PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Наши предпочтения » Мудрые мысли (Высказывания, цитаты и просто умные мысли умных людей)
Мудрые мысли
LavenderДата: Пятница, 30.03.2012, 09:19 | Сообщение # 106
активист
Статус: Offline
Когда англичане попытались упростить правила шахмат, они придумали новый вид спорта - бокс!

Я не акула пера. Я дятел клавиатуры.

АлецияДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:57 | Сообщение # 107
завсегдатай
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

Боже, дай мне мудрости...

ИрминаДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:54 | Сообщение # 108
посетитель
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.

Девушка победа, она же беда

АлецияДата: Четверг, 12.04.2012, 23:18 | Сообщение # 109
завсегдатай
Любовь – единственный бизнес, в котором окупается абсолютная расточитальность. Дарите Её, разбрасывайте, расплёскивайте повсюду, выверните карманы… вытрехните корзины – и назавтра у вас Её будет больше, чем когда-либо прежде!
© Брюс Уилкинсон

Боже, дай мне мудрости...

кэтДата: Вторник, 13.11.2012, 13:52 | Сообщение # 110

Музыка подобна дождю: капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его.(Роллан Р.)

Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 15:13 | Сообщение # 111
Жрица
Сообщение пользователя zorro перемещено сюда))

zorroДата: Понедельник, 28.01.2013, 18:56 | Сообщение # 112
участник
Один человек спросил у Сократа: — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второесито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-топлохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешьрассказать?

— Нет, в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?”

Мужик в троллейбусе едет и думает:"Жена — стерва, друзья - подонки, начальник - дебил, работа - дрянь, жизнь - говно..."За спиной мужика стоит ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное - одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять [o:-)]

Шел слепой нищий по пыльной дороге, нет ни дома, ни семьи, и догнал его какой-то человек. Поделился с ним нищий последним куском, поблагодарил его странник, пообещав выполнить всего одно желание.

После недолгого раздумья нищий сказал: "Хочу видеть, как во дворе моего дома мой сын ест плов с золотого блюда".

Однажды учитель сказал своим ученикам принести чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки в школу.

Когда они всё это принести, каждый из учеников набрал несколько картофелин - по 1 клубню за каждого человека, на которого они держали обиду за что-то.

После этого они написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пластиковый пакет.

Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.

Затем им было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине, и рядом с рабочим столом во время занятий.

Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка с собой повсюду, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз они носили с собой на духовном уровне, и как на самом деле им приходилось всё время уделять этому внимание, чтобы не забыть об этом и не упускать из виду даже в неподходящих для этого местах.

Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.

Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее, чем таскать её за собой повсюду.

Это превосходная метафора, чтобы проиллюстрировать нам, какую цену мы платим за то, чтобы сохранять нашу боль и тяжёлые негативные переживания!

Так часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека.

На самом же деле прощение нужно именно нам самим!!!

Случилось как-то дервишу обратиться к каймакаму. Возмущённый чванливостью этой чиновной особы, дервиш не стерпел:

- С чего это, любезный, ты так зазнаёшься, кто ты такой?

- Будто не знаешь, я — каймакам!

- Ну, хорошо, а потом кем станешь?

- Губернатором!

- Ну а дальше?

- Министром.

- А ещё кем?

- Садразамом.

- А дальше?

- Никем.

- А я уже сейчас никто. И стоит ли так зазнавать

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся,-ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.

Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем......=

Засуха. Евреи приходят к раввину и просят его вымолить дождь…

- Нет, - отвечает раввин, - в вас нет веры в Господа!

- Почему?

- Потому что если бы вы действительно верили, вы пришли бы с зонтам

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется

Как-то утром норвежский рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но когда они начали вытягивать сеть, внезапно налетела буря и скрыла из виду береговую линию. Тем временем их домик загорелся, и огонь сжёг дотла их жильё и всё имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая тут же рассказала мужу и детям о постигнувшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: "Муж! Мы потеряли всё, что у нас было, а тебе и дела нет!" Тогда рыбак ответил: "Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем самым светом, который возник в густом тумане и указал нам дорогу к берегу...

Врата счастья"Как-то однажды один человек понял, что его счастье никогда не постучится к нему, если сидеть взаперти. Он оставил свой дом и отправился на поиски счастья… И когда была пройдена большая часть пути, дорогу перегородили большие широкие ворота. На них висел тяжелый замок, а рядом стоял грозный стражник. Но как это ни было странно, странник сказал, что готов пропустить человека. Однако предупредил он: «Там, за моими воротами, еще шесть таких же , и у каждых по стражнику». «Я сам, - сказал этот стражник,- боюсь взглянуть на стражника у пятых ворот. На столько ужасен его вид». Задумался человек и решил переждать. Устроил невдалеке от ворот временное жилище с окнами, выходящими на дорогу. Со временем новый дом обживался, а вокруг разрослось целое большое хозяйство. И лишь время от времени, когда кончались дневные хлопоты, человек, садился у окна и смотрел на дорогу. Шли месяцы, годы… И когда путник стал старым и немощным, он вновь выбрался на дорогу и подошел к стражнику. «Скажи, когда-нибудь кто-нибудь проходил через эти ворота?»- задал он этот вопрос, который жил в нем все эти годы. А стражник внимательно посмотрел на него и ответил: «Нет…И теперь вряд ли кто-то уже пройдет…это были только твои ворота

Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег? — Выгляни в окно. Что ты видишь? — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар… — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь? — Ну что я могу там видеть? Только себя самого. — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя

Жил в одиночестве один старик. По вечерам близ его жилища собирались поиграть мальчики. Игра всегда сопровождалась громкими воплями. Старику это надоело и однажды вечером он пригласил мальчиков к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать детские голоса, и обещал каждому 50 центов, если они пообещают прийти и завтра. Ребята пришли и играли еще веселее и шумнее. Старик заплатил им и обещал в следующий вечер заплатить снова. Но следующим вечером мальчики получили уже не по 50 центов, а по 25 центов. На третий вечер старик заплатил по 15 центов и объяснил, что у него кончаются деньги. "Подумайте, пожалуйста, - попросил он, - а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть за 10 центов?" Крайне разочарованные мальчики заявили, что больше вообще не придут. Стоит ли за какие-то 10 центов тратить столько сил?"

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё, как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось.

И говорит архангелу:

- А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

- Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит..., а там вроде бы на первый взгляд, всё так же, как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные. Видно, что плохо им тут.

Он спрашивает у архангела:

- Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

- А потому, что они думают, что в раю лучше

Fais de ta vie une reve et de ta reve - une realite
цельтесь в луну - даже если промахнетесь, окажетесь среди звезд
carpe diem

Маска-бабочкаДата: Вторник, 29.01.2013, 22:06 | Сообщение # 113
Жрица
zorro,
Андреа, спасибо большое за такие удивительные и мудрые притчи!
up up up
Очень понравились!

ИринаАДата: Вторник, 29.01.2013, 22:58 | Сообщение # 114
супер
Цитата (zorro)
Это превосходная метафора, чтобы проиллюстрировать нам, какую цену мы платим за то, чтобы сохранять нашу боль и тяжёлые негативные переживания!

Эта метафора - точное объяснение того, почему евреи каждый год перед Судным Днем просят прощения у всех и сами всех прощают.

Light travels faster than sound. This is why some people appear bright until they speak...

ИринаДата: Вторник, 29.01.2013, 23:53 | Сообщение # 115
посетитель
Zorro, очень интересные притчи. Спасибо smile

Маска-бабочкаДата: Среда, 30.01.2013, 20:50 | Сообщение # 116
Жрица
Цитата (ИринаА)
точное объяснение того, почему евреи каждый год перед Судным Днем просят прощения у всех и сами всех прощают.

Ну, не только евреи))
У нас тоже есть Прощёное Воскресенье перед семинедельным Великим Постом...

ИринаАДата: Среда, 30.01.2013, 21:56 | Сообщение # 117
супер
Цитата (Маска-бабочка)
У нас тоже есть Прощёное Воскресенье перед семинедельным Великим Постом...

Лена, я этого не знала. Когда еще жила в Союзе, все религии считались опиумом для народа))).

Light travels faster than sound. This is why some people appear bright until they speak...

InessaДата: Суббота, 09.02.2013, 01:41 | Сообщение # 118
Happiness
Цитата (Irina2007_83)
Она, правда, особенная, очень талантливая и мечтает изменить этот мир.

Ирина,я тоже заинтересовалась Елизаветой Лукашиной и поэтому воспользовалась Вашей ссылочкой из темы "Любимые стихи".
Мне очень приглянулись её "Заметки из дневника", я в них зависла!
Некоторые из них:

"Размышляю о небесах...
Не просто данность,не просто ощущение свободы. Не просто простор (хорошая фраза,да уж). А ещё,когда понимаешь,что одинок,смотришь в небо,ища ответ,ища спасения в его дали. Ожидание чуда настолько понятно и примитивно,что я не стану спорить о том,что погружаясь мыслями в небеса,лучше всего мечтать. Расскажите мне о том,как серость и слёзы его пространства заставляеют сердце сжиматься. Угнетение. А взамен ничего особенного.
Я мечтаю о небе,которое будет смеяться. По-доброму,не помня зла. Я мечтаю о его крыльях и глазах. Возможно,я стану его улыбкой. Тогда серость пространства останется только на картинках."

"Я не в силах править временем. Я не в силах править людьми. Но я пытаюсь сделать немного лучше окружающих меня.И ни в коем случае никому не делать больно. Как быть совершенным? Невозможно. И я не смогу корректировать себя больше,чем смогу. А людей корректировать не стану,буду стараться их понимать.
Я забываю о себе. На самоотдачу есть время. Как выразить всё молча,что думаешь и чувствуешь? Невозможно. Сгоришь.
Прошу,не делай поспешных выводов,они не смогут сказать правды,поверь.
А ещё надеюсь на то,что проблемы не коснутся моих ресниц. "Слёзы оживают по вине глупца" - я была права.Вот пусть и не приобретают жизнь,пока на это не будет повода посерьёзнее.
Не делай выводов,которые не станут утешением. Не делай льда из собственных домыслов. Ты можешь ошибиться.Не отдавайся на самосожжение,в этом нет любви.
А я останусь здесь,чтобы сделать тебя немного счастливее."

"Бог зажёг жизни,как свечи. Чьи-то тают,как снежинки на руках.От этой правды становится холодно. Чьи-то - текут,как неиссякаемые реки,приносящие чистые воды. Талантливых людей Бог одарил особенно. Только им жизнь,среди критиков,среди непонимания,обид и жестокости, - обременительна. Души таких людей ранимы,от этого окружающим так и хочется их затронуть. Если дотронуться до гладкой поверхности воды,она уже не будет спокойна. С ними точно так же.
Мы въедаемся в души,мы обижаем,говорим,не опасаясь слов. Мы не боимся своих мыслей,дерзко их высказываем,давая чьей-то свече быстрее таять. Свечи плачут стеарином,а души - морем.
Нужно учиться молчать..."

"Я наяву Счастьем живу..."

zorroДата: Пятница, 15.03.2013, 20:58 | Сообщение # 119
участник
Конфуций:

Начните заниматься тем, что вам нравиться, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

"Говорят, что нужна 1 минута, чтобы выделить человека из окружающих,

1 час, чтобы оценить его достоинства,

1 день, чтобы полюбить его,

Но потребуется целая жизнь, чтобы потом забыть его.

Никогда не стоит восхвалять человека за то, что он сделал или не сделал, ибо все мы дети условий, обстоятельств, окружения, образования, привычек, последовательности - были, есть и будем". Авраам Линкольн

"Я ни о ком не буду говорить плохо, но расскажу все хорошее, что знаю о каждом" - Бенджамин Франклин.

Gugo Victor

Нет никого безжалостнее перепуганного труса

Заманчиво положение блохи в гриве льва. Униженный лев чувствует, как его кусает это маленькое, ничтожное создание, а блоха может сказать; "Во мне течет львиная кровь"

Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам.

Истина не нуждается в защите, а мир - в завоевании. (Авессалом Подводный)

Наша жизнь - это то, что мы думаем о ней.

Марк Аврелий

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (Элберт Хаббард)

Каждый из нас бывает дураком по крайней мере пять минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит. (Элберт Хаббард)

Габриэль Гарсиа Маркес:

"Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой"

"Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживает, не заставят тебя плакать"

"Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой"

"Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце"

"Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим" (моё любимое)

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку"

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир"

"Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой"

"Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны"

"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было"

"Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее"

"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет"

"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно"

Добавлено (15.03.2013, 20:58)
---------------------------------------------
Один человек спросил у Сократа: — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второесито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-топлохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешьрассказать?

— Нет, в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?”

Мужик в троллейбусе едет и думает:"Жена — стерва, друзья - подонки, начальник - дебил, работа - дрянь, жизнь - говно..."За спиной мужика стоит ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное - одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять [o:-)]

Шел слепой нищий по пыльной дороге, нет ни дома, ни семьи, и догнал его какой-то человек. Поделился с ним нищий последним куском, поблагодарил его странник, пообещав выполнить всего одно желание.

После недолгого раздумья нищий сказал: "Хочу видеть, как во дворе моего дома мой сын ест плов с золотого блюда".

Однажды учитель сказал своим ученикам принести чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки в школу.

Когда они всё это принести, каждый из учеников набрал несколько картофелин - по 1 клубню за каждого человека, на которого они держали обиду за что-то.

После этого они написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пластиковый пакет.

Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.

Затем им было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине, и рядом с рабочим столом во время занятий.

Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка с собой повсюду, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз они носили с собой на духовном уровне, и как на самом деле им приходилось всё время уделять этому внимание, чтобы не забыть об этом и не упускать из виду даже в неподходящих для этого местах.

Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.

Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее, чем таскать её за собой повсюду.

Случилось как-то дервишу обратиться к каймакаму. Возмущённый чванливостью этой чиновной особы, дервиш не стерпел:

- С чего это, любезный, ты так зазнаёшься, кто ты такой?

- Будто не знаешь, я — каймакам!

- Ну, хорошо, а потом кем станешь?

- Губернатором!

- Ну а дальше?

- Министром.

- А ещё кем?

- Садразамом.

- А дальше?

- Никем.

- А я уже сейчас никто. И стоит ли так зазнавать

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся,-ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.

Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем......=

Засуха. Евреи приходят к раввину и просят его вымолить дождь…

- Нет, - отвечает раввин, - в вас нет веры в Господа!

- Почему?

- Потому что если бы вы действительно верили, вы пришли бы с зонтам

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется

Как-то утром норвежский рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но когда они начали вытягивать сеть, внезапно налетела буря и скрыла из виду береговую линию. Тем временем их домик загорелся, и огонь сжёг дотла их жильё и всё имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая тут же рассказала мужу и детям о постигнувшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: "Муж! Мы потеряли всё, что у нас было, а тебе и дела нет!" Тогда рыбак ответил: "Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем самым светом, который возник в густом тумане и указал нам дорогу к берегу...

Врата счастья"Как-то однажды один человек понял, что его счастье никогда не постучится к нему, если сидеть взаперти. Он оставил свой дом и отправился на поиски счастья… И когда была пройдена большая часть пути, дорогу перегородили большие широкие ворота. На них висел тяжелый замок, а рядом стоял грозный стражник. Но как это ни было странно, странник сказал, что готов пропустить человека. Однако предупредил он: «Там, за моими воротами, еще шесть таких же , и у каждых по стражнику». «Я сам, - сказал этот стражник,- боюсь взглянуть на стражника у пятых ворот. На столько ужасен его вид». Задумался человек и решил переждать. Устроил невдалеке от ворот временное жилище с окнами, выходящими на дорогу. Со временем новый дом обживался, а вокруг разрослось целое большое хозяйство. И лишь время от времени, когда кончались дневные хлопоты, человек, садился у окна и смотрел на дорогу. Шли месяцы, годы… И когда путник стал старым и немощным, он вновь выбрался на дорогу и подошел к стражнику. «Скажи, когда-нибудь кто-нибудь проходил через эти ворота?»- задал он этот вопрос, который жил в нем все эти годы. А стражник внимательно посмотрел на него и ответил: «Нет…И теперь вряд ли кто-то уже пройдет…это были только твои ворота

Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег? — Выгляни в окно. Что ты видишь? — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар… — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь? — Ну что я могу там видеть? Только себя самого. — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя

Жил в одиночестве один старик. По вечерам близ его жилища собирались поиграть мальчики. Игра всегда сопровождалась громкими воплями. Старику это надоело и однажды вечером он пригласил мальчиков к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать детские голоса, и обещал каждому 50 центов, если они пообещают прийти и завтра. Ребята пришли и играли еще веселее и шумнее. Старик заплатил им и обещал в следующий вечер заплатить снова. Но следующим вечером мальчики получили уже не по 50 центов, а по 25 центов. На третий вечер старик заплатил по 15 центов и объяснил, что у него кончаются деньги. "Подумайте, пожалуйста, - попросил он, - а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть за 10 центов?" Крайне разочарованные мальчики заявили, что больше вообще не придут. Стоит ли за какие-то 10 центов тратить столько сил?"

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё, как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось.

И говорит архангелу:

- А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

- Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит..., а там вроде бы на первый взгляд, всё так же, как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные. Видно, что плохо им тут.

Он спрашивает у архангела:

- Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

- А потому, что они думают, что в раю лучше

Fais de ta vie une reve et de ta reve - une realite
цельтесь в луну - даже если промахнетесь, окажетесь среди звезд
carpe diem

БестияДата: Вторник, 26.03.2013, 15:12 | Сообщение # 120
посетитель
Если можно вообразить себе что-нибудь страшнее ада, где страдают, то это ад, где скучают.
(Виктор Гюго)

Читала "Отверженных - врезалась в память эта строчка..

Лучше жить реальной жизнью, а не выдуманной. Жизнь гораздо интереснее любого пиара. Пиар нужен кефиру и сметане.

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Наши предпочтения » Мудрые мысли (Высказывания, цитаты и просто умные мысли умных людей)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2019 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz  טיול למוסקבה