PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход TELEGRAM Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 19 из 66«1217181920216566»
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Общаемся между собой » Обо всём сразу (часть 9) (Общаемся на любые темы ЗДЕСЬ!)
Обо всём сразу (часть 9)
ПрикосновениеДата: Среда, 05.02.2014, 16:50 | Сообщение # 271
опытный
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

И в глазах отразится свет,
И душа запоет навстречу.
Говорят, время лечит. Нет!
Лишь прощение душу лечит.

SelenaДата: Среда, 05.02.2014, 22:06 | Сообщение # 272
заслуженный
Цитата ЛедиСмайл ()
Потому что вбрасывать такой вопрос не владеющему полной информацией зрителю и есть развод на эмоции. Судя по посту Юли, им это удалось.

Не, Натуль, от вопроса у меня не было никаких эмоций, просто эта шумиха действительно подтолкнула к тому, что мне стало интересно освежить свои исторические познания. И именно от прочитанного у меня возникли эмоции. Конечно, сейчас рассуждать, сидя на теплом диване, всем легко, и рассматривать, что было правильно, а что нет. Поэтому, я ничьей точки зрения не придерживаюсь. Еще я прочитала в журнале, которому я доверяю, что пишут немцы- историки по этому поводу - они же несут подсознательно тяжкий груз вины (не молодое поколение, конечно, оно вообще войной особо не интересуется), поэтому всегда подробно говорят о военных преступлениях вермахта и пишут. И точка зрения на события, описанная в статье Орешкина, совпадает с прочитанными мною материалами. Гитлер вообще не хотел брать Ленинград. Он не хотел тратить на него силы и технику, когда поставленной цели- уничтожить город, можно было достигнуть и без собственных потерь. Не знаю, стоит ли муссировать это- кому интересно, могут почитать, все есть в открытом доступе. Потому что в таком случае все выглядит еще неоднозначнее.
Но тут, я как и ты, Наташ, все-таки думаю об этике. Нужно быть осторожнее как-то с информацией, ее подача, мне кажется, должна быть несколько сдержанной. Не стоит так яростно и напрямую, если это может сделать больно и так на всю жизнь травмированным людям.
Цитата ЛедиСмайл ()
Возможно, бурная дискуссия в Интернете по этому поводу что-то изменит в этой сфере.

Да.

Что с того, что мы немного того(с)

ЛедиСмайлДата: Среда, 05.02.2014, 22:59 | Сообщение # 273
заслуженный
Цитата Прикосновение ()
Не опрос мы обсуждали, а именно преследование канала.

Оль, это было только поначалу. Я не смотрела телеканал «Дождь», у нас его нет, поэтому дать объективную или субъективную оценку тоже не могла, а полагаться только на чужое мнение не умею. Потом вы развили свою мысль дальше. Я выразила своё мнение, имею право.
Цитата Прикосновение ()
Если не называть вещи своими именами, если не прикасаться к таким вот темам, то сволочизм никуда и не денется.

Оля, может получиться обратный эффект: чем чернее прошлая власть, тем белее костюмчик на нынешней.
Цитата Прикосновение ()
Цитата ЛедиСмайл ()
Оля, сама постановка вопроса наводит на мысль о том, что жертвы были напрасны.
Жертва - это не прекрасно, Наташ. Это на самом деле очень ужасно. Жертву нужно оплакивать и не допускать повторения событий. И называть мучителей мучителями, а не эффективными менеджерами.

Я не говорила о «прекрасности» жертв. Мне не совсем понятно про мучителей. Это ты о ком? О советском руководстве или всё-таки о развязавших войну фашистах???
Цитата Прикосновение ()
Мы их героизируем (и это правильно), и при этом автоматически поддерживаем все шаги советской власти по отношению к блокадникам.

Я могу согласиться с тем, что преступное деяние одних приводит к героизму других, но вот с этим высказыванием, Оль, ты явно погорячилась. Прям круглые красные квадраты какие-то…
Цитата Прикосновение ()
если при открытии секретных документов окажется, что ленинградцев можно было спасти, но спасать их власть не сочла приоритетным для себя вопросом

Цитата Прикосновение ()
мне кажется, гордость все-таки должна основываться на том, что безупречно в своей правдивости и открытости. И память об этих людях, и покаяние перед ними (если они были действительно брошены на произвол судьбы и таким образом зверски замучены)

Безупречно? Это как? Понимаешь, Оль, есть мнение нескольких людей, не специалистов в военной области, которые растиражированы СМИ.
Понимаешь, происходит какая вещь. На нас сейчас обрушивается просто поток разной информации. Нам недосуг разбираться в каждом вопросе досконально, мы принимаем чье-то мнение и идем себе дальше, за следующей информацией, не вникая и не оценивая её критически. При этом считаем себя умными и думающими людьми. Поэтому я и написала, что тот, кто хочет получить информацию и укрепиться в своем мнении, не будет делать поспешных выводов, а изучит всё досконально, благо, запрещенной литературы у нас нет. Поднимать такой неоднозначный и сложный вопрос походя, просто потому, что случился юбилей, не считаю правильным.
Больше двадцати лет нет советской власти. То, что я вижу, идет в основном на разрушение, во всех областях: сельское хозяйство, промышленность, социальная сфера… Зачем разрушать то немногое, что осталось? Зачем? Изменить ничего нельзя. Ради праздного любопытства? Это тема для профессионалов. Недавно был день рождения Зои Космодемьянской. И опять запестрили газеты: а был ли подвиг, а почему она вынесла пытки… Хочется крикнуть: «Ну оставьте хоть что-нибудь!». Можно просто написать добрые слова в память. Но нет, читать такое не будут. Нужно «жареное», и от степени прожарки будет зависеть успех публикации.
Зачастую печатные СМИ просто отказывались публиковать материалы, содержащие что-то, что противоречило общей негласной установке на максимальное извращение памяти о советском прошлом и представление его исключительно в чёрном цвете. (с)
Историческая правда, Оль, как показала жизнь, вещь довольно конъюнктурная.

Цитата Прикосновение ()
Разве не нужно тогда будет признать, что эти люди оказались такими же изуверски замученными против их воли жертвами, как жертвы Дахау или Освенцима?

Цитата Прикосновение ()
чувствую потребность получать достоверную информацию.

Оля, извини, пожалуйста, возможно, мне просто показалось, ты меня поправь, но у меня складывается впечатление, что образ достоверной информации уже закрепился в твоем сознании, и теперь ты ищешь и находишь в инете ту информацию, которая максимально бы соответствовала этому образу.
А чувствую из области эмоций)))
Я уже писала, что нужно перелопатить массу книг, и только тогда составить объективное мнение об обстоятельствах. Одну могу посоветовать (вернее не я, а специалист в этой области): Дэвид Гланц «Блокада Ленинграда 1941-1944». Автор - полковник американской армии, военный историк, издатель, которого нельзя упрекнуть в ангажированности.
А пока можно прочитать беседу на радио «Эхо Москвы» в 2009 году. Там задавались те же самые вопросы.
http://inosmi.ru/panorama/20090203/247179.html

Цитата Selena ()
И точка зрения на события, описанная в статье Орешкина, совпадает с прочитанными мною материалами. Гитлер вообще не хотел брать Ленинград.

Возможно, Орешкин использовал те материалы, которые видела ты. У военных историков другая точка зрения: город им был стратегически важен как порт для снабжения восточного фронта.

Цитата Прикосновение ()
Наташа, да не имеет эта буча никакого отношения к журналистской этике. Дождь активно показывал Навального, Дождь показал сюжет про кооператив «Сосны», Дождь интенсивно освещал события на Украине - вот на самом деле причина атаки на канал. Его давно уже пытались прибрать к рукам, а теперь вот на радость властям канал проштрафился, задав не очень удачно сформулированный вопрос.

Оль, доподлинно неизвестно. Для меня слабым звеном этой версии является временнАя удаленность событий. Для власти это слишком изощренно, тем более, по мнению некоторых блогеров, косяков, за которые можно было прикрыть, у канала было достаточно. Как пояснил Владимир Сунгоркин (главный редактор газеты «Комсомольска правда»), канал был навязан операторам кабельных сетей административным методом, т.е. денег телеканал не платил, а когда началась заварушка, просто воспользовались моментом и отключили его. А там поди как знать. Думаю, что у «Дождя» всё будет шоколадно при такой рекламе. Ну, не будут они вещать через кабельное телевидение, выйдут в Интернет.
А вопросы этики косвенно всё равно были затронуты.

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

ПрикосновениеДата: Четверг, 06.02.2014, 17:30 | Сообщение # 274
опытный
Цитата Selena ()
Нужно быть осторожнее как-то с информацией, ее подача, мне кажется, должна быть несколько сдержанной. Не стоит так яростно и напрямую, если это может сделать больно и так на всю жизнь травмированным людям.

Если ты про статью Орешкина, то тут я полностью согласна, Юль. Такое не стоит печатать в миллионном издании. Скорее, это вариант для сетевого журнала или личного блога автора.

Цитата ЛедиСмайл ()
Я не смотрела телеканал «Дождь», у нас его нет, поэтому дать объективную или субъективную оценку тоже не могла, а полагаться только на чужое мнение не умею.

У нас его тоже нет, но можно посмотреть в интернете, Наташ.

Цитата ЛедиСмайл ()
Оля, может получиться обратный эффект: чем чернее прошлая власть, тем белее костюмчик на нынешней.

И какой вывод из этой мысли, Наташ? Вот если ее логически продолжить (не забыв при этом, с чего она была начата)?

Цитата ЛедиСмайл ()
Я не говорила о «прекрасности» жертв. Мне не совсем понятно про мучителей. Это ты о ком? О советском руководстве или всё-таки о развязавших войну фашистах???

Наташа, а причем тут фашисты, если мы обсуждаем блокаду и позицию советского руководства по отношению к ней?

Цитата ЛедиСмайл ()
но у меня складывается впечатление, что образ достоверной информации уже закрепился в твоем сознании, и теперь ты ищешь и находишь в инете ту информацию, которая максимально бы соответствовала этому образу.

Наташ, ну хоть ТЫ не переходи на личности, пожалуйста, а?.. Неужели нельзя обсуждать просто информацию и высказывания друг друга без обсуждения личных пристрастий?.. Что касается «образа достоверной информации», то он есть у всех. Нужно быть абсолютно уникальным человеком, чтобы спокойно переносить неопределенность и пустоту в своей голове по волнующему тебя вопросу smile Но ведь этот образ (для меня) - вещь не статичная и навеки застывшая. Я всегда открыта для аргументов и новой информации. Поэтому стараюсь читать и слушать разное.

Цитата ЛедиСмайл ()
Зачем разрушать то немногое, что осталось?

А что осталось, Наташ (применительно к нашему разговору)? И что разрушать? Если что-то и (потенциально) может разрушиться - так это взгляд на действия руководства СССР во время блокады Ленинграда как правильные. Подвиг и героизм людей так и останутся подвигом и героизмом.

Цитата ЛедиСмайл ()
Историческая правда, Оль, как показала жизнь, вещь довольно конъюнктурная.

А историческая ложь, Наташ?

Цитата ЛедиСмайл ()
Думаю, что у «Дождя» всё будет шоколадно при такой рекламе. Ну, не будут они вещать через кабельное телевидение, выйдут в Интернет.

Невозможно вещая в интернете поддерживать канал на необходимом уровне, Наташ. Просто невозможно. Об этом уже высказались многие сведущие в вопросе люди. Если Дождь вытеснят из кабельных сетей - то это его уничтожит sad

Добавлено (06.02.2014, 06:32)
---------------------------------------------
Да, я тут отвлеклась на переход на личности (действенный прием, что ни говори), но все же хочу повторить свой вопрос, Наташа: если при открытии секретных документов окажется, что ленинградцев можно было спасти, но спасать их власть не сочла приоритетным для себя вопросом, если окажется, что их можно было хотя бы кормить (а я вчера как раз слушала по радио и такую точку зрения) в достаточном для недопущения смерти от голода количестве, но то ли воровство на местах, то ли централизованное решение руководства страны привело ко всем известному кошмару, то разве это совсем ничего не меняет? Разве не нужно тогда будет признать, что эти люди оказались такими же изуверски замученными против их воли жертвами, как жертвы Дахау или Освенцима? Разве не обязаны мы будем это сделать?

Добавлено (06.02.2014, 17:30)
Цитата ЛедиСмайл ()
А пока можно прочитать беседу на радио «Эхо Москвы» в 2009 году. Там задавались те же самые вопросы.
http://inosmi.ru/panorama/20090203/247179.html

Спасибо за рекомендацию - прочитала с интересом, Наташ. Кстати, ты вот осуждаешь «прикосновение к такой теме походя, потому что просто дата близка», но вопрос на Дожде был задан Виталием Дымарским, который уже почти 10 лет (судя по архиву на сайте) является ведущим передачи (на которую ты и дала ссылку) «Цена Победы» на «Эхе Москвы». Кроме того, он является главным редактором исторического журнала для семейного чтения «Дилетант». Поэтому, мне кажется, все-таки имеется гораздо больше оснований считать, что для него прикосновение к этой теме было вовсе НЕ походя, чем наоборот.

Цитата ЛедиСмайл ()
Это тема для профессионалов.

А вот что по этому вопросу думает историк по образованию главред «Эха Москвы» Венедиктов Алексей Алексеевич: «Да почему же? Что вы себя лишаете права что-то обсуждать? Если вас это не волнует - да не обсуждайте, пропустите. Есть люди, которых волнует ваш город, которые думают: могли бы спастись их близкие. Вот мне Кира из Тверской области написала, что она полностью поддерживает постановку вопроса - она 20 человек потеряла в блокаде. 20 человек в ее семье погибли в блокаде, и она тоже имеет право на это обсуждение».

И душа запоет навстречу.

Сообщение отредактировал Прикосновение - Четверг, 06.02.2014, 17:35

Маска-бабочкаДата: Четверг, 06.02.2014, 19:53 | Сообщение # 275
Жрица
Я вот вас читаю-читаю, девушки, и одного понять не могу - если бы журналисты "Дождя" реально хотели обсудить вопрос, всё ли было сделано для спасения жителей Ленинграда - почему же они, чёрт возьми, вот прямо так свой опрос и не сформулировали?!
"Как вы считаете - всё ли сделало руководство страны, чтобы спасти жителей Ленинграда?"
Так ведь нет!
Вопрос так прямо и стоял:
Стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей?
А теперь они на ходу переобуваются, что не то в виду имели...
Что имели в виду, так их и поняли.

ПрикосновениеДата: Четверг, 06.02.2014, 20:55 | Сообщение # 276
опытный
Цитата Маска-бабочка ()
А теперь они на ходу переобуваются, что не то в виду имели...
Что имели в виду, так их и поняли.

Лена, «поняли» их так после того, как, например, Мединский (наш министр культуры) написал в своем твиттере про редакторов «Дождя», что «это нелюди». А Габрелянов (издатель lifenews) написал, что «Дождь» перебирает «своими грязными лапами историю Великой победы Великого Народа». Ну и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Дождь «перешел все границы дозволеного». А вот, например, что думают по поводу опроса сами ленинградцы, пережившие блокаду.

И душа запоет навстречу.

ЛедиСмайлДата: Четверг, 06.02.2014, 23:04 | Сообщение # 277
заслуженный
Цитата Прикосновение ()
Наташ, ну хоть ТЫ не переходи на личности, пожалуйста, а?..

Олик, мне очень жаль, что ты именно так восприняла мою фразу. Переход на личность предполагает оценку личностных качеств. В моем сообщении этого нет. Его посылом явился призыв к объективности, и если ты открыта для всестороннего рассмотрения информации, то я рада.

Цитата Прикосновение ()
а причем тут фашисты, если мы обсуждаем блокаду и позицию советского руководства

Да почти не при чем.
По словам писателя Даниила Гранина, "Гитлер приказал в город не входить, чтобы избежать потерь в уличных боях, в которых не могли участвовать танки". А в результате, сказал Гранин, "немецкие войска, по сути, весьма комфортно, без особых трудов ожидали, что наступающий голод и морозы заставят город капитулировать".
По словам Кюнаст, вермахт в ходе блокады пытался превратить жителей Ленинграда чуть ли не в зверей. "Сколько в Германии сетуют по поводу Сталинграда, – заметила она, – но что натворила немецкая армия в Ленинграде, жителей которого на протяжении 900 дней морили голодом!"

Цитата Прикосновение ()
если при открытии секретных документов окажется, что ленинградцев можно было спасти, но спасать их власть не сочла приоритетным для себя вопросом, если окажется, что их можно было хотя бы кормить (а я вчера как раз слушала по радио и такую точку зрения) в достаточном для недопущения смерти от голода количестве, но то ли воровство на местах, то ли централизованное решение руководства страны привело ко всем известному кошмару, то разве это совсем ничего не меняет? Разве не нужно тогда будет признать, что эти люди оказались такими же изуверски замученными против их воли жертвами, как жертвы Дахау или Освенцима? Разве не обязаны мы будем это сделать?

Оль, мне кажется, что это сложный вопрос, потому что при обнародовании дополнительных сведений нужно решить, что лежало в основе их деяний: просчеты в стратегии, преступная бездеятельность или спланированный геноцид собственного народа. Последнее предположение я полностью отметаю, потому что руководство предпринимало меры по спасению людей.

Достаточно сказать, что за 42-й год сумели по морской и ледяной «дороге жизни» вывезти более одного миллиона человек. Задумайтесь о цифре. Население города было 2,4 миллиона человек в начале, сколько-то вывезли до того, как захлопнулось кольцо блокады, затем вывозили в том числе самолетами квалифицированных рабочих, потому что считалось, что это первое, что надо вывезти, потому что надо производить танки в Челябинске, а затем с начала 42-го года, с января, начался вывоз людей. Естественно, сначала вывозили наиболее беспомощных, а затем, собственно, все остальные категории населения. Поэтому к концу 42-го года в городе осталось 700 тысяч человек. Естественно, немало людей умерло в блокаду, но миллион вывезено через «дорогу жизни». И это является фактом. И, собственно, снабжение удалось наладить примерно к весне 42-го года. Сначала медленно это раскручивалось, потому что не хватало средств, не хватало возможностей по снабжению города по Ладоге в ноябре 41-го года, когда паек был урезан до 125 грамм на иждивенцев, которых мы хорошо знаем еще с советской истории…
Первое повышение норм – это январь 42-го года. А дальше уже шло по нарастающей. Но, опять же, январь стал и пиком смертей. 120 тысяч человек умерло в январе 42-го года. Именно за счет того, что предыдущие месяцы были очень голодными.(с)

Оль, что такое правда? Это факты, но дело в том, что одни и те же факты можно интерпретировать по- разному, в этом и состоит субъективность истории как науки. Помучаю тебя своими измышлизмами. Среди «неудобных» заявлений одно было о том, что из города в первую очередь вывозилась военная техника, и что приоритетной должна быть эвакуация людей. Да, на первый взгляд так и есть. Если посмотреть на то же самое с другой стороны, вспомнить некоторые известные факты из истории войны и спроецировать их на время, то окажется, что 1941-1942 годы были сапмыми тяжелыми. Не хватало вооружения. Если помнишь, в Сталинграде на трех солдат приходилось одна винтовка. Потери были колоссальны.
Отдав приоритет эвакуации ленинградцев, фронт остался бы без оружия, что привело бы к жертвам не только военного, но и мирного населения на оккупированных территориях. Думаю, никто не сможет оценить, насколько больше или меньше было бы жертв, прими командование другое решение.
При объективном рассмотрении каждого положения нельзя вырывать факты из контекста, нужно учитывать совокупность обстоятельств.
Конечно, не стоит спорить, что было всё: воровство продовольствия, культурных ценностей… Как всегда и везде. И просчеты тоже были, но никто не может сказать, что было бы при другом исходе.
По-поводу Освенцима и Дахау… Военных потерь с нашей стороны было 10 миллионов, а мирного населения – 20 миллионов. Это на тему поразмыслить, откуда эти жертвы.
Так что прежде, чем выносить свой вердикт, давай дождемся обнародования сведений. К тому времени мы с тобой прочтем серьезные монографии, а не статейки блогеров, и сможем объективно оценить тяжесть вины руководства. А пока не стоить тревожить память ветеранов.

Цитата Прикосновение ()
Есть люди, которых волнует ваш город, которые думают: могли бы спастись их близкие. Вот мне Кира из Тверской области написала, что она полностью поддерживает постановку вопроса - она 20 человек потеряла в блокаде. 20 человек в ее семье погибли в блокаде, и она тоже имеет право на это обсуждение».

Оль, я про них и веду речь, и про блокадников, оставшихся в живых. Постоянно муссировать этот вопрос всё равно что ковырять незаживающую рану.

То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.

Э.М. Ремарк

DanniДата: Пятница, 07.02.2014, 00:05 | Сообщение # 278
супер

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... Считаю долгом предупредить,что кот древнее неприкосновенное животное. Я совершенно не понимаю причин такого резкого обращения со мной... (МиМ)

ПрикосновениеДата: Пятница, 07.02.2014, 16:57 | Сообщение # 279
опытный
Цитата ЛедиСмайл ()
Переход на личность предполагает оценку личностных качеств. В моем сообщении этого нет. Его посылом явился призыв к объективности, и если ты открыта для всестороннего рассмотрения информации, то я рада.

Наташ, переход на личности - это когда аргументация по первоначальной теме обсуждения (в нашем случае действия руководства СССР во время блокады и мотивация ведущих Дождя при опросе) заменяется аргументацией, касающейся особенностей личности, поведения, общих каких-то характеристик собеседника. Именно так и произошло - вместо войны и Дождя возникла тема «обсуждения» меня.

Цитата ЛедиСмайл ()
Так что прежде, чем выносить свой вердикт, давай дождемся обнародования сведений.

Наташа, так про вынесение вердикта с моей, во всяком случае стороны, речи и не шло. Ты спросила, какой вообще смысл касаться теперь этой темы, когда никого из возможных виновных уже не осталось в живых и ничего уже не изменишь. И все мои слова были ответом именно на этот твой вопрос, были объяснением, как я понимаю, зачем нужно анализировать прошлое и что результаты этого анализа (и открытия секретных документов) могут изменить. Что касается каких-то окончательных заключений о тяжести вины руководства, то я этого не делала, поскольку тоже не располагаю информацией. Получается, что я отвечала на один твой вопрос, а ты возражала мне уже с других позиций.

Цитата ЛедиСмайл ()
А пока не стоить тревожить память ветеранов.

А что если ветеранов гораздо больше «тревожит» наше нежелание тревожить их память и вообще задумываться над тем, через что им пришлось пройти, какой ценой и ДЛЯ ЧЕГО?..

Добавлено (07.02.2014, 16:57)

Цитата ЛедиСмайл ()
Как пояснил Владимир Сунгоркин (главный редактор газеты «Комсомольска правда»), канал был навязан операторам кабельных сетей административным методом, т.е. денег телеканал не платил, а когда началась заварушка, просто воспользовались моментом и отключили его. А там поди как знать. Думаю, что у «Дождя» всё будет шоколадно при такой рекламе. Ну, не будут они вещать через кабельное телевидение, выйдут в Интернет.

Девчата, кому интересно, посмотрите пресс-конференцию генерального директора телеканала Натальи Синдеевой и инвестора телеканала Александра Винокурова, посвященную прекращению вещания ДОЖДЯ кабельными операторами и дальнейшему существованию канала. Там поясняются в том числе и некоторые упоминавшиеся нами здесь моменты.

И душа запоет навстречу.

ЛедиСмайлДата: Пятница, 07.02.2014, 17:48 | Сообщение # 280
заслуженный
Цитата Прикосновение ()
возникла тема «обсуждения» меня.

Ни в коем случае!
Цитата Прикосновение ()
особенностей личности,

Цитата Прикосновение ()
поведения,

Цитата Прикосновение ()
общих каких-то характеристик собеседника.

Оля, что из вышеперечисленного содержалось в моей фразе? Я ни коим образом не касалась личности, я высказалась по односторонности подбора информации именно по обсуждаемой теме.
Оль, мы ходим по кругу… Я ещё в первом сообщении высказала свое отношение к проблеме. Ты о знании, а я о чувствах. Как ты думаешь, что будут чувствовать люди (я имею ввиду самих блокадников и их родственников), если откроются неопровержимые данные, что могло быть по-другому? Знание – только первый шаг, за ним должно быть справедливое возмездие или покаяние. Уже нет тех людей, которые бы могли понести за это ответственность. Блокадники будут доживать свой век с чувством напрасной жертвы независимо от этого, будем мы считать их героями или нет. Как ты думаешь, им от этого будет легче?

Цитата Прикосновение ()
пресс-конференцию генерального директора телеканала Натальи Синдеевой и инвестора телеканала Александра Винокурова, посвященную прекращению вещания ДОЖДЯ

Они выживут и будут процветать. Они знают, что делают.

Э.М. Ремарк

ПрикосновениеДата: Пятница, 07.02.2014, 18:55 | Сообщение # 281
опытный
Цитата ЛедиСмайл ()
Оля, что из вышеперечисленного содержалось в моей фразе? Я ни коим образом не касалась личности, я высказалась по односторонности подбора информации именно по обсуждаемой теме.

Наташа, в твоей фразе был переход на обсуждение меня. Если бы разговор изначально был об этом - ОК. Но мы говорили о блокаде, Дожде, о том, к чему побудил, по мнению каждого из нас, опрос. Переход на качественную оценку моих действий - это нарушение «правил» корректной дискуссии. Как мне кажется. Есть информация, есть аргументы, доводы, различные точки зрения. Зачем же отказывать мне в способности их понять напрямую?

Цитата ЛедиСмайл ()
Оль, мы ходим по кругу… Я ещё в первом сообщении высказала свое отношение к проблеме.

Наташа, а я вообще не спорила, когда написала свою точку зрения. Не было у меня намерений вступать в дебаты. Вернись, пожалуйста, к началу дискуссии - сама увидишь, как оно все там развивалось. Про ходьбу по кругу согласна. Когда каждый новый аргумент дается не с той «исходной позиции», с которой задавался предыдущий вопрос - разговор все время смещается, теряя нить и шансы на конструктивность. Но, думаю, точки зрения друг друга мы все услышали и поняли. Что уже само по себе хорошо.

Цитата ЛедиСмайл ()
Блокадники будут доживать свой век с чувством напрасной жертвы независимо от этого, будем мы считать их героями или нет. Как ты думаешь, им от этого будет легче?

Мне кажется, ты тут больше переносишь наши чувства, чувства людей, которым в детстве досталось еще «советского воспитания». Вот нам из-за табуированности многих тем и вопросов теперь больно было бы расставаться с прекрасным образом прошлого (тем более, чем дальше - тем больше оказывается, что Победа в Великой Отечественной войне - чуть ли не единственное, чем мы (российский народ) можем гордиться). У блокадников, Наташ, скорее всего никаких иллюзий на этот счет нет. Это один момент. Но есть еще второй момент. Разве, несмотря на тяжелые чувства, эти люди (и их родные) не имеют права знать всю правду? И почему мы берем на себя право решать за них, Наташ? Что им знать, а чего не знать?

Цитата ЛедиСмайл ()
Они выживут и будут процветать. Они знают, что делают.

Наташ, ты посмотрела пресс-конференцию? Ведь ты процитировала слова Сунгоркина (и, как мне показалось, с полным к ним доверием), а здесь люди своими устами напрямую сообщают информацию, которая местами не совсем согласуется с тем, что сказал главред Комсомолки. И так же там содержится и «ответ» на твои слова:
Цитата ЛедиСмайл ()
Оль, доподлинно неизвестно. Для меня слабым звеном этой версии является временнАя удаленность событий.

Доподлинней навряд ли кто-то вообще сможет сказать...

И душа запоет навстречу.

SelenaДата: Пятница, 07.02.2014, 19:44 | Сообщение # 282
заслуженный
Девочки, Олимпиада начинается)
Смотрю на дойче, потому что интересно, что немцы говорят. Немецкие спортсмены очень довольны- хорошие комнаты, хорошая еда и быстрое решение проблем- сказали они. Немцы сказали, что наше руководство не обсудило проведение Олимпиады с народом и обозвали это темной стороной России. Смотрим дальше wink

Что с того, что мы немного того(с)

ПрикосновениеДата: Пятница, 07.02.2014, 20:18 | Сообщение # 283
опытный
Цитата Selena ()
Смотрю на дойче, потому что интересно, что немцы говорят.

Ага, Юлик, нам тоже интересно!))) Пиши по возможности, пожалуйста, что там со «светлой» или «темной» стороны wink

И душа запоет навстречу.

Маска-бабочкаДата: Пятница, 07.02.2014, 20:56 | Сообщение # 284
Жрица
Цитата Selena ()
Девочки, Олимпиада начинается)

Мне не понравилось то, что , не успев начать трансляцию, через несколько минут уже прервали её рекламой. angry
Ну, неужели даже Олимпиаду нельзя без рекламы показать? twisted

ПрикосновениеДата: Пятница, 07.02.2014, 21:03 | Сообщение # 285
опытный
Цитата Маска-бабочка ()
Ну, неужели даже Олимпиаду нельзя без рекламы показать?

Лена, да рекламные олимпийские минутки - они ж как золотые яички (куриные, имею в виду, конечно). Какой канал от такого откажется по доброй своей телевизионной воле?..

И душа запоет навстречу.

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Общаемся между собой » Обо всём сразу (часть 9) (Общаемся на любые темы ЗДЕСЬ!)
Страница 19 из 66«1217181920216566»
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2017 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz