще...) Есть накрученные по образности тексты, но в них нет такой силы эмоций.
Цитата Маска-бабочка ()
Так это стихотворение, на 9 с лишним минут, ещё и неполное?

Я сначала начала слушать, и мне стало нудновато от такой подачи, и я прочитала текст под видео, думая, что это все. А это оказалась только половина.
Цитата ЛедиСмайл ()
Чтобы проникнуться чувствами героя, мне не хватило предшествующих событий.

Да, на восприятие очень сильно повлияло, что я прочла стихо. Но, мне кажется, уже становится понятно, что это потеря, если не с самых первых строчек, то со строчек "смотрят глаза из альбома..."
Цитата ЛедиСмайл ()
Песни Марка не только личные.

Мне кажется, период только личных песен у Марка уже прошел. А я знала почему-то, что когда-то это произойдет. И не знаю даже, с одной строны- это немного грустно, с другой- я понимаю, что Марк хочет обогащать свой внутренний мир еще чьим-то опытом, а потом ретранслировать его. И, потом, мне почему-то кажется, что с возрастом все труднее душевно обнажаться, особенно мужчине.

Что с того, что мы немного того(с)

Irina2007_83Дата: Среда, 22.10.2014, 19:21 | Сообщение # 49
Я тебя рисую
Цитата Selena ()
А еще, Ирина2007, ты до конца стихотворение послушала? Потому что текст там неполный написан. Есть на ютубе еще другое исполнение, не такое монотонное и угнетающее.

Ага, Юль, я конечно дослушала до конца. Я люблю "ужастики")))
И нашла в другом исполнении, так сказать мужской версии - читает актер Дмитрий Калинин.
Этот вариант воспринимается полегче. Заодно посмотрела другие ролики со стихотворениями Михаила Гуцериева. Кстати Елена Макарова, читает не только "Донскую историю". Вот например стихотворение: "Исповедь женщины" - чудо как хорошо в ее исполнении.
У меня почему-то не получается вставить сюда ссылку как положено, происходит сбой из-за какой-то несовместимости программ. Но я все же вставлю ее как получается на страничку "Продюссерский центр Гуцериева" http://gutserievmedia.ru/poetry/?PAGEN_1=2. Может кому интересно будет. Я так не могла оторваться.
Но нигде не нашла, что это стихотворение написано на основе истории Григория и Аксиньи из "Тихого дона". Хотя теперь вижу, что это очевидно. Но сама не додумалась, а ты где это прочитала, Юля? Очень хочется посмотреть!

Цитата ЛедиСмайл ()
Я считаю, что Марк наделен способностью тонко чувствовать эмоциональное состояние других людей. Это очень ценное качество. Оно говорит о душевной и духовной зрелости человека. И вот эта песня тоже работа его души, которая, как известно, обязана трудиться и день и ночь и день и ночь (с)…

Наташек, как же хорошо ты сказала! Спасибо за мнение, я ждала очень твоего поста!

SelenaДата: Среда, 22.10.2014, 19:30 | Сообщение # 50
заслуженный
Цитата Irina2007_83 ()
Но нигде не нашла, что это стихотворение написано на основе истории Григория и Аксиньи из "Тихого дона". Хотя теперь вижу, что это очевидно. Но сама не додумалась, а ты где это прочитала, Юля?

Ириш, так нигде. Может, и вовсе нет. Это не очевидно. Просто это мои домыслы, исходя из истории в стихотворении. Особенно, если прочитать соответствующий отрывок романа. Возможно, автор произведением вдохновился или же совместил какую-то свою личную историю с этой- думаю, это скорее всего. Некая связь просто прослеживается по тексту. Но, мне кажется, он ее однозначно не выдумал. Придумать такое невозможно.

Сообщение отредактировал Selena - Среда, 22.10.2014, 19:39

Irina2007_83Дата: Среда, 22.10.2014, 20:11 | Сообщение # 51
Я тебя рисую
Я "порылась" в интернете, но нашла только одно высказывание Гуцериева о "Донской трагедии": «Стихи приходят непроизвольно, - Главное — успеть записать. Вот стихотворение «Донская трагедия» я написал, сидя у Германа Грефа в приемной: Как-то внезапно нахлынуло — и пошло. Некоторые песни приснились, например «Черешневый закат». У каждой песни — своя история». (из статьи "Девять поэтических жизней Михаила Гуцериева" - ссылка http://abookclub.ru/events/index.php?ID=4051)
Еще оттуда же:
"Всего Гуцериевым написано около 700 стихотворений. Поначалу он и не думал, что это может быть интересно кому-то еще, кроме него. Но как-то его стихи услышал один известный музыкант, потом другой, третий... Знаменитые песенные композиторы — Ким Брейтбург, Игорь Зубков, Максим Покровский, Сергей Ревтов, Дмитрий Дубинский и другие — стали их просить... На сегодня уже около полусотни стихотворений стали песнями, составляя хитовую часть репертуара ведущих отечественных исполнителей: Иосифа Кобзона, Лаймы Вайкуле, Николая Баскова, Софии Ротару, Григория Лепса, Валерии, Стаса Михайлова, Кристины Орбакайте, Надежды Кадышевой, Таисии Повалий, Михаила Шуфутинского, Стаса Пьехи, Александ-ра Маршала... К наградам «Песни года» Михаилу Сафарбековичу не привыкать. В 2012 году были отмечены сразу три его произведения. Но то, что случилось на «Песне года — 2013», превзошло все прецеденты: в лауреаты попали восемь гуцериевских песен — «Дикое танго» Лаймы Вайкуле, «Странный сон» Дениса Клявера (в обеих — музыка Сергея Ревтова), «Озноб души» Стаса Михайлова, «Вишневые розы» Иосифа Кобзона (музыка Андрея Пряжникова), «Московские пробки» Максима Покровского, «Мы боимся любить» Валерии (музыка Дмитрия Дубинского), «Три дня» Софии Ротару (музыка Олега Макаревича) и «Маски» Кристины Орбакайте (музыка Кима Брейтбурга)! После этого уже не удивляет, что Михаилу Сафарбековичу присудили и один из двух главных призов передачи — тот, что носит имя Роберта Рождественского: как лучшему поэту года."
Ну, это я так, в качестве информации к размышлению. Хотя все наверняка и так знают, что Михаил Гуцериев стал лучшим поэтом-песенником 2013 года.)

Sonya85Дата: Четверг, 23.10.2014, 01:02 | Сообщение # 52
Лучик
Цитата ИринаА ()
Как артиста, как исполнителя - это безусловно песня Марка. Он вложил в нее все, что мог, все свое искусство, весь свой дар, и с этой точки зрения она безусловно его. И я имела в виду совсем другое, когда говорила, что песня не его. Она не его по стихотворному стилю, по языку, и главное, по смыслу. Марк - человек с совсем другой жизненной позицией, он никогда бы не написал такую песню. И поэтому я и считаю, что песня - не его. Песни Марка всегда были ценны не только своей красотой, музыкальностью, глубоким смыслом, но и тем, что это были его личные истории, переживания, его принципы, его взгляды на жизнь. И в других не своих песнях Марка тоже легко было представить ее автором. А в этой песне я вижу его только как актера, прекрасного актера, и слава Б-гу что так. Я нигде не писала что быть актером легко. Это очень трудно, особенно, когда нужно играть такую роль.

Ирочка, и опять как обычно наши мысли совпадают! согласна с каждым твоим словом.
каждый Марка по-разному ценит, по-разному расценивает и к каждый к Марку по-разному относится для кого то Марк в первую очередь Артист а для кого то в первую очередь Человек а потом артист.. для меня Марк был, есть и будет всегда в первую очередь Человек и Личность а потом уже Артист именно так он для меня дорог, именно так я о нём пишу, думаю и расцениваю... и видимо поэтому некоторые мои мысли не поняли..
о песни писала именно с точки зрение Марка Человека, песня не соответствует человеческим качествам Марка ...
Марк наверное смог бы написать песню на такую тему но я как то уверена что стиль текста и энергетика была бы другой.
а как Артист, как Актёр Марк может намного больше он и киллера сможет сыграть и в этой роли он будет киллером и я ему поверю но в жизни и по человеческим качеством он же не киллер... так же и в этой песни как актёру песня ему подходит как и любая другая а как личности нет!

Цитата ИринаА ()
А о том нужна ли такая песня рассуждать бессмысленно. Наверно на любую песню найдутся слушатели, и на эту, конечно, тоже.

согласна... песня скорее всего нужна иначе бы не вышла бы на свет но я могу обойтись без нее... мне важные, нужнее и роднее другие песни которые Марк поет.

Цитата ЛедиСмайл ()
Песни Марка не только личные. В большинстве своем – да, но есть песни, в которых есть чувства многих, но не его собственные, как например, в «Песне этого города». Есть и другие.

Наташа, извини конечно но твой ответ на мой цитат не в тему.. я имела ввиду совсем другое...
личные песни для меня это песни которые написал лично Марк.
и вообще конечно есть песни как "песня этого города" они не совсем личные но они всё же личные Марк же их пишет исходя из своих личных чувствах, переживаниях, впечатлениях, пишет своей душой и сердцем а не чужих...именно эти песни мне и родные.
а то что другие в его песнях находят свои переживание и чувства это совсем другая история...

Твоё счастье, радость и улыбка для меня важнее всего...
Будь счастлив, улыбайся и береги себя ВСЕГДА!!!

lizachumakovaДата: Четверг, 23.10.2014, 21:40 | Сообщение # 53
участник
Не секрет что Марк не простой Артист. Необычный человек. Само собой Актер талантливый. Ясно что СЛОВО в песне (и не только),для него имеет большое, если не бОльшее значение. И покуда он взялся за это произведение, и с таким чувством его исполнил - то, оно однозначно ЕГО.

А что касается того что в песня "бездушна", что текст "беден", что от сего веет суицидом, чуть ли не могильным холодом - несогласна категорически.
ТРАГЕДИЯ. Глубокая "кровоточащая рана",которую не лечит время...

"Ведь не слепы взоры, а слепы сердца, которые в груди"...©

ЛедиСмайлДата: Пятница, 24.10.2014, 00:17 | Сообщение # 54
заслуженный
Цитата Sonya85 ()
Наташа, извини конечно но твой ответ на мой цитат не в тему.. я имела ввиду совсем другое...

Соня, как раз по теме я и писала, ты не уловила мою мысль:
Цитата Sonya85 ()
и вообще конечно есть песни как "песня этого города" они не совсем личные но они всё же личные Марк же их пишет исходя из своих личных чувствах, переживаниях, впечатлениях, пишет своей душой и сердцем а не чужих...именно эти песни мне и родные.
а то что другие в его песнях находят свои переживание и чувства это совсем другая история...

Да, песни Марка – результат всего того, что ты написала, это его чувства и эмоции, НО не все песни – его ЛИЧНЫЙ опыт. Вспомни песню «Денс, денс». Она написана под впечатлением от прочитанной книги. Когда мы читаем книгу или смотрим фильм, то внутри себя эмоционально проживаем жизнь главных героев. Приблизительно тоже самое с нами происходит, когда мы узнаем о какой-то не касающейся лично нас трагедии. Мы сразу представляем, что в этот момент чувствуют родные и близкие. Происходит эмоциональное подключение. Возможно, такое же сильное воздействие на него произвело стихотворение, настолько сильное, что он захотел донести до нас нахлынувшие чувства. Я понимаю ваше внутреннее отторжение этой темы, сложной и трагичной. Это ваш выбор.

Цитата Irina2007_83 ()
Но то, что случилось на «Песне года — 2013», превзошло все прецеденты: в лауреаты попали восемь гуцериевских песен — «Дикое танго» Лаймы Вайкуле, «Странный сон» Дениса Клявера (в обеих — музыка Сергея Ревтова), «Озноб души» Стаса Михайлова, «Вишневые розы» Иосифа Кобзона (музыка Андрея Пряжникова), «Московские пробки» Максима Покровского, «Мы боимся любить» Валерии (музыка Дмитрия Дубинского), «Три дня» Софии Ротару (музыка Олега Макаревича) и «Маски» Кристины Орбакайте (музыка Кима Брейтбурга)!

Совсем я отстала от жизни! Я таких песен и не слышала. Нужно восполнять пробелы! Спасибо, Ириш)) smile

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

Sonya85Дата: Пятница, 24.10.2014, 00:36 | Сообщение # 55
Лучик
Цитата ЛедиСмайл ()
спомни песню «Денс, денс». Она написана под впечатлением от прочитанной книги.

вот именно что песня написана по впечатлением МАРКА от книги а впечатление лично его и его души же были а не других людей.
это я и имела ввиду когда писала что мне нравится личные песни Марка.

Цитата ЛедиСмайл ()
понимаю ваше внутреннее отторжение этой темы, сложной и трагичной. Это ваш выбор.

ну я лично не против песни и тема меня не пугает просто я в песни не чувствую личность Марка как в других и она меня не цепляет.

Твоё счастье, радость и улыбка для меня важнее всего...
Будь счастлив, улыбайся и береги себя ВСЕГДА!!!

ЛедиСмайлДата: Пятница, 24.10.2014, 21:55 | Сообщение # 56
заслуженный
Цитата Sonya85 ()
вот именно что песня написана по впечатлением МАРКА от книги а впечатление лично его и его души

Ну почему же стихотворение не может произвести впечатление, а настроение песни затронуть струны его души? Возможно, в этой песни он почувствовал то, что его волнует его сейчас. Бывают в жизни моменты, когда задумываешься о самых разных, порой очень тяжелых ситуациях. Возможно так совпало.

Цитата Маска-бабочка ()
Одни "слёзы" - 8 раз на одну песню, не многовато?
Я как раз за то, чтобы она звучала гораздо лаконичней.
Чтобы самое сильное по подаче место не размывалось потом. Вопрос только к авторам.

Лен, согласна с тобой.

Э.М. Ремарк

SelenaДата: Суббота, 25.10.2014, 02:01 | Сообщение # 57
заслуженный
Цитата ЛедиСмайл ()
Лен, согласна с тобой.

Самое сильное по подаче место, на мой взгляд, было бы правильно "не размывать", если бы по истории песни герой уже выехал бы на встречную. А так, он размышляет, переживает, и его чувства "крутятся в коме". Мне кажется, такие повторения здесь оправданы.

ЛедиСмайлДата: Суббота, 25.10.2014, 10:21 | Сообщение # 58
заслуженный
Цитата Selena ()
Самое сильное по подаче место, на мой взгляд, было бы правильно "не размывать", если бы по истории песни герой уже выехал бы на встречную.

Юль, если бы герой выехал на встречную, то дальнейшее "размывание" или "не размывание" показалось бы странным...
В такие моменты человек не размышляет, и даже не переживает, потому что действительно чувства "крутятся в коме".

Э.М. Ремарк

lizachumakovaДата: Суббота, 25.10.2014, 12:22 | Сообщение # 59
участник
Цитата Sеlеnа
Мне кажется, такие повторения здесь оправданы.
Согласна.
И кажущаяся "необратимая пропасть" вставшая перед героем, это только лишь излияния невыносимой боли души, от осознания невосполнимой потери очень близкого и любимого человека.
Поэтому, "выехал на встречную" - это не значит что так и будет,(было, есть). Это просто крик души. Отчаянный крик. Отчаянный, но небезнадeжный, не последний...

"Ведь не слепы взоры, а слепы сердца, которые в груди"...©

Маска-бабочкаДата: Суббота, 25.10.2014, 20:52 | Сообщение # 60
Жрица
Цитата Selena ()
А так, он размышляет, переживает, и его чувства "крутятся в коме". Мне кажется, такие повторения здесь оправданы.

А мне кажется (ИМХО!) - что эти повторы не добавляют ничего к тому, что мы уже знаем - ни по смыслу не добавляют, ни по эмоциям.
А только превращают драму в мелодраму.
По-моему, измени там хотя бы несколько слов в последнем повторе - и это добавило бы какую-то новую краску, или поставило точку в сюжете...

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » "Не расставаясь, плачу напрасно"
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2017 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz