PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Общаемся между собой » А вы знаете, что... (удивительные факты)
А вы знаете, что...
InessaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:45 | Сообщение # 46
Happiness
Статус: Offline
Сегодня решила для себя подробнее ознакомиться с биографией Альберта Эйнштейна!
Гениальные исторические личности всегда привлекают!
Помимо его основной биографии вычитала интересные и даже забавные факты из его жизни,некоторыми хочу поделиться:

Арифметика
Однажды, зайдя в берлинский трамвай, Эйнштейн по привычке углубился в чтение. Потом, не глядя на кондуктора, вынул из кармана заранее отсчитанные на билет деньги.
— Здесь не хватает, — сказал кондуктор.
— Не может быть, — ответил ученый, не отрываясь от книжки — А я вам говорю — не хватает.
Эйнштейн еще раз покачал головой, дескать, такого не может быть. Кондуктор возмутился:
— Тогда считайте, вот — 15 пфеннигов. Так что не хватает еще пяти.
Эйнштейн пошарил рукой в кармане и действительно нашел нужную монету. Ему стало неловко, но кондуктор, улыбаясь, сказал:
— Ничего, дедушка, просто нужно выучить арифметику.

Коллега
Однажды Эйнштейн шел по коридору Принстона, а навстречу ему — молодой и о-очень малоталантливый физик. Поравнявшись с Эйнтейном, он фамильярно хлопнул его по плечу и покровительственно спросил:
— Ну как дела, коллега?
— Коллега? — удивлённо переспросил Эйнштейн. — Неужели Вы тоже больны ревматизмом?

О наследственности
На одном из приемов к Эйнштейну прицепилась одна молодая дама и предложила вступить с ним в интимные отношения, чтобы завести общих детей. Она щебетала:
— Вы представляете, дорогой, что они будут также умны, как вы, и также красивы, как я!
Эйнштейн вежливо отстранился от неё и задумчиво сказал:
— Это, конечно, прекрасно! А вдруг получится наоборот? biggrin

Время и вечность
Американская журналистка миссис Томпсон брала интервью у Эйнштейна:
— Какая, на ваш взгляд, разница междй временем и вечностью?
— Дитя мое, если бы у меня было время, чтобы объяснить вам эту разницу, то прошла бы вечность, прежде чем вы ее поняли.

Дождь
Когда Эйнштейн был однажды в гостях, на улице начался дождь. Уходящему ученому хозяева предложили шляпу, но тот отказался:
— Зачем мне шляпа? Я знал, что будет дождь, и потому не взял свою шляпу. Ведь очевидно, что шляпа будет сохнуть намного дольше, чем мои волосы.

Чарли Чаплин
Эйнштейн обожал фильмы Чарли Чаплина и с большой симпатией относился как к нему, так и к его трогательным персонажам. Однажды он послал Чаплину телеграмму:
"Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и я уверен, что Вы станете великим человеком. Эйнштейн".
Чаплин ответил:
"Я вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относительности не понимает никто в мире, но Вы все-таки стали великим человеком. Чаплин".

О телефонных номерах
Одна знакомая дама просила Эйнштейна позвонить ей, но предупредила, что номер ее телефона очень сложно запомнить: — 24-361. Запомнили? Повторите!
Эйнштейн удивился:
— Конечно, запомнил! Две дюжины и 19 в квадрате.

Достаточно коробка
Энштейн был знаменит тем, что иногда делал записи на всем что просто попадалось под руку (чтобы не упусптить мысль). Как-то его супругу пригласили на открытие нового астрономического телескопа. После открытия ей устроили небольшую экскурсию. Гид, который проводил ее указывая на телескоп заявил:
— С помощью этого прибора мы открываем тайны вселенной!
На что супруга Энштейна сказала:
— Странно, а моему мужу для этого достаточно огрызка карандаша и коробка из под спичек.

"Я наяву Счастьем живу..."

ИрминаДата: Вторник, 10.04.2012, 15:21 | Сообщение # 47
посетитель
90% видов живых существ еще не обнаружены
Джордж Буш в школе был чарлидером
Красный самый распространенный цвет в национальных флагах
Таракан может прожить без головы 9 дней
В Windows нельзя создать папку с названием "Con"
В песнях Beatles слово «любовь» встречается 613 раз
Если бы коку-колу не подкрашивали ,она была бы зеленая
Папарацци в переводе с итальянского "назойливые комары"
Морские звезды не имеют мозга
При производстве динамита используют арахис Фильм
Титаник стоил больше, чем сам Титаник
Гитлер был вегетарианцем
ДНК человека и банана совпадают на 50%
Лягушки не пьют
Тибетские монахи могут спать стоя
В книгах Конан Дойля Шерлок Холмс никогда не говорил "Элементарно, Ватсон!"
В среднем 12 новорожденных в день отдаются не тем родителям
Земля набирает каждый день по 100 тонн веса за счет космической пыли
К концу минувшего века 50% браков заканчивались разводами
Новорожденный кенгуренок может поместиться в чайной ложке
Сальвадор Дали нарисовал логотип для «Чупа-чупс»
Фотошопу уже 20 лет отроду
Далматинцы рождаются без пятен
Кота Джона Ленона звали Элвис
В лимоне содержится больше сахара,чем в клубнике
В языке эскимосов нет слова «вчера»
Зубы бобра никогда не прекращают расти
Коала спит 22 часа в сутки
Обычным карандашом можно нарисовать линию длинной 55км
Самый длинный назначенный тюремный срок - 10.000 лет
Чаплин занял третье место на конкурсе двойников Чаплина
Дети растут быстрее весной
Кошка спит 70% своей жизни
Софофобия - это боязнь учиться
Большинство ограблений происходит по вторникам
В Оклахоме арбуз считается овощем
Если акула плывет вверх ногами, она может впасть в кому
Испуганный человек видит лучше
Колумб считал ,что Земля имеет форму груши
ОК — самое популярное в мире слово
Улитка может спать 3 года.

Девушка победа, она же беда

крапиваДата: Суббота, 06.10.2012, 01:58 | Сообщение # 48
заслуженный
Девочки, отвечаю на все вопросы про Питер здесь, а то в стихах это будет не совсем корректно...
"Эти дворы- колодцы
Символом стали просто...
В Финский залив несется
Утыканный ими остров."
Это про Васильевский, там очень много этих дворов колодцев, и да некоторые перестраивают сносят на их месте ставят новый дом, под нью модерн иногда удачный иногда не очень.
"На разрисованной крыше
Гуляют хиппи и панки."
Это крыша на Пяти углах
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2_(%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0% B3)
в начале 90 стых на ней собирался поэтический кружок газеты Пять уголов (бывшие Ленинские искры) там еще участвовала Маркина подруга Алиса Гребенщикова (я нет, я не достаточно талантливая, для такой тусовки, но Гребенщикову помню еще по ее детским стихам и очеркам.
"Сфинксы тихонько дышат,
Там у себя, на Фонтанке."
Сфинксы на Египетском мосту
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82
"В доме Массонском, с башней,
Там на Таврической улице,"
http://gopiter.ru/piter/helpinfo/dostopr/building/1693/
"Живет Рубинштейна 13."
Это Ленинградский Рок-клуб. работал с 1982 по 1993 в 2012 снова открыт на Цветочной улице.
"жалко лишь "Летнего сада",
Участь его иная..."
http://archi.ru/events/news/theme_current.html?tid=63
"Сосульку" поставить не дали!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%85%D1%82%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80
"Ну с намывным Васильевским
Немножечко сплоховали..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4
http://www.inwash.narod.ru/
http://www.youtube.com/watch?v=gSUX43GWKbs

Правильная девушка должна быть самая красивая или самая умная или самая больная или хотя бы самая смешная. Я скорее четвертое... Всегда Ваша, блондинка Маша...

Маска-бабочкаДата: Суббота, 06.10.2012, 02:41 | Сообщение # 49
Жрица
Quote (крапива)
Девочки, отвечаю на все вопросы про Питер здесь, а то в стихах это будет не совсем корректно...

Маша, спасибо за исчерпывающую информацию!

Элинка-сахалинкаДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:01 | Сообщение # 50
посетитель
На Сахалине не водятся волки, зато лопухи вырастают выше человека. А еще лично я (как и многие наши) неоднократно видела тазик свежей икры, но никогда не видела, как растут  настоящие яблоки на настоящей яблоне...

Добавлено (21.01.2013, 19:01)
---------------------------------------------
Точно, забыла, у нас же самый северный бамбук еще растет!

- Почему ты постоянно ставишь скобочки?
- Мне с ними комфортнее)))
- Почему?
- Скобочки обнимают слова, и они становятся добрее)

smolka69Дата: Вторник, 22.01.2013, 14:45 | Сообщение # 51
активный
Цитата (Маска-бабочка)
Китайские мудрецы утверждали, что на спине спят святые, на животе - грешники, на правом боку - цари, а на левом - мудрецы.

о радость,я мудрец и царь))))))))))))))))))

lizachumakovaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 10:51 | Сообщение # 52
участник
dry dry smile Хих! мудрецы и цари,- в вашем полку прибыло!

"Ведь не слепы взоры, а слепы сердца, которые в груди"...©

miaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 11:07 | Сообщение # 53
супер
Ну а я значит все вместе взятые!)) happy

Маска-бабочкаДата: Четверг, 21.07.2016, 23:30 | Сообщение # 54
Жрица
Давненько мы ничего не писали в этой темке)
Но вот, может быть, по следам уроков китайского?

РУССКИЙ ЯЗЫК - ВЗРЫВ МОЗГА ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ.

Вот некоторые «странности» русского языка.

1. Русский алфавит странный сам по себе. Некоторые буквы в нем точно такие же, как в латинском, а вот другие выглядят так же, но звучат совсем иначе. А еще две буквы – «ъ» и «ь» - не имеют собственных звуков, зачем они вообще нужны?
2. Буква «Е» может представлять два разных звука: [йэ] и [йо]. То есть, для [йо] есть отдельная буква, Ё, но эти две точки почти никогда не пишут, так что получается не Ё, а Е. Запутаться можно.
3. В современном русском слово «товарищ» уже не используется, так что русские остались без специального слова -обращения к другому человеку или группе людей. Иногда можно услышать «дамы и господа», но это звучит несколько вычурно и неестественно, гражданин – официально. Люди могут использовать обращения «мужчина, женщина», но это несколько грубо. За последние 20 лет русские не смогли определиться, как же им обращаться к другим людям, поэтому в каждой ситуации они выбирают наиболее подходящее обращение.
4. Глагол «быть» не используется в настоящем времени. А вот в будущем и прошедшем – используется.
5. Порядок слов в русском языке свободный, но это не значит, что вы можете ставить слова, как хотите. От порядка слов может кардинально зависеть смысл предложения. Например, «Я иду домой» - просто значит «Я иду домой» (хотя, конечно, много зависит от интонации), а вот «Я домой иду» значит, что «Я иду именно домой, а не куда-то там еще». А «Домой иду я» значит «это именно я иду домой, а не ты и не кто-то еще. Все остальные остаются здесь и работают!». Так что порядок слов в русском языке зависит от того, что вы хотите сказать.
6. Чтобы превратить предложение в общий вопрос, менять вообще ничего не надо, только интонацию. «Ты дома.» - это утверждение, а «Ты дома?» - уже вопрос.
7. У числительных 1 и 2 есть род, а у остальных – нет: один мальчик, одна девочка, две девочки, два мальчика, но три мальчика и три девочки.
8. У числительного 1 есть множественное число (одни).
9. В прошедшем времени у глаголов есть род, а в настоящем и будущем – нет. Он играл, она играла, он играет, она играет.
10. У русских существительных есть «одушевленность»! Это значит, что некоторые «одушевленные» существительные считаются более живыми, чем неодушевленные. Например, в русском языке «Мертвец» считается более живым, чем «труп»: кого – мертвеца, но что – труп.
11. Слово из двух букв, в котором можно сделать 8 ошибок – щи. Российская императрица Екатерина Великая, будучи еще немецкой принцессой Софи, написала простое русское слово «щи» вот так: «schtschi», а это 8 букв, все из которых неправильные!
12. Пять букв алфавита, идущие подряд Г Д Е Ё Ж образуют предложение: «Где ёж?».
13. Вполне законченное предложение может состоять из одних глаголов, например: «Посидели решили послать сходить купить выпить».
14. А как растолковать иностранцу, о чем идет речь: «За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой».

15. И еще языковой «взрыв» для иностранца:
— Есть пить?
— Пить есть, есть нету.

16. А что бы это значило: «Еле-еле ели ели ели»? Да просто: очень медленно (еле-еле) одни ёлки ели (т.е. поедали) другие ёлки.
17. Иностранцев очень удивляет, как это «руки не доходят посмотреть».
18. Борщ пересолила и с солью переборщила – одно и то же.
19 А как вам вот это (читайте быстро):

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Теперь прочтите медленно ту же фразу. Удивились?

Профессор филологии:
— Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно как согласие.
Студент:
— Это просто! «Водку пить будете?» — «Ах, оставьте!»

AliaДата: Пятница, 22.07.2016, 14:02 | Сообщение # 55
завсегдатай
Не знаю, куда поместить ссылку, мне показалось  интересным.      

http://zarubezhom.com/WalterRussell.pdf

сияние глаз

TichmensДата: Суббота, 30.07.2016, 05:32 | Сообщение # 56
посетитель
Это неинтересно абсолютно, тот документ к тому же вообще не открывается

Маска-бабочкаДата: Суббота, 30.07.2016, 22:02 | Сообщение # 57
Жрица
Tichmens, Ну, может быть, Вам не интересно, а кому-то покажется интересным))

AliaДата: Воскресенье, 31.07.2016, 09:28 | Сообщение # 58
завсегдатай
Tichmens, Вы правы, большинству людей это не интересно.

вот ещё одна ссылка.

http://agandr.livejournal.com/114763.html  "Уолтер Рассел - ученый-аутсайдер"

сияние глаз

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Общение поклонников Марка Тишмана » Общаемся между собой » А вы знаете, что... (удивительные факты)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2019 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz