PLAY
STOP
+
-
Добро пожаловать!Регистрация Вход Марк Тишман в iTunes Store Russia Марк Тишман в Google Play Поиск на сайте

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Общение с Марком Тишманом » Урок от Марка Тишмана (Чему научило нас знакомство с Марком)
Урок от Марка Тишмана
Маска-бабочкаДата: Среда, 25.11.2009, 21:01 | Сообщение # 1
Жрица
Статус: Offline
Не раз и не два мне доводилось читать в сообщениях такие слова: «Знакомство с Марком полностью изменило меня». «Два разных человека – я до и после знакомства с Марком Тишманом». И я подумала: может быть, это заслуживает создания отдельной темы?
Я предлагаю рассказать – чему научило нас знакомство с жизнью и творчеством Марка Тишмана. Рассказать, если это не настолько лично, чтобы можно было поделиться с другими – а что именно Марк сумел изменить в нас?

Добавлено (25.11.2009, 21:01)
---------------------------------------------
Предложив эту тему, я начну с себя.

1. Поскольку впервые я узнала Марка на проекте «Две звезды», то первый урок я получила здесь. Он состоял в СДЕРЖАННОСТИ И УМЕНИИ ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ ЭМОЦИИ. Я видела, насколько часто весь состав жюри оказывался несправедливым к паре Тишман-Гришаева; как другие пары расхваливали за пустяки, а Марк и Нонна получали в лучшем случае несколько снисходительных слов. И ни разу Марк не позволил себе вспылить, неизменно оставаясь безупречно вежливым – хотя внутри у него наверняка всё кипело. Я стараюсь поступать также.

2. Читая интервью, изучая биографию Марка, я получила второй урок: ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ. Я поняла, что для того, чтобы достичь чего-то в жизни, нужно сконцентрировать в одном направлении все свои усилия, не распыляясь на постороннее. Марк мечтал о сцене, о том, чтобы его песни звучали, и это устремление привело его сначала в РАТИ, а затем и на проект «Фабрика звёзд-7». Ради этого он пренебрёг первым высшим образованием и работой, которая, возможно, приносила бы ему хороший доход, но не приносила удовлетворения. Он вложил все свои деньги, какие у него были, в запись песни «Я стану твоим ангелом», и благодаря этому его впервые узнала вся страна.

3. Проект «Две звезды», многочисленные образы, созданные в номерах Марка и Нонны, а также его съёмки в самых разнообразных программах уже после «ДЗ», преподали мне следующий урок: НЕ БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН. Я всегда с каким-то внутренним опасением воспринимала любые перемены в своей жизни, мне свойственно цепляться за старое, привычное, стремясь сохранить статус-кво. И только лучше узнав Марка, видя его быстро меняющим образы, имиджи, смело ломающим стереотипы – я постепенно приучилась к мысли не бояться никаких изменений, экспериментов, даже авантюр. Сначала не бояться – а потом и получать кайф от них.

4. Не знаю, как правильно сформулировать следующий урок. Я назову его СПОНТАННОСТЬЮ И ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТЬЮ К ДЕЙСТВИЮ. Мне всегда было свойственно долгое обдумывание, планирование, подготовка – прежде чем решиться приступить к какому-то новому делу, проекту. Но, глядя на стремительную жизнь Марка, на его безумной насыщенности график, я научилась тому, что нужно просто держать себя в состоянии готовности – и тогда не понадобится долго составлять планы. Тем более что невозможно всё в жизни распланировать заранее.

5. Марк неоднократно говорил, что ему не нравится быть ведущим. Однако, глядя на него, ведущего какую-либо программу, никогда в жизни этого не подумаешь – настолько талантливо, ярко и артистично он со всем справляется. И это научило меня вот чему. Жизнь не всегда предоставляет нам возможность делать только то, что нам нравится. Но к любому порученному делу нужно относиться с максимальной ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

6. Глядя на Марка на концертах, общающегося со зрителями, мне очень захотелось научиться этому же: его открытости, умению и желанию ОТДАВАТЬ. Не бояться смотреть в глаза людям, с готовностью делиться своей энергией, хорошим настроением, позитивом.

7. И ещё одному я научилась только благодаря Марку. Когда я пришла на сайт – максимум, что я могла – это включить и выключить компьютер. Но, поскольку мне хотелось хоть что-то уметь делать на форуме – я стала учиться РАБОТАТЬ С КОМПЬЮТЕРНЫМИ ПРОГРАММАМИ, научилась делать видео, принялась осваивать фотошоп. И вообще приобрела попутно много знаний, необходимых для работы в Интернете. Если бы не Марк – у меня, наверное, никогда не возникло бы и желания хоть чему-то научиться…

Невероятно наслаждение – слушать Марка, видеть его поющим свои песни! Но я навсегда останусь благодарна Марку за то, что, в довершение к этому, он столькому меня научил за те восемь месяцев, за которые я успела его узнать…

Сообщение отредактировал Маска-бабочка - Среда, 25.11.2009, 21:04

КнопкаДата: Среда, 25.11.2009, 21:35 | Сообщение # 2

Quote (Маска-бабочка)
Я предлагаю рассказать – чему научило нас знакомство с жизнью и творчеством Марка Тишмана. Рассказать, если это не настолько лично, чтобы можно было поделиться с другими – а что именно Марк сумел изменить в нас?

Маска-бабочка, Лен, с твоего позволения продолжу. До знакомства с Марком и его творчеством, мне было порой тяжело понять точку зрения человека, которая полностью противоположна моей личной по какому-то вопросу. Изменить это в себе мне помог именно Марк, когда он сказал: "Чтобы понять человека, надо понять истоки его поведения" Не один день думала над этой фразой, впитала потихонечку. Помогло ОЧЕНЬ. А еще он помог мне прийти к выводу, как важно развивать какие-то свои способности, что умение быть интересными окружающим в наших и только в наших руках. Благодаря ему, я стала часто задумываться, как важно ставить себя на место другого человека. Начала размышлять о том, что необходимо признавать свои ошибки, чтобы потом их не повторить. Возможно, Марк бы, учитывая его скромность, сказал, что просто восприняла так, будто эти перемены связанны именно с ним. Но на самом деле, связь имеется: Марк подарил внутренний толчок, который был необходим. Огромное спасибо ему за это!

Сообщение отредактировал Кнопка - Среда, 25.11.2009, 22:30

Маска-бабочкаДата: Четверг, 26.11.2009, 20:26 | Сообщение # 3
Жрица
Кнопка, Катюша, спасибо, что поделилась сокровенным - не каждый сможет или захочет... Что до меня, то я рассказала не обо всём.
У Марка есть ряд поступков и принципов, которые являются для меня постоянным укором перед глазами. Потому что я знаю -нужно поступать также, это абсолютно правильно... но есть во мне нечто, что сопротивляется. И чем является это "нечто" - не знаю тоже. То ли это внутреннее упрямство, то ли нежелание расставаться с привычками..

роднаяДата: Пятница, 27.11.2009, 17:56 | Сообщение # 4

Твои уроки.

Многое внутри переменилось,
Когда ты первый преподал урок, -
Иначе ось Вселенной завертелась
Пронзительно Судьбою между строк:

Ты научил стремиться за Мечтою,
Иначе можно просто не успеть
И в серости обыденных желаний
Как мотылек, безжалостно сгореть.

И, стиснув зубы, молча прорываться
В закрытые замки стучать..Стучать...
Поскольку, за каким ключом - пустое
Нам не надо, увы, предугадать.

Ты научил прохожим улыбаться,
Даря частицу трепетной души,
А внутренне - расти и развиваться,
И ощущать снега своих вершин...

Ты научил ценить простые вещи:
Звонки родителей, коктейли у Друзей.
И пусть дадут плоды... тебе уроки,
Не только нынешних...с Небес, Учителей...

Сообщение отредактировал родная - Пятница, 27.11.2009, 18:03

Маска-бабочкаДата: Пятница, 27.11.2009, 20:03 | Сообщение # 5
Жрица
родная, Регина, спасибо тебе, дорогая - за отклик, за искренность, за великолепное стихотворение... за умение и желание учиться...

ПылающееСердцеДата: Суббота, 28.11.2009, 16:17 | Сообщение # 6

Марк, это то, чему меня научила твоя жизнь...И ты в моей жизни...Спасибо...
Любя, присвоить не пытайтесь...
От разочарования спасайтесь...
Согревая, дарите всей своей Вселенной свет.
Здесь и сейчас.Иной возможности, может, и нет...

Капризно за это ничего не требуйте взамен...
Лишь умеющим ждать-дождаться перемен.
Наслаждайтесь солнечными бликами в глазах;
Ловите каждый вдох, даже убегая впопыхах...

Наотмашь не выставляйте гамбургских счетов...
В обиде не спешите запирать сердце на засов...
Не предъявляйте рекламацию за разбитые мечты,
Пока хватает сил-пытайтесь снова навести мосты.

Вдвоем, за руки держась, решившись полетать;
Готовы будьте также вместе падать и вставать.
Расстояния, ссоры, прочие преграды-не помеха...
Сумейте счастье разглядеть в счастьи родного человека.

Жизнь-это Чудо. Не серость суеты и не сплошной цейтнот.
Это сплетение дыханья перехватов и струн душевных нот...
Спасибо за измененный взгляд в зеркальном отраженьи.
Научил гореть и не сгорать.Моя капитуляция без пораженья...

Сообщение отредактировал ПылающееСердце - Суббота, 28.11.2009, 16:42

Дівчина-ПеремогаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 11:54 | Сообщение # 7
активист
Марк,как интересная книга.Каждый прочитав (читать пообщавшись) найдёт своё,что-то особенное для себя.
Меня лично Марк научил верить в человека и его талант.
А как известно талантам надо помогать,бездарности пробьються сами.
Научил меня что можно быть обычным человеком,но быть необычным своими действиями и поступками.
Марк показал что умным и разносторонним быть -модно.
На примере Марка можно понять,что талантливый человек многогранный.Если ты себя таковым считаешь то стоит совершенствовать свой талант не только в каком-то одном поприще,а талантливым быть во всём.
Так же не стоит останавливаться на достигнутом,а только идти вперёд.
Можно не бояться быть смешной,и тонко чувствовать.Наоборот это можно использовать как ещё один способ самовырожения))
Спасибо)

*Девушка-победа*

Сообщение отредактировал Маркоманка - Воскресенье, 29.11.2009, 12:15

Маска-бабочкаДата: Среда, 02.12.2009, 21:18 | Сообщение # 8
Жрица
Очередной урок я совершенно неожиданно для себя получила не далее как вчера. Я разместила на форуме своё стихотворение, и одна девушка очень горячо, искренне и эмоционально его похвалила. И я вдруг поймала себя на том, что испытываю весьма противоречивые чувства. С одной стороны - мне, конечно же, было необыкновенно приятно - потому что, наверное, ради таких вот слов, ради такого восприятия - и хочется писать стихи. Но, с другой стороны, я одновременно с этим испытала и крайнюю неловкость, буквально хотелось провалиться сквозь землю - точно меня не хвалили, а прилюдно раскритиковали...
Но дело даже не в этом. А в том, что я внезапно подумала о Марке. Если он испытывает хотя бы в половину того, что испытала вчера я - каково же ему тогда заходить на свой сайт, где подобные восторженные отклики пишутся каждый день километрами? И я сама сделала немало для того, чтобы увеличить этот километраж... wink Мне как-то сразу стало понятно, почему Марк так нечасто балует нас своими посланиями на форуме...
Честное слово - за восемь месяцев пребывания на на сайте мне это пришло в голову впервые! И я теперь знаю - понять вообще что-либо в жизни возможно только тогда, когда пропустишь это через себя...

Дівчина-ПеремогаДата: Четверг, 03.12.2009, 10:30 | Сообщение # 9
активист
Маска-бабочка,Иногда действительно порой больше хочеться услышать критики,чем похвалы,Лен.А порой похвала ставит в тупик хотя бы по тому что ты особо то и нечего не сделал,а тут такие эмоции)) Значит людей тронуло,заставило задуматься ))

*Девушка-победа*

роднаяДата: Четверг, 03.12.2009, 18:04 | Сообщение # 10

Quote (Маска-бабочка)
Честное слово - за восемь месяцев пребывания на на сайте мне это пришло в голову впервые!

Лена, лучше поздно, чем никогда... wink
Марк же сам говорил, что для него критика - нужнее, поскольку он знает "каков он" и похвала иногда просто зашкаливая, проходит мимо (мне так кажется)

Quote (Маска-бабочка)
И я теперь знаю - понять вообще что-либо в жизни возможно только тогда, когда пропустишь это через себя...

Тебя на ВСЕ не хватит...береги себя

Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 12:50 | Сообщение # 11
Жрица
Quote (родная)
Марк же сам говорил, что для него критика - нужнее, поскольку он знает "каков он" и похвала иногда просто зашкаливая, проходит мимо (мне так кажется)

Я прекрасно помню эти его слова, Регин - но дело в том, что до сих пор я их воспринимала как-то... умом, что ли? А воспринимать умом и воспринимать чем-то в глубине души - это две огромные разницы.

Quote (родная)
Тебя на ВСЕ не хватит...береги себя

Спасибо за заботу!)))) Ну что ты... На ВСЁ я и не претендую... biggrin

Добавлено (17.01.2010, 12:50)
Возможно, в том, что я напишу ниже, кто-то не усмотрит связи с творчеством Марка, поэтому я хочу сделать небольшое предисловие. Меня «Песенка Водяного» в его исполнении в первый момент повергла в лёгкий шок. Почему? Да потому, что слишком не похоже это было на то, к чему я привыкла. Впрочем, шок прошёл на удивление быстро, сменившись восхищением. Восхитили смелость, талант и неординарность Марка, не побоявшегося разрушить привычный образ, восхитила его необузданная фантазия.
Разве кто-нибудь из нас видел настоящего Водяного, чтобы делать выводы о том – как он должен выглядеть на самом деле? Нет. Но зато был мультфильм «Летучий корабль», который невольно сформировал в нашем восприятии стереотипный образ. Мне нравится в Марке то, что он отважно сокрушает стереотипы, меняя их, наполняя новым содержанием.
Ну, а дальше я буду говорить о себе, потому что это – урок, преподанный мне. После такого блистательного номера, как «Песенка Водяного» - во мне лично пробудилось желание пересмотреть свою собственную жизнь, поискать - а нет ли в ней тоже привычных стереотипов? Почему-то после соприкосновения с творчеством Марка хочется что-то в себе поменять – взгляды, привычки, убеждения, или хотя бы причёску – причём, немедленно))))
Словом, буквально на следующий день после премьеры песни на ТВЦ, мне попались на глаза строки Омара Хайяма, вот это знаменитое:

Чтоб лучше жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Сколько себя помню, с момента знакомства со стихами Омара Хайяма – истина, заключённая в этих строках, казалась мне неоспоримой. А тут я вдруг внезапно подумала: а может быть, она не так уж и бесспорна? Не стереотип ли это в сознании, заставляющий бездумно принимать на веру любые строки действительно гениального поэта? (Хотя ряд исследователей полагает, что многие стихи, приписываемые Омару Хайяму, на самом деле его перу не принадлежат, так как у него было очень много подражателей). Но дело не в этом, а в том, что эти знаменитые строки, которые я процитировала, уже прочно уложились в голове, не оставляя и тени сомнения в правильности высказанной в них истины.
«Ты лучше голодай, чем что попало есть…» Стихи писались давно, что имел в виду автор в то время под «что попало»? Вряд ли фаст-фуды и бэпэшки))))) И вряд ли речь шла о каких-то гурманских изысках. (А правда, что он имел в виду?) Может быть, пищу, которая тогда (а у некоторых народов и доныне) – подразделялась на «чистую» и «нечистую»? Но не говорил ли ещё Иисус Христос, что человека оскверняет не то, что входит в уста, а то, что исходит из уст? И почему, интересно, надо голодать – если есть возможность хоть

Добавлено (17.01.2010, 12:50)
как-то утолить свой голод? Или речь идёт о йогах, которые употребляют только натуральную, причём свежеприготовленную пищу? Но не все же люди – йоги, и потом, йоги свои взгляды никому не навязывают…
Но это только половина стихотворения. Самое главное в нём– последняя строка. Я задумалась.
«И лучше будь один, чем вместе с кем попало»… А не от чрезмерной ли гордости написаны эти строки? Повернуться и уйти от людей, жить в гордом одиночестве, потому что тебе не нашлось равных – только чтобы не быть «с кем попало» - это на самом деле гораздо проще, чем продолжать находиться с этими людьми бок о бок. Я снова вспомню основателя христианства. Разве Иисус Христос, когда пришёл на Землю – выбирал себе людей, достойных его уровня? Разве простые рыбаки, которые первыми повстречались ему на пути – не были то время теми самыми «кем попало»? И не они ли стали затем самыми верными и преданными его учениками? Кто сказал, что если ты попадаешь в общество «кого попало» - то ты и сам автоматически должен стать таким же, сравняться с их уровнем? А что, если жизнь совсем не случайно свела тебя с этими людьми, и твоё предназначение – это подтянуть их до своего уровня, чему-то научить их, передать им часть своих знаний? Не гораздо ли это тяжелей?
Но нет. Конечно, гораздо лучше процитировать Омара Хайяма и уйти. Поискать себе компанию более достойных, вместо того, чтобы, как Иисус Христос, общаться с рыбаками и мытарями…
Вот как-то так.

Сообщение отредактировал Маска-бабочка - Воскресенье, 17.01.2010, 12:52

роднаяДата: Воскресенье, 17.01.2010, 13:28 | Сообщение # 12

Маска-бабочка, Ух, какие неожиданные умозаключения: от простой песенки мультяшки до Омара Хайяма и Выше...
Мне кажется, что здесь та же самая пресловутая проблема личного выбора... Очень нравится одна фраза: "Нет плохих людей, есть люди, на которых у тебя не хватило душевной щедрости..." Во многом я согласна с этим. Абсолютно в каждом человеке есть ростки прекрасного и удивительного..НО:
Есть многие вещи, которые просто не могут вместе сосуществовать. Например, я знала одного молодого человека 26 лет, делового, уверенного в себе, даже шустрого, но однажды приехали его родители из Азии и он, вот такой весь уверенный боялся показаться своему отцу с сигаретой...почтительно называя родителей на "вы". Это - одна сторона. А другой знакомый пренебрежительно относится к родителям, чуть ли не помыкая ими...Вот две точки зрения на одну тему: Родители. И вряд ли эти два человека смогут общаться вместе, поскольку есть элементы воспитания, обычаев, веры, которые могут диаметрально отличаться... И дело тут не в гордости или пренебрежении, они просто РАЗНЫЕ априори и все.
Quote (Маска-бабочка)
Кто сказал, что если ты попадаешь в общество «кого попало» - то ты и сам автоматически должен стать таким же, сравняться с их уровнем? А что, если жизнь совсем не случайно свела тебя с этими людьми, и твоё предназначение – это подтянуть их до своего уровня, чему-то научить их, передать им часть своих знаний? Не гораздо ли это тяжелей?

Лена, только очень сильный (морально) человек сможет дотянуть, а не наоборот..." С волками быть, по-волчьи выть..." - для многих это правило. С ним легче.. Но уверена, что Личность формируется именно в сопротивлении.
Quote (Маска-бабочка)
Но нет. Конечно, гораздо лучше процитировать Омара Хайяма и уйти. Поискать себе компанию более достойных

Как-то ты резко "завернула"...Но даже в обычной жизни тебе комфортно с одними людьми и неуютно с другими, и иногда сама не зная, почему...
Думаю, что надо быть терпимее друг другу и уметь слушать. Со временем останутся рядом только те люди, которые и должны быть...

Сообщение отредактировал родная - Воскресенье, 17.01.2010, 13:41

Маска-бабочкаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:52 | Сообщение # 13
Жрица
Quote (родная)
Ух, какие неожиданные умозаключения: от простой песенки мультяшки до Омара Хайяма и Выше...

Регин, так я же сразу сказала, что это - только Мой Урок. Я никогда не настаивала на том, будто бы знаю истину в последней инстанции)))) По большому счёту, дело вовсе не в "Песенке Водяного" - хотя именно после неё мне пришли в голову эти мысли, и не в стихотворении Омара Хайяма - хотя именно оно почему-то попалось мне на глаза.
А в том, что, возможно, в разные периоды жизни нам может быть потребна разная мудрость. Сначала мы учимся на одних уроках, а потом - на других.

Quote (родная)
Но уверена, что Личность формируется именно в сопротивлении.

И это не всегда бесспорно)))) Сразу мне вспоминается гениальный Ярослав Гашек с его потрясающими "Похождениями бравого солдата Швейка"))) Швейк поступал, как великий даос - точно когда-то читал Лао-цзы, учившего быть, как вода: "Нет препятствий - она течёт. Возникает препятствие - она останавливается". И ещё вода без сопротивления принимает форму того сосуда, в который её наливают...

Словом, я хотела сказать что? Когда человек меняется - ему, вполне может быть, нужно избавляться и от привычных штампов, вбитых в него жизнью. Или, по крайней мере, размышлять над ними - и вообще надо всем, что мы принимаем на веру, делаем частью своей личности...

Сообщение отредактировал Маска-бабочка - Воскресенье, 17.01.2010, 21:42

роднаяДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:23 | Сообщение # 14

Quote (Маска-бабочка)
Я никогда не настаивала на том, будто бы знаю истину в последней инстанции))))

Если бы ее кто-то из людей знал, было бы просто неинтересно жить...И вообще..Есть ли она?

Quote (Маска-бабочка)
Когда человек меняется - ему, вполне может быть, нужно избавляться и от привычных штампов, вбитых в него жизнью. Или, по крайней мере, размышлять над ними - и вообще надо всем, что мы принимаем на веру, делаем частью своей личности...

Никто над этим и не спорит. У некоторых получается, у некоторых - нет. Все индивидуально. Изменения необходимы для роста, вопрос только в какую сторону идут эти изменения...

Quote (Маска-бабочка)
И ещё вода без сопротвления принимает форму того сосуда, в который её наливают...

Главное, чтобы эта форма была безболезненна для самого человека. Чтобы "И волки сыты и овцы целы".

Сообщение отредактировал родная - Воскресенье, 17.01.2010, 21:26

ЛилайсДата: Четверг, 21.01.2010, 14:58 | Сообщение # 15
активист
Вот гляжу на целеустремлённость Марка и начинаю по другому смотреть на мир.Понимаю,что за мечту стоит бороться.А ещё,благодаря Марку,поняла,что не обязательно быть идеалом,главное быть человеком!

Мы просто не все успели...
Теперь мы две параллели...

Форум сайта о певце и композиторе Марке Тишмане » Творчество Марка Тишмана » Общение с Марком Тишманом » Урок от Марка Тишмана (Чему научило нас знакомство с Марком)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

• Дизайн и наполнение сайта креативная группа "DAGAMBA" © 2019 •
При копировании материалов необходима активная индексируемая гиперссылка на www.marktishman.ru
Хостинг от uCoz  טיול למוסקבה