PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход TELEGRAM Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 4 из 14«1234561314»
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » "Песня этого города"
"Песня этого города"
ElenaДата: Среда, 16.01.2013, 21:28 | Сообщение # 46

Песня действительно хорошая, за душу берет. Это лучшая песня за последний год.

Маска-бабочкаДата: Среда, 16.01.2013, 21:31 | Сообщение # 47
Жрица
Статус: Offline
Что-то не смогла я вчера написать сразу, после премьеры... Потому что , во-первых, слова вдруг начали расползаться в стороны, как тараканы, во-вторых, был какой-то полнейший хаос в голове и ощущение, будто тебя окатило  волной Северного Ледовитого океана, а в третьих, я понимала, что если начну писать, то напишу километр, а время уже первый час.
Когда услышала в первый раз, ещё до премьеры, отрывок - помню только... что ничего не помню. Ни одного слова. Но чувство, что в нирване. В какой-то странной нирване, холодной - но всё равно в нирване. Решила больше не слушать, дождаться премьеры.
И вот после Премьеры шандарахнуло по полной... невзирая на то, что только раз послушала нормально - а потом вдруг что-то случилось с плейером - музыка начала вибрировать и прерываться - как будто сама техника не выдержала такого энергетического и эмоционального накала... было "до кончика хвоста" обидно - потому что хотелось слушать, а как?! Пришлось ложиться, в первом часу. А утром, перед работой, в 4-50, первое, что я сделала, поднявшись - это, спотыкаясь, побежала к компу, потому что мне НАДО было эту песню!!!
И вот тогда я поняла, что значит - поставить на репит и гонять непрерывно. Потому что всё утро я таскала её за собой повсюду вместе с телефоном - и кофе пить, и умываться, и краситься перед трельяжом. Заканчивалась - я запускала её по новой, беспрестанно. Потому что я без неё не могла.
Как там, у Пастернака? (кажется, я однажды уже цитировала по какому-то поводу)

В тот день всю тебя, от гребёнок до ног,
Как трагик в провинции - драму Шекспирову-
Носил я с собою, и знал назубок.
Шатался по городу и репетировал...

Я разделяю ВСЕ ваши ощущения и впечатления, но особенно мне близки оказались Анины:
Цитата (Sobol77)
Я даже не сразу смогла определить, какое впечатление вызвала у меня песня. Просто стало мало воздуха.Потом поняла - это как удар поддых... Вдохнуть можешь, выдохнуть - нет... Вот какое впечатление она на меня произвела.

В ней практически каждая строчка бьет наотмашь.

Именно, что поддых...
Вот это Марк - умеет... Припевом "Невыносимой", финалом клипа "Илллюзии", своим голосом, срывающимся на крик - здесь, в "Песне Этого Города". Когда я это слышу - мороз продирает по коже.
Сердце сжимается так, как будто его очень больно ранили...
Ну почему этот мальчик - ну, не надо меня бить, я всё-таки его постарше - почему этот мальчик, такой красивый, талантливый, удивительно мудрый, тонкий, всё чувствующий - почему он такой неприкаянный и одинокий?! Или, может быть, именно поэтому? Он так чутко воспринимает людей, что невероятно сложно ему найти родственную душу, близкую половинку?
Вспоминаю 2009 год, Марку задают вопрос: "Марк, есть такие люди, которым ты полностью доверяешь?" - "Да, - отвечает он, - один или два".
Ничего не изменилось... Но и здесь он прав, - кто это сказал: "Друзей должно быть мало. Один - от силы - два..."
И песня, и видео оставляют ощущение чёрно-белого кино. Белый снег. И Марк - весь в чёрном.
Зима - вообще особенное для него время. Время осмысления, накопления и рождения удивительных песен. "Январи", "Календарь"...
Каким же он всё-таки умеет быть РАЗНЫМ во всех своих песнях, во всех своих видео! Разным - но одинаково искренним, одинаково убедительным всегда...
Меня тут обуял творческий кризис - давно уже стихи не писались(((
А сегодня вот - после того, как шарахнуло и накрыло - написалось... surprised Поскольку причиной была новая песня Марка, я думаю, уместно будет разместить его в этой теме...

КАЙ

В городе том, где небо
бьётся о крыши край -
Снежною Королевой
был околдован Кай.

То колдовство коварно,
как ледяной укол.
С этой минуты холод
в душу его вошёл.

И вместе с ним вселились,
может быть, навсегда,
В глаз синеву - суровость,
в сердце - кусочек льда.

Он позабыл про солнце,
лето, тепло, любовь.
Город молчаньем скован.
И застывает кровь.

Мир, окружавший Кая,
в бледной уснул заре.
Вечный январь отныне
там на календаре.

Где же она, та Герда,
что одолеет страх -
И поцелуй оставит
на ледяных устах?

Чтобы весь снег растаял
и отогрелся взор,
Чтобы подснежник первый
в сердце его зацвёл...

16 января 2013г.

Irina2007_83Дата: Среда, 16.01.2013, 22:00 | Сообщение # 48
Я тебя рисую
Не хотела ничего больше здесь писать. Но не выдержала!

Сегодня слушала песню в плеере, без картинки, без видео. Перенесла шоковую психологическую травму.
Я заболела этой песней и от этой песни. Чисто физически. Слушаю и боль Марка каплями падает на душу и растекается по венам. И не могу продохнуть.
Но не слушать тоже не могу. Она для меня как наркотик, как лучший сорт героина (правда, никогда не пробовала).
Я просто весь день истязаю себя, как мазахистка какая-то.

Цитата (Sobol77)
В ней практически каждая строчка бьет наотмашь.

Вот именно! Удивительно, в ней нет ни одной лишней, ненужной строчки. Каждая строчка как короткий точный выстрел. Которому обеспечено прямое попадание! А Марк еще сомневался - услышат ли его!

Цитата (Маска-бабочка)
Ну почему этот мальчик - ну, не надо меня бить, я всё-таки его постарше - почему этот мальчик, такой красивый, талантливый, удивительно мудрый, тонкий, всё чувствующий - почему он такой неприкаянный и одинокий?!

Да! Почему "убийственная гроза сердце пытает"? Наверное потому, что сердце такое - большое, чуткое, горячее и очень нежное одновременно!
А разве ценятся в Большом городе, где царит равнодушие, цинизм, правят связи и деньги, такие качества?!
"Трудно быть ангелом в аду!"

Цитата (Маска-бабочка)
Меня тут обуял творческий кризис - давно уже стихи не писались(((
А сегодня вот - после того, как шарахнуло и накрыло - написалось...

Вот наверное, одна из главных целей этой песни и достигнута. На форуме просто шквал эмоций, которые ищут выход и находят в прекрасных стихотворных строчках, в прекрасных постах!
Марк умеет разбудить сердца!

Лена! Я безумно рада, что у тебя наконец написалось! Стихотворение просто замечательное!!!

smolka69Дата: Среда, 16.01.2013, 22:12 | Сообщение # 49
активный
Цитата (Irina2007_83)
Марк умеет разбудить сердца!
о да,это действительно так!!!слушаю песню весь день,сердце трепещет!

СбежавшаяневестаДата: Среда, 16.01.2013, 22:14 | Сообщение # 50
опытный
Как ты,права,Лена!
Я услышала только утром песню, и весь день на работе по кругу она у меня звучала...Она захватила меня сразу,и чем больше я ее слушала,тем больше проникалась этими беспощадными в своей правдивости строками.И музыка...Сначала отдельные аккорды,возникающие из пустоты,из ничего,постепенно набирающие силу,обретающие смысл...Манера пения-вроде бы спокойное, даже отстраненное, повествование,размышление,без истерики,но так ясно понимаешь,насколько одинок этот идущий по городу человек, насколько велика глубина страдания...
Я ждала от Марка чего-то именно такого.Серьезного,иного.Но даже представить не могла,насколько это будет серьёзно. Это действительно новый этап в творчестве Марка.Обычно слова "береги себя" говорят при прощании,и это его "береги себя,мой ангел...вчерашний" прозвучало как прощание с самим собой, прежним.

Единственных не ищут... их только ждут,
Вонзаясь временем в пространство... (с)

smolka69Дата: Среда, 16.01.2013, 22:18 | Сообщение # 51
активный
Цитата (Сбежавшаяневеста)
это его "береги себя,мой ангел...вчерашний" прозвучало как прощание с самим собой, прежним.
надо же...мне такая мысль даже не приходила в голову...а ведь и правда!

АлецияДата: Среда, 16.01.2013, 22:39 | Сообщение # 52
завсегдатай
То ли совпало так, то ли мы действительно на одной волне, но случилось прямое попадание "Песни этого города" в мое настроение.
Жизнь - сплошная спешка. Постоянно бежишь куда-то, не всегда понимая, куда и зачем, всегда в бешеной гонке, в пучине вечных дел, не слыша стука собственного сердца... Город выкачивает силы и выхолащивает чувства. А ведь в песне не говорится, что это Москва. Это может быть любой город, сейчас почти везде так, просто в Москве это все гипертрофировано. Лично я приезжаю в Москву в основном на встречи фан-клуба, мне здесь нравится: здесь другой, более быстрый темп жизни, глядишь на спешащих куда-то людей и думаешь, что они спешат, потому что где-то сильно нужны... Будет удивительно звучать, но я в Москве именно отдыхаю душой: здесь меня никто не ждет, ничего от меня не хочет, можно быть самим собой, не скрывать под дежурной улыбкой свое настроение и не придумывать остроумные ответы на неискренний вопрос "Что у тебя случилось?" - просто потому, что здесь ты никому не нужен... Тебя словно нет... Можно бродить по холодным улицам, переходить промокшие мосты, тебя будет омывать спешащая толпа, но никто тебя не заметит... Ты - человек-призрак... Иногда это как раз то самое, что нужно. Хочется порой взять передышку от жизни, нажать на кнопку "пауза", уехать в незнакомый город, где тебя никто не знает, отключить телефон, будто тебя нет...

Почему так? Почему нам жалко добрых слов друг для друга? Почему мы так одиноки, даже находясь в толпе? Почему мы не раскрываем сокровищницу своей души перед миром, боясь, что от нас убудет?
Узнала в клипе родной Курский вокзал. На него я приезжаю со своими ожиданиями утром и по нему я бегу, урвав минуты счастья и покоя взаймы, вечером... В последний миг оборачиваюсь назад, в этот миг жизнь как будто приостанавливается, я слышу стук собственного седрдца... один удар... втророй... и я снова бегу к вагону поезда, который привезет меня из "не-бытия" в мою жизнь, мой Город, мою клетку...

У каждого свой Город...
Потрясающая песня! Марк не перестает удивлять. Огромное спасибо свему творческому коллективу, который помог песне зазвучать так, как было задумано автором. Отдельное спасибо фотографу за превосходные снимки! Ну и конечно, безмерная благодарность самому Марку.

Боже, дай мне мудрости...

Irina2007_83Дата: Среда, 16.01.2013, 22:41 | Сообщение # 53
Я тебя рисую
Обычно слова "береги себя" говорят при прощании,и это его "береги себя,мой ангел...вчерашний" прозвучало как прощание с самим собой, прежним.

А мне кажется, что в этих словах сквозит сожаление о прежнем, более наивном, более чистом юноше, который поневоле утрачивает эти качества, живя в мегаполисе с его бешеным ритмом жизни, с его законами выживания, с огромным скоплением людей, среди которых ты одинок.
И надежда сохранить эти человеческие качества, несмотря ни на что. Меняться, но не изменить себе.

КатеринаДата: Среда, 16.01.2013, 23:15 | Сообщение # 54
Одна такая
Цитата (Admin)
Грустная, но светлая.

Наташ, ты не представляешь, что со мной происходит. У меня стучит в висках, у меня кровь по жилам бежит в обратную сторону, когда я ее слушаю.
Она такая настоящая, такая жизненная....
...она на столько про меня, что мне страшно.
Я рыдаю весь день, но я не хочу останавливаться - это гениально и так красиво......

Просто ты свет сквозь радугу в каждой точке Земли...

Сообщение отредактировал Катерина - Среда, 16.01.2013, 23:17

ИринаАДата: Среда, 16.01.2013, 23:24 | Сообщение # 55
супер
Не знаю сколько раз прослушала вчера песню, и с видео и без. И сегодня первым делом что сделала - опять слушала. Потом ушла на работу на весь день и просто физически не могла ее слушать, а сейчас вернулась - и опять. Все пытаюсь понять, чем она меня так зацепила, что никак не оторваться. Ведь вроде и не обо мне она вовсе. И в городе я живу в небольшом и не таком холодном во всех смыслах, и по утрам не сплю, а "спешу удивлять этот мир" smile .

Вот наверное эти строки и есть разгадка:

В этом городе все друзья,
Но сказать никому нельзя,
Что убийственная гроза
Сердце пытает.

И эти тоже:

Сколько нас здесь осталось
В списке самых родных? 

Одиночество - вот бич современного мира. Друзья только на фэйсбуке, а те, кто в реале "и не друг, и не враг, а так". И родственную душу с этим сумасшедшим ритмом жизни найти невозможно, на это просто нет времени. Спасибо, хоть Марк заставляет остановиться и задуматься.

Что еще притягивает в этой песне - мелодия, музыка души. Влюбилась в нее, еще не услышав ни одного слова.

Марк, спасибо, за то что ты есть! Как бы мы без тебя жили? 

Light travels faster than sound. This is why some people appear bright until they speak...

serzhДата: Среда, 16.01.2013, 23:35 | Сообщение # 56
супер
А у меня есть отгадка почему эта песня притягивает.Во первых она не похожа не на одну песню кого либо,второе мелодия,третье голос и четвёртое,от начало до конца эмоции только нарастают.Поэтому для меня это не песня,а что то нечто возвышенное!

ЛедиСмайлДата: Четверг, 17.01.2013, 00:01 | Сообщение # 57
заслуженный
Поздравляю Марка и всех нас с такой долгожданной премьерой песни!!!
Очень хочется поблагодарить Марка за песню!!!
Вчера поток эмоций не давал облечь свои чувства в слова. Многие писали, что это новый виток в творчестве Марка. Согласна, хотя, возможно, виток начался не с этой песни, а с «Иллюзий»
или с «Денс, денс, денс», потому что эти песни отличает глубина и переосмысление себя в этой жизни, только в отличии от философии Мураками, в «Песне этого города» чувствуется влияние Ремарка с его лирическими мотивами  и проступающей сквозь ткань каждого его произведения тоской потерянного поколения, только применительно к песне Марка можно говорить не о потерянном, а о затерянном поколении. Затерянном в каменных джунглях домов, в потоке бесконечных машин и череде спешащих куда-то людей. Затерянном в городе, бьющем наотмашь, затерянном в своем одиночестве…

Этот город может многое дать, но взамен он потребует большего... Жизнь взаймы...И как важно и нужно не потеряться и не потерять в нем себя, важно сохранить тонкие ниточки,
связывающие с близкими и друзьями. Я напрягала память и пыталась вспомнить,
была ли когда-нибудь песня подобного содержания в прошлом… Возможно. Но не вспомнила…

Мелодия  этой песни далека от формата, потому что она– музыка души, музыка настроения. Послушав с десяток раз, понимаешь, почему не хочется с ней расставаться, почему она продолжает звучать в тебе. Для меня всё дело в созвучии… в созвучии настроению, созвучии эмоциональному состоянию…   

Красиво и точно выстроен видеоряд: приглушенные тона уставшего города, желание вырваться из его каменных тисков. Вокзал, холодные камни перрона, путь... Уходящий куда? Возможно, к себе... Или  взять вещи и уехать в солнечное далеко, в другую жизнь,
наполненную обычными человеческими чувствами, настоящими человеческими отношениями. Вот так просто уехать, улететь, убежать… Хочется.

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

Сообщение отредактировал ЛедиСмайл - Четверг, 17.01.2013, 00:04

ElwiraДата: Четверг, 17.01.2013, 00:14 | Сообщение # 58
посетитель
heart История несчастливой любви,боль потери,ожидание чуда....всё напрасно,Она не слышит тебя.А тебе хочется только её,сколько вокруг красивых женщин..?.Но тебе нужна именно Она!Вокруг одна беготня,суета,зависть....А ты бы отдал Всё на свете,только для ... Одной!
Песня шикарная! Депресивная,но обалденная10+Всё ещё будет хорошо,Марк,отпусти ЕЁ!..Отпусти себя...

Elwira

Sobol77Дата: Четверг, 17.01.2013, 10:06 | Сообщение # 59
Бедная Бестия
Цитата (Irina2007_83)
А мне кажется, что в этих словах сквозит сожаление о прежнем, более наивном, более чистом юноше, который поневоле утрачивает эти качества, живя в мегаполисе с его бешеным ритмом жизни, с его законами выживания, с огромным скоплением людей, среди которых ты одинок.
это его "береги себя,мой ангел...вчерашний" прозвучало как прощание с самим собой, прежним.

А мне кажется, что все мы когда-то были Ангелами... до тех пор, пока верили, что в этом огромном мире нам непременно хватит любви и понимания от всех... и пока верили, что и у нас хватит любви и понимания для всех...
...а потом жизнь идёт, идёт... и в один совсем не прекрасный момент ты вдруг понимаешь, что ты больше не Ангел... давно уже не Ангел... ничей...

Я дышу - и значит я люблю...
Я люблю - и значит я живу... (с)

Irina2007_83Дата: Четверг, 17.01.2013, 18:19 | Сообщение # 60
Я тебя рисую
Цитата (ЛедиСмайл)
Красиво и точно выстроен видеоряд: приглушенные тона уставшего города, желание вырваться из его каменных тисков. Вокзал, холодные камни перрона, путь... Уходящий куда? Возможно, к себе... Или взять вещи и уехать в солнечное далеко, в другую жизнь,
наполненную обычными человеческими чувствами, настоящими человеческими отношениями. Вот так просто уехать, улететь, убежать… Хочется.

Как верно! Вот почему в клипе использованы картины Поля Гогена!

Очень интересный прием, респект создателям видео.

Для Гогена тоже город был символом господства дельцов и вызывал у него протест. В поисках гармонии он оставил цивилизацию и уехал на острова Океании. Он был убежден, что далекие от буржуазной цивилизации люди живут радостной, естественной жизнью на лоне щедрой природы, подчиняясь извечным законам бытия. Здесь он и рисует свои самые знаменитые таитянские картины, репродукции которых так логично завершают и подчеркивают главную тему видео.

Очень меня впечатлил переход от серо-черных фотографий города с цветными вкраплениями к ярким, солнечным картинам художника.
Так стильно и так сильно!

Наверное захочется и дальше говорить о новой песне Марка, так неисчерпаема и актуальна эта тема.

Цитата (Sobol77)
...а потом жизнь идёт, идёт... и в один совсем не прекрасный момент ты вдруг понимаешь, что ты больше не Ангел... давно уже не Ангел... ничей...

Неправда! Всегда найдется хоть один человек, для которого Ты - Ангел!

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Песни и альбомы Марка Тишмана » "Песня этого города"
Страница 4 из 14«1234561314»
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2017 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz