PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход TELEGRAM Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 3 из 5«12345»
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » "Не расставаясь, плачу напрасно"
"Не расставаясь, плачу напрасно"
smolka69Дата: Вторник, 21.10.2014, 13:47 | Сообщение # 31
активный
Статус: Offline
Сегодня в 11.10 на радио"Дача" звучала эта песня. Хочу сказать, горько стало. Она настолько, просто катастрофически, отличается от той разлюли-малины, что звучит до и после нее на этой волне, что практически не дает себе шансов звучать там часто и тем более попасть в горячую десятку. Но очень надеюсь, что тем кому это надо, услышали ее и поняли, и будут слушать в дальнейшем.

Sonya85Дата: Вторник, 21.10.2014, 14:53 | Сообщение # 32
Лучик
Цитата ИринаА ()
Да, вживую песня может восприниматься иначе. Хотя в данном случае особой надежды у меня нет. Слов из песни не выкинешь, ни в прямом, ни в переносном смысле. Ту же самую историю можно рассказать по-разному. То, как рассказал ее автор, мне не понравилось. Разве что, выражение лица Марка заставит меня забыть о словах. Но честно говоря, мне даже не хочется, чтобы Марк пел ее вживую, чтобы проживал все это. Пусть лучше песня крутится на радио, пусть те, кому она близка, ее слушают, хотя и здесь, повторюсь, хочется чтобы Марка узнавали по его песням.

подписываюсь под каждым словом!!!

Цитата bellabut ()
Если песня вызывает споры,это говорит только о том ,что она не совсем пустая.

Белла, спорить можно о любой темы и о любой песни самой низкой.. тут дело вкуса и личного чувства.
и никто тут не спорил а выражал именно свои чувства, мысли и мнение.
песня не пустая конечно но по сравнению с личными песнями Марка она не что...
Цитата bellabut ()
Такое впечатление,что мы совсем забыли ,что Марк не только певец-обладатель удивительно уникального голоса,тембр которого ни с каким другим не перепутаешь,но и великолепный профессиональный актер.

думаю никто этого не забыл просто мне лично намного ближе когда Марк поёт свои песни или песни с которыми его душа сливается полностью в этой песни этого нет....
мне лично в песнях ближе не артистизм а душа когда песню не играют а именно поют всей душой поэтому мне и ближе Маркины личные песни а к новой я никаких чувств не испытываю и не важно на сколько она глубокая, для меня она не глубокая..для меня она чужая!

Цитата bellabut ()
Но сама песня настолько профессионально,по всем законам жанра,спета и сыграна голосом нашего Артиста,что я думаю не под силу ни одному самому популярному, в народе, певцу.

Маркины песни тоже профессиональные а самое главное что это Маркины песни и его душа!

Цитата Osya ()
Песня "Не расставаясь, плачу напрасно" - очень сложная песня, как для исполнения, так и для восприятия. Возможно, её надо слушать в спокойном состоянии, отвлеченно от всех дел, забот и дум. Просто сесть, и внимательно послушать. Один раз, два раза, а может и больше.

а я ее и слушала очень внимательно и не один раз и не чего особенного в ней не почувствовала...
Маркины песни тоже надо внимательно слушать чтобы их понять, его песни, его тексты тоже далеко не просты но они наполнены его душой а эта нет..

Цитата Osya ()
Это его выбор, его решение. Значит, и легла на душу песня, и просто необходимо было спеть её. Если так она не нравится, не ложится на душу, то надо просто понять Марка и с уважением отнестись к его выбору данной композиции. Он ведь не просто так её спел. Значит, зацепила и так было ему нужно. Это был вызов, испытание, и Марк его очень достойно прошёл!

а что кто то не уважает Маркин выбор?? ну я лично не чего против Марка и его выбора не имею я просто писала что песня не его и не такая чувственая и сильная как его песни...
а почему Марк решил ее спеть и реально зацепила она его или нет мы не знаем))))) есть много причин для этого..

Твоё счастье, радость и улыбка для меня важнее всего...
Будь счастлив, улыбайся и береги себя ВСЕГДА!!!

ИринаАДата: Вторник, 21.10.2014, 15:14 | Сообщение # 33
супер
Цитата bellabut ()
Действительно, стихи этой песни беднее,чем тексты Марка в его песнях.

Для меня эта разница была настолько огромна, что даже не было желания вникнуть в смысл песни. Я просто нутром чувствовала, что это песня не Марка и все. Но теперь я просто прочитала текст и мне все стало ясно. И теперь мое отношение к песне стало гораздо хуже, она вызывает у меня ужас, я не хочу слышать такое от Марка, и чем гениальней будет его исполнение, тем хуже будет мне.
Я, конечно, Марку не судья, зачем он решил ее спеть я не знаю, может ему просто нравится испытывать себя, как ему нравилось сражаться с быками, конечно, это его дело, но я никогда в жизни эту песню слушать не буду.

Light travels faster than sound. This is why some people appear bright until they speak...

bellabutДата: Вторник, 21.10.2014, 17:44 | Сообщение # 34
заслуженный
Цитата Sonya85 ()

Маркины песни тоже профессиональные а самое главное что это Маркины песни и его душа!

Соня! Тебе лично хочу сообщить,что ни один ,по-настоящему, творческий талантливый человек не станет делать никакое дело не вкладывая туда свою душу,какие бы не были обстоятельства и чтобы им не двигало,и чтобы ему не сулили, никогда!!!Я это знаю потому ,что большую часть своей жизни провела с таким людьми.
И Марка таковым считаю!!! Иначе меня не было бы на этих страницах.
А слушать или не слушать каждый волен то,что он сам выбирает

Sonya85Дата: Вторник, 21.10.2014, 18:07 | Сообщение # 35
Лучик
Цитата bellabut ()

Соня! Тебе лично хочу сообщить,что ни один ,по-настоящему, творческий талантливый человек не станет делать никакое дело не вкладывая туда свою душу,какие бы не были обстоятельства и чтобы им не двигало,и чтобы ему не сулили, никогда!!!

душа там естественно есть но есть она именно ГОЛОСЕ МАРКА а в остальном нет поэтому ГОЛОС меня и поразил а сама песня у меня не вызвала никаких чувств вот и всё!!
Цитата bellabut ()
Я это знаю потому ,что большую часть своей жизни провела с таким людьми.

а у меня в друзьях тоже есть творческие люди, мой бывший молодой человек и мой очень близкий друг творческие люди я творчаских людей и вообще музыкантов очень чувствую...только вот не пишу об этом на каждом шагу...

Цитата bellabut ()
А слушать или не слушать каждый волен то,что он сам выбирает

конечно)))

Маска-бабочкаДата: Вторник, 21.10.2014, 21:41 | Сообщение # 36
Жрица
Ох, ничего себе тут дискуссия уже развязалась))
Цитата Selena ()
я, как самая любопытная, прочла оригинал стихотворения Михаила Гуцериева "Донская трагедия", из строчек которого, несколько измененных, потом и возник текст к этой песне- оно меня слегка шокировало
Михаил Гуцериев "Донская трагедия"

Юля, вот спасибо, что ты такая любопытная, а мне бы даже в голову не пришло, что у песни есть оригинал, первоисточник, я была уверена, что она писалась именно как песенный текст... surprised
С большим интересом прошла по ссылке!
Начала слушать...
Честно говоря, не смогла дослушать до конца((( Очень страшно, мороз по коже минус 40... sad Да ещё актриса читает таким замогильным голосом... в общем, мои нервы не выдержали(((
Цитата Selena ()
Потом поняла, что это все не важно, что это драма в рамках одной взятой личности- потеря настолько глубоко ранила автора, что в этих стихах чувствуется суицидальность, абсолютная безысходность...

Да, конечно, понятно, что автору просто необходимо было во что-то перелить свою боль, целый океан боли. Материализовать её как-то, чтобы суметь отстраниться, иначе она бы разорвала его изнутри...
Поразило меня совсем другое! То, каким образом такое большое стихотворение, скорей я бы даже назвала её поэмой - превратилось в песню.
Оказывается, в ней было таааак много слов!
Думаю, до песни сократить её было очень сложно...
А в результате мы имеем припев, в котором много-много раз повторяется одно и то же( Где всё время "плачу" и "слёзы".
Я сейчас объясню, к чему это всё... Тут разговор зашёл о том - родственна или же нет эта песня Марку, отвечает ли она его душе?
Ну, думаю, точный ответ может дать только Марк, а мы разве что попредполагаем...
Так вот мне кажется, если бы Марк писал свою "историю", то есть, историю своего героя - он сделал бы это по-другому. И если бы у него было "слёзы катятся скупо" - то это было бы один раз. А тут получается очень много слёз всю песню((
Концовка второго куплета, второе четверостишие - ДА! Вот именно так Марк и мог бы сказать, мне думается. Именно так он всё и почувствовал, и спел...
Ночью шагну в неизвестность
Сердце решает спокойно
Час за минутой по встречной
Вслед за любовью покорно!

Такой концовкой убить можно было... cry И это было бы очень по-Марковски...
А здесь после концовки опять повторяется припев, четыре раза(( И напряжение момента размазывается, растекается. Герой, который вначале говорит о скупой мужской слезе , в результате всю песню их проливает. И вот это не по-Марковски((
Мне кажется, из-за этого и ощущение какой-то несвойственности, чужеродности этой песни Марку. Потому что свою песню он по-другому бы выстроил.
Но эти вопросы - только к автору стихов... Может быть, надо было в конце припев других слов добавить?
Марк таки подал её очень мощно, настолько сильно, что от концовки второго куплета у меня лично волосы дыбом встают. Как будто бы Марк и впрямь сделал эту историю своей surprised .
А меня это очень пугает((((((((((((((

Ещё вспомнила. Однажды в 2009г. Марк, с большой долей иронии, правда, назвал "Ярким пламенем" "предсуицидальной песней" surprised "Ярким пламенем", мою самую любимую на тот момент песню!!!
А как же тогда назвать "Не расставаясь, плачу напрасно"?

Добавлено (21.10.2014, 21:41)
---------------------------------------------

Цитата ИринаА ()
И теперь мое отношение к песне стало гораздо хуже, она вызывает у меня ужас, я не хочу слышать такое от Марка, и чем гениальней будет его исполнение, тем хуже будет мне.

Вот да, к сожалению(((
К сожалению, потому что она очень приставучая(((
И слушать не слушаю, а она всё равно в голове крутится((

Сообщение отредактировал Маска-бабочка - Вторник, 21.10.2014, 21:37

OsyaДата: Вторник, 21.10.2014, 23:35 | Сообщение # 37
посетитель
Цитата bellabut ()
по-настоящему, творческий талантливый человек не станет делать никакое дело не вкладывая туда свою душу,какие бы не были обстоятельства и чтобы им не двигало,и чтобы ему не сулили, никогда!!!

Согласна! У Марка во всём, что он делает, в каждой песне, каждой строчке и ноте чувствуется и его очень теплая, светлая и добрая душа, и тонкая, чуткая и глубокая любовь к тому, что он делает. К делу всей его жизни. Именно поэтому все его песни в разном качестве, в разных степенях, но имеют в себе его душу. А иначе у Марка и не может быть. Как не может иначе быть и в искусстве вообще. И в том числе именно по этой причине в "Не расставаясь, плачу напрасно" есть его душа. Да, она показана через голос и эмоции, но она есть там.
Любая песня имеет в себе душу автора - поэта и композитора. Они же тоже вложили в песню свою душу, свои эмоции. Как это там вообще нет души? такое невозможно. Душа всегда есть в любом творчестве. Потому что творчество уже само по себе - продукт души и разума, таланта, вдохновения. Но при том, пока исполнитель не вдохнул в песню свою душу, не дал ей жизнь - песня не будет полноценной, не будет живой. Душа песни - это даже не её текст, не музыка, душа песни - это Голос и эмоции исполнителя. Не зря же говорят, песня жива, пока её поют. А значит, пока живёт душа песни, жива и песня.
Так вот, в этой песне есть душа песни, есть душа авторов, есть душа исполнителя, то есть Марка. Она вдохновлена Марком в эту композицию.
Можно как угодно относиться к песне, но без исполнения Марка - это будет уже совсем другая история и совсем другая песня. И в данном случае, речь идет о песне целиком, об её исполнении Марком. А не только о песне отдельно от Марка. Как можно их расценивать по частям? это же творчество, искусство. Ведь я уже писала, песня - это не только текст+музыка+аранжировка. Это всё вместе. Зачем расчленять песню на молекулы и атомы? Конечно, можно провести музыкальный, поэтический, смысловой анализ данной композиции, разобрать её от и до. Но зачем? "Не расставаясь, плачу напрасно" - песня эмоция, песня история. Песня без музыки - не песня, песня без слов - не песня, песня без голоса и эмоций исполнителя - тоже не песня. Одно от другого неотделимо. У авторов одна история, у Марка другая - в обоих случаях - есть Душа.
И потом, в трагедии тоже состоят страдания чувств, души. Но трагедия без души - не возможна. У любой души бывает трагедия. Это ЖИЗНЬ. И всякое бывает. Всякое возможно.
В этой песне есть своя предыстория, есть завязка, конфликт, страдания, кульминация, развязка. Даже если эта развязка трагическая, если герой уходит из жизни - это тоже имеет право быть. И в этом тоже жизнь. К сожалению, но так бывает. Люди и слабы, и сильны, - кто-то больше, кто-то меньше. Невыносимость бытия без любимого человека знакома многим, если не всем. Если не на собственном, то на близком человеку примере. Кто-то с этим справляется, кто-то нет. В "Не расставаясь" - герой не справляется. О таких вещах тоже нужно говорить и нужно петь. И эта песня имеет право на жизнь, она имеет в себе душу. Как и любая другая, если она содержит в себе смысл. А в этой песне есть смысл, причём очень глубокий и сильный, трагический. И не каждый исполнитель отважится петь такую песню, когда на эстраде, в массовой культуре, засилье песен веселого, счастливого, жизнеутверждающего характера. Да, там встречаются грустные песни. Но ведь не всё народу же веселиться. Ему необходимы разные песни, потому что он испытывает разные эмоции. И зачастую песни в настоящее время даже без смысла. Хотя песни бывают разные. Но все они имеют в себе душу. И среди всех этих разных (и хороших и плохих) песен, есть такие прекрасные, сильные и душевные исключения и бриллианты песенного и исполнительского творчества - как песни Марка. У него всегда песни - особые творения. Его авторства или не его авторства, и его исполнения. Так вот, не каждый осмелится спеть такую песню, как "Не расставаясь, плачу напрасно"; потому что шаг этот должен быть осознанным - в плане подачи песни, в плане её исполнения, в плане осмысления. В плане актёрского переживания песни, вложения в неё своих эмоций и истории. И не каждому, далеко не каждому артисту, она будет под силу. Марку - она оказалась под силу, Марк - СМОГ. И то, как он её спел и прошёл это испытание - достойно восхищения и уважения.
В этой песне нет не души Марка, или авторов, или вообще души, в принципе. Душа Марка и душа вообще там есть. Там нет лишь одного - АБСОЛЮТНОГО СЧАСТЬЯ. Может быть оно было когда-то, в предыстории, но сейчас - нет... Кому-то это понравится, кому-то нет. Кому-то близко, кому-нибудь - нет. Есть песни с абсолютным счастьем, есть без счастья. "Не расставаясь..." относится ко вторым. Если в песне нет счастья, это не значит, что в ней нет души. Это значит, что в ней жизнь без прекрас. Прислушайтесь, в этой песне - ЖИЗНЬ. САМА ЖИЗНЬ. С трагическим концом. Хотим мы того или нет, но оглянуться, и такие истории мы не раз увидим. А несчастная любовь бывала в жизни каждого человека. Или почти каждого. Можно принять такое развитие песни, можно не принять.
Можно принять песню, можно не принять. Можно её слушать, можно не слушать. Но говорить, что в ней вообще нет души - не стоит... Хотя бы из уважения к Марку - исполнителю, и к авторам. Песня - это ведь труд. Духовный труд. Да и физический тоже. Особенно если касаться исполнителя. Потому что Марк, записывая эту песню, пропускал строчки и аккорды через свою душу и сердце. Поверьте, это не так просто.
Подводя итог, скажу, что в этой песне я вижу, слышу и чувствую Марка, его душу, чувствую его переживания, эмоции. Эта песня - будто создана для Марка. Она его песня. И это выбор и решение Марка, и его творение. Можно со мной не согласиться, но это моё мнение. Надеюсь на понимание.

Цитата Sonya85 ()
а у меня в друзьях тоже есть творческие люди, мой бывший молодой человек и мой очень близкий друг творческие люди я творчаских людей и вообще музыкантов очень чувствую...только вот не пишу об этом на каждом шагу...

Соня, все мы по-разному чувствуем и Марка, и творческих людей. В силу разных на то обстоятельств. Самых разных. Белла не пишет об этом на каждом шагу, она просто привела аргумент в подтверждение своих слов. И я понимаю, о чём она говорит. Просто по-человечески понимаю. И привести эти аргументы в этом своём тебе ответе - её право и желание, к которому надо отнестись с уважением и пониманием, так же, как Белла и все мы друг друга и многие другие вещи здесь уважаем и понимаем. Потому что аргументированное мнение - это аргументированное мнение.

Завершить же свой пост об этой песне я хочу отрывком из стихотворения Евгения Евтушенко, которое Марку сейчас близко:

"Чувства жизни нет без чувства смерти.
Мы уйдем не как в песок вода,
но живые, те, что мертвых сменят,
не заменят мертвых никогда.

Кое-что я в жизни этой понял,—
значит, я недаром битым был.
Я забыл, казалось, все, что помнил,
но запомнил все, что я забыл.

Понял я, что в детстве снег пушистей,
зеленее в юности холмы,
понял я, что в жизни столько жизней,
сколько раз любили в жизни мы.

В счастье есть порой такая тупость.
Счастье смотрит пусто и легко.
Горе смотрит, горестно потупясь,
потому и видит глубоко.

Счастье — словно взгляд из самолета.
Горе видит землю без прикрас.
В счастье есть предательское что-то —
горе человека не предаст."

Думаю, неспроста именно эти строчки пришли сейчас в голову.

Сообщение отредактировал Osya - Вторник, 21.10.2014, 23:43

Sonya85Дата: Среда, 22.10.2014, 00:12 | Сообщение # 38
Лучик
Цитата Osya ()
Подводя итог, скажу, что в этой песне я вижу, слышу и чувствую Марка, его душу, чувствую его переживания, эмоции. Эта песня - будто создана для Марка. Она его песня. И это выбор и решение Марка, и его творение. Можно со мной не согласиться, но это моё мнение. Надеюсь на понимание.

Марина, ты видишь и чувствуешь в этой песни Марка а я не чувствую и это тоже мое мнение и мое внутриние чувства на которое я имею права!
я еще раз повторяю в голосе Марка я чувствую и слышу душу именно этот голос меня и тронул до мурашек в песни а вот саму песню, текст я не чувствую, в ней я не чувствую душу, не чувствую глубины может потому что та душа которая вложила в текст для меня не чего не значит...
авторов текста я не обязана уважать... а Марка я уважаю, ценю и люблю в первую очередь как человека и личность, я чувствую его душу и поэтому безумно люблю и сопереживаю его личным песням и голосу и поэтому предпочитаю чтобы его голос звучал на его песнях или на песнях которые соответствовать его души а эта песня увы не соответствует его души и эта моё мнение и мои чувства!
я не чего не имею против Марка и даже против песни я просто не вижу в песни Марка вот и всё!

Цитата Osya ()
Соня, все мы по-разному чувствуем и Марка, и творческих людей. В силу разных на то обстоятельств. Самых разных.

а что что против??? каждый чувствует Марка и людей как он может я не чего против этого не имею...

Цитата Osya ()
Белла не пишет об этом на каждом шагу, она просто привела аргумент в подтверждение своих слов. И я понимаю, о чём она говорит. Просто по-человечески понимаю. И привести эти аргументы в этом своём тебе ответе - её право и желание, к которому надо отнестись с уважением и пониманием, так же, как Белла и все мы друг друга и многие другие вещи здесь уважаем и понимаем. Потому что аргументированное мнение - это аргументированное мнение.

Марин, я тоже имею на своё личное мнение и считаю что его нужно уважать а не доказывать обратное, учить и приводить всякие разные аргументы....
всё равно моё мнение никто не изменит ну может только близкие люди которым я доверяю и лично общаюсь но даже они скорее всего не могут изменить моё мнение и мои чувства
потому что это моё личное, это моя душа!

Сообщение отредактировал Sonya85 - Среда, 22.10.2014, 01:57

ИринаАДата: Среда, 22.10.2014, 09:48 | Сообщение # 39
супер
Марина, ты так много написала, объясняя свою мысль, я же всегда стараюсь быть краткой, надеясь, что люди и так поймут. Но видимо в данном случае - нет. Постараюсь объяснить еще немного.

Как артиста, как исполнителя - это безусловно песня Марка. Он вложил в нее все, что мог, все свое искусство, весь свой дар, и с этой точки зрения она безусловно его. И я имела в виду совсем другое, когда говорила, что песня не его. Она не его по стихотворному стилю, по языку, и главное, по смыслу. Марк - человек с совсем другой жизненной позицией, он никогда бы не написал такую песню. И поэтому я и считаю, что песня - не его. Песни Марка всегда были ценны не только своей красотой, музыкальностью, глубоким смыслом, но и тем, что это были его личные истории, переживания, его принципы, его взгляды на жизнь. И в других не своих песнях Марка тоже легко было представить ее автором. А в этой песне я вижу его только как актера, прекрасного актера, и слава Б-гу что так. Я нигде не писала что быть актером легко. Это очень трудно, особенно, когда нужно играть такую роль.

И еще кто-то писал, уже не помню кто, что в фильмах тоже играют. Но в фильмах после окончания съемок актеры выходят из своей роли и могут забыть ее навсегда. В театре сложнее, спектакли играют по многу раз. А с песней еще хуже - она может остаться с ее исполнителем на всю жизнь. А мы все знаем, как Марк относится к своим песням - он их каждый раз переживает заново. И мне бы совсем не хотелось, чтобы Марк проживал такую историю много раз, я уже не говорю о том, что слышать такие страшные слова от человека, который бесконечно дорог, просто невыносимо.

А о том нужна ли такая песня рассуждать бессмысленно. Наверно на любую песню найдутся слушатели, и на эту, конечно, тоже.

Light travels faster than sound. This is why some people appear bright until they speak...

Сообщение отредактировал ИринаА - Среда, 22.10.2014, 09:51

Irina2007_83Дата: Среда, 22.10.2014, 11:10 | Сообщение # 40
Я тебя рисую
Ой, Ирина! А мы с тобой писали свои посты выходит одновременно. Только я долго «растекалась мыслью по древу», краткость явно не «сестра моего таланта»!)) Да и интернет сегодня на работе совсем не тянет, пришлось создавать файл на компе.
Но раз уж пост сочинен, помещу его здесь, может кому будет интересно))

А писала я о том что « Нужно не забывать, что Марк – в первую очередь Артист.
И дело тут, на мой взгляд, не в том, свойственна эта песня Марку или не свойственна, есть ли в ней его душа или нет.
Мне кажется, что нужно абстрагироваться от всех этих «субстанций», и воспринимать песню как произведение искусства, как работу артиста над ролью, которая как раз и сложна тем, что несвойственна, но ведь на то и роли, чтобы их играть.
И Марк играет очень талантливо эту роль.
Совсем не обязательно, что он испытал на себе такие чувства, он артист, это его работа, и выполняет он ее на «отлично». Он всегда мечтал играть серьезные роли, помните –Ривареса из «Овода».
Вот когда 22 августа я услышала из его уст «Клеверное поле», я была озадачена. Толгда на встрече он сказал, что на данный момент ему очень близка эта тема. И мне было немного странно слышать это от молодого человека, справляющего 35-летие, очень жизнелюбивого.
А теперь у меня «все срослось»!. Мне кажется, в это время он как раз и записывал «Не расставайтесь…», и как хороший артист жил своей новой ролью.
А после, совсем немного времени спустя, было «Радоваться жизни самой»! Круто, правда?!!
Ну, и еще подумалось, что Марк не только из-за песни над этой темой задумался. Он и взял ее потому что эта тема его в данный момент волнует. Все логично. Жизнь и смерть, горе и радость рядом. И не узнав горя, не познаешь счастье. Но я кажется повторяюсь.)
Я всегда «зацепляюсь» за слова Марка – нам ли, в интервью, выступлениях. Наверное, как все мы, кому все интересно знать о нем. Слова эти очень много «говорят» (сори за тавтологию) о его сегодняшнем мировоззрении, настроении, состоянии. Ужасно интересно «читать его между строк»!))
Вот и здесь, в анонсе, он сам говорит о своей новой песне:
«Для меня каждая новая песня – это вызов и испытание. Прочувствовать эмоциональную нагрузку и настроение, заложенное авторами – задача не из лёгких. Чтобы песня получилась удачной, слушатель должен верить тебе. Как только я впервые услышал эту композицию, я сразу отметил для себя, насколько сильные строки лежат в её основе. Я уверен, что сейчас для меня настало именно то время, когда я могу петь взрослые, зрелые произведения.»
Меня сразу поразили слова: «Вызов и испытание». Мне кажется этим все сказано. В этом и вся развязка.
Но порассуждать, подискутировать на тему Премьеры на сайте Марка – это здорово, интересно и нужно.
Нужно только при этом сохранять уважение друг к другу, и разумеется, молодежи к старшим, не из-за возраста, упаси боже, а потому что и жизненный опыт у них больше, и им гораздо больше есть что сказать, и «поучиться» у них тоже совсем не зазорно. Sapienti sat (лат.) - Для понимающего понятно.))

Сообщение отредактировал Irina2007_83 - Среда, 22.10.2014, 11:13

SelenaДата: Среда, 22.10.2014, 13:24 | Сообщение # 41
заслуженный
Irina2007_83 ( я по нику, а то запутаемся в Ирах))), вот ты прямо вырвала мои мысли про вызов и испытание smile Марка волнуют сильные чувства, видимо, как нежный лирик внутренне он пока на паузе ( ну, по крайней мере после Копакабаны ничего пока больше в этой области не обнародовалось, а Города были еще до этого). Мне кажется, мы часто не можем абстрагироваться от самой личности Марка, и потому, что он нам дорог, чисто интуитивно не очень хотим, чтобы он исполнял такого рода песни. Хотя меня лично потрясают такие эксперименты- это то, когда артист удивляет и восхищает! И ,Ира, ИринаА, ты так уверена, что Марк никогда бы не написал такую песню? Я бы не решилась так утверждать. Люди, которые пишут трагедии, не обязательно их сами переживают в реальности или поступили бы также на месте героя. Они просто много думают об этом, потому что часто как раз то, что ты бы вроде как отреагировал иначе (в данном случае- не желал бы себе осознанно смерти, несмотря на опустошение и горечь) и влечет задуматься, как же это переживают другие...Насколько сильны и глубоки должны быть их чувства, где находится ГРАНЬ и как приходит ВЫБОР быть или быть...Мне кажется, такое погружение сродни пробе чего-то запретного, того, что остается за пределами твоих личных ощущений...Кто-то, может, наркотики пробует, а кто-то примеряет на себя запредельные чувства. При возможности очень хочется спросить у Марка, что он переживает, когда поет про "минуты по встречной"...
Еще не очень согласна с теми, кто пишет про бедность текста. Этот текст лаконичный, но он очень точен по состоянию. Обычно получается либо песня история- я пришел, ты пришла...Либо песня- эмоция. А здесь два в одном, просто без художественной канители. По-моему, очень интересный текст. Современная проблема в том, что знаки препинания не везде выставлены, поэтому каждый может додумать, что хочет. Ведь даже первые строчки "счастье око за око, вера спросит нестрого"...можно совсем по-разному истолковать. И разве это не красиво "кружит ночь в полудреме сердце, забытое в доме..."?
А еще, Ирина2007, ты до конца стихотворение послушала? Потому что текст там неполный написан. Есть на ютубе еще другое исполнение, не такое монотонное и угнетающее. Я когда слушала, у меня не то, что мурашки, а просто онемение какое-то наступило..И то, что Марк сумел перенести это ощущение в такой короткий отрывок, потрясающе. Там получается понятно, что в основе истории лежит произведение Шолохова "Тихий Дон", а именно любовь Григория и Аксиньи. Я вот подзабыла что-то, давно читала и смотрела, помню только, что ее убили в конце, когда они убегали...И сцена ее гибели и переживания Григория были описаны глубоко психологично, натуралистично. Видимо, это произведение как-то вдохновило автора Гуцериева, как Марка "Дэнс".

Что с того, что мы немного того(с)

Сообщение отредактировал Selena - Среда, 22.10.2014, 17:47

ИринаАДата: Среда, 22.10.2014, 17:17 | Сообщение # 42
супер
Цитата Selena ()
Ира, ИринаА, ты так уверена, что Марк никогда бы не написал такую песню?

Как говорится, никогда не говори никогда. Но в данном случае практически уверена. Марк сам не раз говорил, что он - не поэт, и песню пишет тогда, когда уже не может не написать.

SelenaДата: Среда, 22.10.2014, 17:21 | Сообщение # 43
заслуженный
Ну вот, прочитает что-нибудь или посмотрит, и напишет) может быть... smile

ИринаАДата: Среда, 22.10.2014, 17:40 | Сообщение # 44
супер
Ну вот когда напишет, тогда и поговорим. А пока я уверена, что не напишет, что тема эта ему не близка, разве что в качестве эксперимента сыграть несвойственную ему роль.

SelenaДата: Среда, 22.10.2014, 17:50 | Сообщение # 45
заслуженный
Ну да, да только разве мы знаем, какие роли ему свойственны? Может, он как трагик раскрылся бы еще круче, чем лирик. Просто лириками люди становятся лет в 15-16, причем, все практически))) а до таких ролей внутренне дорасти нужно...

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » "Не расставаясь, плачу напрасно"
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2017 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz