PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход TELEGRAM Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 41 из 66«1239404142436566»
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Общаемся между собой » Обо всём сразу (часть 9) (Общаемся на любые темы ЗДЕСЬ!)
Обо всём сразу (часть 9)
SelenaДата: Суббота, 09.08.2014, 14:21 | Сообщение # 601
заслуженный
Статус: Offline
Цитата крапива ()
Юля, я не умаляю ума и душевных качеств твоей подруги, но мне ее поступок кажется странным, ее все устраивало в имени первые лет двадцать, а узнав, что конкретно в данной стране имя означает монашка, сменить имя, тем более в документах, мне не кажется что это стопроцентно правильный поступок.

Маш, ты не совсем поняла. Одно дело- значение имени в каких-то непонятных источниках, другое- перевод имени в языке. Мне так вообще безразлично, что там пишут книжки о значениях имен- я в это не очень верю, тем более, что имена в разных языках звучат по-разному- например, в России ДенИс, а у нас ДЭннис. Другое дело, если ты приходишь куда-то и тебя спрашивают "как тебя зовут?", а ты говоришь "монашка". Люди в недоумении. И что, каждому объяснять?? Думаю, человек должен жить в гармонии с собой, и имя тут имеет немаловажное значение) Некоторым везет, они получают при рождении несколько имен и могут потом выбрать)

Что с того, что мы немного того(с)

smolka69Дата: Суббота, 09.08.2014, 14:28 | Сообщение # 602
активный
Ой, вспомнила к слову о двойных именах. У меня знакомая в Израиле живет. У сыновей двойные имена. Первые давала мама, вторые папа. Так вот мальчишкам уже три года, а родители никак не могут смириться с вариантами друг друга. Мама зовет детей по своим именам, папа по своим.
А еще одна знакомая назвала сына Георгий,по документам, но сами зовут и всех просят называть его Егором. Спрашивается-почему изначально не назвать было Егором? Я такого не понимаю

Сообщение отредактировал smolka69 - Суббота, 09.08.2014, 14:32

крапиваДата: Суббота, 09.08.2014, 15:03 | Сообщение # 603
заслуженный
Оленька, Егор и Георгий это одно имя Георгий каноническое, Егор его более народный вариант. Так же как Елена и Алена и даже Ксения и Оксана (Оксана это украинский вариант)
Юля, если люди прям удивляются, то вторая фраза, Я родилась в Украйне, там это красивое женское имя означает «Девятая или няня-кормилица».
У меня была знакомая девушка японка, счас живет на родине, так вот ее зовут Шина, это старинное японское имя, имя японского героя ставшее впоследствии женским. Но в русском языке Шина это либо нашлепка для сломанной руки либо резиновая часть колеса. Ей в России надо менять имя?

Правильная девушка должна быть самая красивая или самая умная или самая больная или хотя бы самая смешная. Я скорее четвертое... Всегда Ваша, блондинка Маша...

Маска-бабочкаДата: Суббота, 09.08.2014, 15:32 | Сообщение # 604
Жрица
Цитата крапива ()
Так же как Елена и Алена и даже Ксения и Оксана (Оксана это украинский вариант)

Это разные имена, Маш.
Так же, как Наталья и Наталия, я тут недавно ошиблась, так меня поправили.
У нас на работе была одна женщина, внучку свою они назвали Ксенией - и никому и никогда не позволяли звать её Оксаной!
А другая девушка назвала свою дочь Алёной, по всем бумагам.
А когда той оформляли паспорт, или полис какой-то. что ли, и написали там, что она - Елена, она долго ходила и ругалась со всеми официальными лицами, доказывала, что её дочь зовут совершенно иначе, и Елена и Алёна - это не одно и то же...
Так что для многих это принципиально.
Хотя вот у меня маму, как и тебя, зовут Мария по паспорту, а её всю жизнь зовут Мариной, и она не возражает)))

SelenaДата: Суббота, 09.08.2014, 15:42 | Сообщение # 605
заслуженный
Цитата крапива ()
Ей в России надо менять имя?

Безусловно, если ей от этого некомфортно! А в Германии не принято всем объяснять, чего означает твое имя, особенно, если ты где-то по делам))))

Что с того, что мы немного того(с)

ЛедиСмайлДата: Суббота, 09.08.2014, 17:17 | Сообщение # 606
заслуженный
Цитата toehara ()
Окончательно приняла решение официально сменить имя через полгода, когда исполнится 18! Как думаете, мама не будет злиться? И еще не знаю, как в школе учителя воспримут...

Элина, если ты так решила, то так тому и быть. Если ты ощущаешь себя человеком, которому по ошибке дали имя, а кто-то свыше нарек тебя по-другому, то лучше сменить имя. Процедура, я думаю, несложная, сложнее заменить потом документы (хорошо, что пока у тебя их мало). Только нужно помнить, что смена имени не изменит твою жизнь волшебным образом, не в имени дело, в чем-то другом.
А реакцию мамы можешь знать только ты, насколько у вас доверительные и теплые отношения. Я думаю, этот вопрос ты не раз поднимала в задушевных разговорах с ней. А что учителя? Ты скоро окончишь школу и дальше по жизни пойдешь с приятным для тебя именем.

Цитата Маска-бабочка ()
А я вот Елену хорошо понимаю.
У меня, правда, мыслей о смене имени как-то не бывало, но терпеть его я не могла всю свою жизнь(((

С одной стороны я вас понимаю: вы обе творческие натуры, и желание иметь яркое, непохожее на других имя – это способ выделиться, подняться над серыми буднями.

Цитата Маска-бабочка ()
Своим литературным героям давала необычные имена

Ну, твои герои – сплошь все небожители, как-то странно называть их Сережами или Димами))) biggrin biggrin

Цитата Маска-бабочка ()
С тех пор вообще к отечественным именам какая-то неприязнь(((

Лен, что значит отечественные? Елена ведь древнегреческое и очень красивое имя, происходит от Селена – луна, очень даже романтично. Первая ассоциация, которая возникает - прекрасная. Для меня оно такое родное и близкое – так зовут мою родную сестру. И свое имя мне всегда нравилось. В классе я была одна такая))) В группе института – двое нас – я и моя, похожая на меня, подруга. В организации, в которую я попала по распределению, тоже была одна. Поначалу. Потом коллектив стал молодеть, и каждая третья вновь пришедшая тоже была Наташа. Такое впечатление, что в семидесятых это было самое популярное имя. А сейчас вообще на некоторых участках суши это имя стало нарицательным, но для меня всё равно оно не утратила очарование.

Впрочем, со своим почти экзотическим отчеством я тоже чувствую себя вполне комфортно, хотя некоторые особенно любопытствующие иногда спрашивают, какой я национальности. Ну что, приходится долго и нудно объяснять, что мода такая была, называть детей иностранными именами, (имя отца вкупе с вполне русским отчеством звучит очень интересно)))

Цитата Маска-бабочка ()
Сейчас родители, давая имя ребёнку, невольно навязывают ему ряд качеств, этому имени присущих, имя формирует у ребёнка эти качества.
А кто сказал, что ребёнок хочет их иметь?

Роль имени в формировании качеств сильно преувеличена)) Всё больше в этом замешана генетика и воспитание. Я сейчас прочла о чертах характера девушек с именем Наталья. Ух, я тоже такие хочу, но и половины нет понаписанного…

Цитата toehara ()
Мама злится из-за того, что имя неправославное.

Вот кстати да, пока это не очень тебе и нужно, но кто знает, как может повернуться жизнь, и какими путями ты придешь к вере. У меня, например, проблема заказать молитву за здравие в церкви за отца. Называю имя, мне говорят, нет такого в святцах. Приходится переиначивать на русских лад, вспоминая известный фильм, но я не уверена, что это аналог.

Цитата Маска-бабочка ()
Так же, как Наталья и Наталия, я тут недавно ошиблась, так меня поправили.
У нас на работе была одна женщина, внучку свою они назвали Ксенией - и никому и никогда не позволяли звать её Оксаной!
А другая девушка назвала свою дочь Алёной, по всем бумагам.
А когда той оформляли паспорт, или полис какой-то. что ли, и написали там, что она - Елена, она долго ходила и ругалась со всеми официальными лицами, доказывала, что её дочь зовут совершенно иначе, и Елена и Алёна - это не одно и то же...
Так что для многих это принципиально.

Лен, они не правы. Наталия – устаревшая форма, Наталья – официальная, современная. Я везде пишу Наталья, но в душе я Наталия, мне так больше нравится.
У имени корень один, а окончание не может быть словообразующей частью (ты это знаешь лучше меня).
Алена – уменьшительно-ласкательное от Елена. Ну, захотела мама, чтобы имя звучала именно так, пусть будет, но это не значит, что имена разные. Я тоже видела в паспорте у девушки записано – Олеся, хотя на самом деле это белорусское уменьшительно-ласкательное от Александра. И имени Ярославна нет, это отчество.

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

Маска-бабочкаДата: Суббота, 09.08.2014, 22:00 | Сообщение # 607
Жрица
Цитата ЛедиСмайл ()
С одной стороны я вас понимаю: вы обе творческие натуры, и желание иметь яркое, непохожее на других имя – это способ выделиться, подняться над серыми буднями.

Да нет, дело не в этом, Наташ, уверяю тебя.
Просто мне бы в идеале хотелось, чтобы у каждого человека было СВОЁ имя, и было оно таким одним-единственным, и больше ни у кого такого имени не было.
А не так, что три тысячи человек, а имя одно на всех...
Вот как, например, у писателя Ивана Ефремова в фантастическом романе "Туманность Андромеды" - когда произошло смешение наций и народностей, но родители, давая имя ребёнку, старались подбирать его из корней языка тех народов, из которых он происходил. Вот и получалось Дар Ветер, Веда Конг, Мвен Мас, Эвда Наль, Миико Эйгоро..
Цитата ЛедиСмайл ()
Ну, твои герои – сплошь все небожители, как-то странно называть их Сережами или Димами)))

Да ну, нет, не все)))
Цитата ЛедиСмайл ()
Лен, что значит отечественные? Елена ведь древнегреческое и очень красивое имя, происходит от Селена – луна, очень даже романтично.

Я знаю, что оно древнегреческое))) Но оно происходит от Элениум - свет)))

Цитата ЛедиСмайл ()
И свое имя мне всегда нравилось. В классе я была одна такая)))

Это тебе повезло biggrin А если бы их было штук пять?
Цитата ЛедиСмайл ()
Роль имени в формировании качеств сильно преувеличена)) Всё больше в этом замешана генетика и воспитание.

Может быть, Наташ.
Но я, кстати, не раз замечала, что людей с некоторыми определёнными чертами характера, привычками, склонностью к каким-то поступкам - зачастую и зовут одинаково, и они бывают даже внешне похожи почему-то... surprised
Может, и совпадение, но не раз с таким уже сталкивалась.
Цитата ЛедиСмайл ()
У меня, например, проблема заказать молитву за здравие в церкви за отца. Называю имя, мне говорят, нет такого в святцах.

А он у тебя разве не крещёный? Крестят ведь всегда именем, которое есть в святцах...
Вот сын у меня Руслан, а когда крестила - стал ещё и Ростиславом. Так что у него два имени, можно сказать))

ЛедиСмайлДата: Суббота, 09.08.2014, 22:57 | Сообщение # 608
заслуженный
Цитата Маска-бабочка ()
например, у писателя Ивана Ефремова в фантастическом романе "Туманность Андромеды" - когда произошло смешение наций и народностей, но родители, давая имя ребёнку, старались подбирать его из корней языка тех народов, из которых он происходил.

Ну, на то она и фантастика. smile придумать несколько миллиардов имен - никакой фантазии не хватит.
Цитата Маска-бабочка ()
оно происходит от Элениум - свет

Само слово элениум произошло от луна (хотя, возможно, наоборот, но что они связаны этимологически - точно).
Цитата Маска-бабочка ()
если бы их было штук пять

Ну, на работе было чуть больше, хотя тогда я уже не была просто Наташей)))
Цитата Маска-бабочка ()
не раз замечала, что людей с некоторыми определёнными чертами характера, привычками, склонностью к каким-то поступкам - зачастую и зовут одинаково, и они бывают даже внешне похожи почему-то...

Да, есть такое, но скорее это совпадение, потому что при большом скоплении людей с одинаковыми именами видно, что все разные.
Цитата Маска-бабочка ()
А он у тебя разве не крещёный? Крестят ведь всегда именем, которое есть в святцах...

Нет. Мой дедушка был секретарем райкома со всеми вытекающими последствиями... Вот только сейчас задумалась, что и молитвы нельзя заказывать получается?
Меня саму и сестру крестили можно сказать тайно. Я уже достаточно взрослой была, семь лет, хорошо помню таинство. Мне тогда говорили, если вдруг спросят, что мы в том районе делали, говорить, что были в музеи (церковь находится рядом с Рязанским кремлем).

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

T@t@Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 02:14 | Сообщение # 609
завсегдатай
Цитата ЛедиСмайл ()
Вот только сейчас задумалась, что и молитвы нельзя заказывать получается?

Да, Наташ. Заказывать молебен и о здравии, и об упокоении можно только о крещенных церковью людях. Причем пишутся имена данные при крещении. Узнала это только тогда, когда стала крестной мамой двоим замечательным мальчуганам.

Цитата Маска-бабочка ()
А если бы их было штук пять?

У нас в классе было 4 - Татьяны и 2 - Жени. И это при том, что нас т.е. девочек до 10 класса было всего 8 !!

Для меня лично, вся эта история Элины - Лены со сменой имени - палка о двух концах, как говорится.
Сама была в такой ситуации - серая мышка в классе. И даже сейчас, по прошествии многих лет, мне Не приятно вспоминать свои школьные годы. Хотя прекрасно понимаю, что все это был обычный юношеский максимализм.

Согласна с теми, кто считает, что количество человек с одинаковым именем в одном коллективе совершенно Не влияет на качество общения.
Все зависит исключительно от тебя самого, от твоих слов, действий и поступков. Можно сменить имя, но это вовсе не означает, что окружающие тут же словно
"по мановению волшебной палочки", изменят свое отношение к тебе если не работать в этом направлении и прежде всего над собой.

С другой стороны, бытует такое мнение: Сменишь имя - изменишь судьбу. Слышала много историй о том, как людям это помогало начать жизнь заново. НО в этом случае, к данному вопросу надо подойти с максимальной ответственностью и осторожностью, чтобы не навредить самому себе. Еще не известно в какую сторону все это повернется.

Цитата ЛедиСмайл ()
Цитата Маска-бабочка ()
не раз замечала, что людей с некоторыми определёнными чертами характера, привычками, склонностью к каким-то поступкам - зачастую и зовут одинаково, и они бывают даже внешне похожи почему-то...

Да, есть такое, но скорее это совпадение, потому что при большом скоплении людей с одинаковыми именами видно, что все разные.

Согласна с Наташей. Как уже писала, нас в классе было 4 Татьяны - и мы абсолютно разные. Более того, сейчас в моем окружении две Татьяны. Одной 25 лет - директор магазина, другой 35 лет! - сидит дома и размножает тараканов в своей голове, по другому это не назовешь angry жалеет себя, что никто ее не любит и никому она не нужна ну и все в таком духе. Тысячу раз собиралась начать жизнь заново - и собирается до сих пор. wacko

Если говорить о влиянии имени на характер и его значении ...
Мама меня хотела назвать Александрой в честь своей мамы, моей бабушки. Все месяцы ожидания и первые дни после рождения она звала меня Сашей. Но вмешался случай - свидетельство о рождении оформлял папа. Уж не знаю почему она не объяснила ему мотивов такого решения, но он подумал, что дочь хотят так назвать в честь него и решил назвать меня в честь мамы, сделать ей приятное))) Сказать, что она была в шоке - это ничего не сказать, но смирилась. Вот так. Получился своеобразный коктейль с которым я живу. Порой "штормит", конечно, но меня мое имя полностью устраивает и никогда не возникало мысли его сменить. Но еще с детства, когда я узнала всю эту историю, я точно знаю как будут звать мою дочь ( если она у меня будет).

Я люблю вас, люди-человеки,
и стремленье к счастью вам прощу.
Я теперь счастливым стал навеки,
потому что счастья не ищу.

LubychkaДата: Воскресенье, 17.08.2014, 21:15 | Сообщение # 610
опытный
А у меня сегодня девочки удачный день . Начался он со звонка на домашний телефон . Звонила женщина , как выяснилась потом молодая лет 23 . Это было часов 9-00 утра. Обычно в это время я по воскресеньям еще в постели лежу , пришлось встать и таким тревожным голосом , мне сообщает я тут телефон нашла , вот звоню к вам с него на ваш домашний. Я думаю а причем тут я . И потом До меня доходит , мы поздно вечером ездили купаться и началась внезапно гроза . все по выскакивали из воды на ходу оделись и запрыгнули в машину и естественно уехали . Видать в этой суматохе я потеряла свой мобильник. Я даже не успела испугаться за него , и не знала , что я его посеяла . А мне его с утра и привезли . Причем безвозмездно . как я не уговаривала . Вот так еще бывает и спасибо той Девушке которая его нашла , да еще и привезла мне его .

Сердце на подзарядке

Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 17.08.2014, 21:51 | Сообщение # 611
Жрица
Цитата Lubychka ()
Вот так еще бывает и спасибо той Девушке которая его нашла , да еще и привезла мне его .

Любочка, поздравляю тебя с тем, что всё так удачно закончилось!)))
Правда, мир не без добрых людей...

Но как-то всё больше не совсем добрые встречаются(
На днях вот муж зовёт меня на балкон. Я выхожу, а он показывает - у соседнего подъезда, буквально на ступеньках, лежит какой-то мужчина. А возле нашего подъезда, внизу, на лавочке - сидят бабушки-старушки, трое или четверо, те, что всё всегда про всех знают.
Ну, мы ещё так поиронизировали со своим - мол, вот, не дошёл человек до дома, возле самого подъезда сморило... Ну, то есть, решили, что пьяный.
Где-то, наверное, минут сорок спустя муж ушёл гулять с собаками. И что-то долго его не было.
И вот буквально он на порог с собаками - звонит у меня сотовый, и одна сослуживица спрашивает - пришёл ли мой муж домой? А то там что-то милиция была возле нашего дома, и муж мой там среди них...
Я в шорохе, говорю, что да, пришёл, а сама ничего не понимаю surprised
А он мне и рассказывает, что вышел с собаками, глянул - а тот мужчина так и лежит возле подъезда, мы уж про него и думать забыли. Он подошёл к нему посмотреть и видит - у него кровь изо рта, и вокруг уже кровь натекла. Он к бабкам у нашего подъезда - "Вызовите скорую!" А они - "Зачем, так проспится!" Он им - "Вызовите, у него кровь изо рта идёт!" Только после этого одна подошла, посмотрела... А тут ещё из того подъезда одна жиличка выходит, её спрашивают - "Это кто, не знаете?" А она с иронией - " А это наш новый охранник!"
В общем, муж мой настоял, чтобы вызвали скорую. А те вызвали, видно, и скорую и милицию. Он ушёл с собаками, и несколько минут спустя к нему милиционер подходит: "Вы такой-то такой-то?" Он - "Да". - "Вы нам нужны для дачи свидетельских показаний..." Сели в машину протокол писать, муж и собак затащил туда, чтоб не гавкали, вот его и увидели.
Он рассказал всё, как есть. Подписал протокол и вернулся домой.
С одним только вопросом - почему столько людей на улице не могли сделать этого раньше? Подойти, посмотреть, вызвать скорую? Мы на пятом этаже живём, что нам оттуда сверху видно? Не пошли бы с собаками, так к нему никто и не подошёл? А бабки, которые весь вечер на лавочке сидели? А те жильцы соседнего подъезда - они что, мимо него ходили, перешагивали и не видели, что у него кровь изо рта идёт? А как скорую вызывать и милицию, так не своим именем, а моего мужа назвали((
Не знаю пока, что с тем мужчиной и чем дело кончилось, или не кончилось ещё.
Ну что вот за народ у нас? angry

smolka69Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 22:37 | Сообщение # 612
активный
Ой, Лен, сколько таких случаев кругом. Чего только не бывает. Вот показывали-мужик сбил на машине пенсионера, вышел посмотрел не поцарапал ли машину, сел и уехал. Это нормально?
Люба, рада за тебя, такое редко встретишь. У меня украли телефон в детской поликлинике 5 лет назад. Там было около 200 фоток нашего сына от рождения до 4 месяцев., а фотоаппарата тогда не было. Все снимали на телефон. И вот спустя месяц милиция телефон нашла, но карта памяти оказалась пустой, все фотки уничтожила эта девица, которая украла. Я так плакала, что не осталось ни одной фотографии ребенка за первые 4 месяца жизни.остались 2-3 фотки, которые я пересылала мужу, в его телефоне.

Маска-бабочкаДата: Понедельник, 18.08.2014, 00:14 | Сообщение # 613
Жрица
Цитата smolka69 ()
Люба, рада за тебя, такое редко встретишь. У меня украли телефон в детской поликлинике 5 лет назад.

Я один тоже потеряла, в автобусе, когда возвращалась от сына с присяги.
Потеряла в автобусе Москва-Новомосковск.
Дома, когда обнаружила, звонила в диспечерскую, приезжала на вокзал - в автобусе не нашли.
И никто потом не перезвонил((
А у меня там видео после встреч с Марком, и с презентации альбома, тоже обидно очень, что всё пропало(((

НаташкаДата: Понедельник, 18.08.2014, 00:27 | Сообщение # 614
супер
Привет всем) Интересная у вас тут беседа про имена)

Что касаемо моего имени, я себя с другим не представляю))) Моё имя - это полное отражение моей личности)) Всё, что я читала о девушках с именем Наталья - практически всё моё)))

Но вот что касаемо Наталья или Наталия... У меня подруга тоже Наташа, так она в документах записана как Наталья, но требует, чтобы называли её Наталия... А я этого категорически не приемлю. Вот Наталья мне нравится, а Наталия почему-то нет...

Добавлено (18.08.2014, 00:23)
---------------------------------------------
Lubychka, Люба, это хорошо, что так всё случилось) Редко так бывает) Но хорошо всё то, что хорошо кончается)

Добавлено (18.08.2014, 00:27)
---------------------------------------------
А я наконец вернула себе связь с миром)))) У меня модем на днях полетел, пришлось новый купить. Но теперь всё работает, и всё в полном порядке) Сегодня можно сказать новоселье справляю))) В новую квартиру переехала, захотелось смены обстановки) И что интересно, смена обстановки мне предстоит глобальная)))) Я в ожидании пятницы... Если всё будет хорошо, то вновь увижу человека, который за один вечер стал очень важным... И полгода ожидания, чтобы посмотреть на него полтора-два часа... Безумие...

Дышу тобой...

Маска-бабочкаДата: Понедельник, 18.08.2014, 00:39 | Сообщение # 615
Жрица
Цитата Наташка ()
А я наконец вернула себе связь с миром)))) У меня модем на днях полетел, пришлось новый купить. Но теперь всё работает, и всё в полном порядке) Сегодня можно сказать новоселье справляю)))

Привет, Наташа, рада за тебя!
Цитата Наташка ()
Я в ожидании пятницы... Если всё будет хорошо, то вновь увижу человека, который за один вечер стал очень важным... И полгода ожидания, чтобы посмотреть на него полтора-два часа... Безумие...

Слушай, ну ты не меняешься... biggrin

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Общаемся между собой » Обо всём сразу (часть 9) (Общаемся на любые темы ЗДЕСЬ!)
Страница 41 из 66«1239404142436566»
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2017 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz